Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, предмет, метод и система уголовного права.




Уголовное право (как отрасль) – отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, санкционированных высшим органом государственной власти, устанавливающих, какие деяния признаются преступлениями и какое наказание либо иные серы уголовно-правового воздействия применяются к лицам за их совершение, а также определяющих основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Система УП - внутреннее строение отрасли права, которое подразумевает объединение норм в институты и расположение институтов в определенной последовательности.

Уголовное право подразделяется на Общую и Особенную части.

Общая часть содержит нормы, так или иначе определяющие правовой режим всех видов преступлений.

Особенная часть содержит нормы, в которых определяются признаки отдельных видов преступлений и наказаний за совершение этих преступлений.

Общую и Особенную части следует рассматривать как единые элементы, т.к. будучи связанными ограниченно, они лишь в своей совокупности представляют систему.

Предмет – совокупность общественных отношений, регулируемых данной отраслью права.

Группы отношений, регулируемых УП:

1. Охранительные УП отношения, возникающие в связи с совершением общественно-опасного посягательства.

2. Общепредупредительные УП отношения, связанные с удержанием граждан от совершения преступлений посредством угрозы наказания, содержащихся в санкциях норм особенной части.

3. Регулятивные УП отношения, складывающиеся в связи с правомерным поведением граждан по причинению вреда при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Метод – совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы отрасли воздействуют на общественные отношения.

Применительно к УП – метод охраны и метод регулирования. – ч. 2 ст. 2 УК.

Метод охраны характеризуется следующими чертами:

1. определение, какие опасные для жизни, личности, общества и государства деяния признаются преступлениями;

2. установление видов наказания и иных мер УП характера для совершения преступлений, правил выбора этих мер, их применения.

3. требует неотвратимости ответственности за преступления, т.е. применение уголовной ответственности обязательно, кроме случаев, прямо указанных в УК.

Метод регулирования характеризуется следующими чертами.

1. общий характер этого метода – ограничительный, т.е. устанавливается право ограничения.

2. разрешительный тип регулирования по отношению к государству, т.е. государство вправе дать правовую оценку содеянного и применить меры УП характера и только в рамках, которые установлены законом.

3. активной и властной стороной УП отношения является государство.

4. основным юридическим фактом выступает преступление. Правореализующими фактами являются исключительно акты госорганов.

5. основными средствами обеспечения реализации прав и обязанностей, вытекающих из УП отношения являются полномочия госорганов и принудительность воздействия на лицо.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты