Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия бухгалтерских счетов, двойной записи, бухгалтерской проводки.




Непрерывное текущее наблюдение и контроль за хозяйственными операциями и изменениями в составе имущества и источников его формирования осуществляется с помощью системы счетов бухгалтерского учета.

Счета открываются на каждый экономически однородный вид имущества и источников его формирования в соответствии с классификацией объектов учета.

Счет имеет форму двусторонней таблицы, левая сторона которой называется «Дебет», а правая – «Кредит».

Остаток имущества или источников его образования на начало или конец периода называется сальдо, соответственно, остаток по счету на начало периода – начальное сальдо, остаток по счету на конец периода – конечное сальдо.

Сумма всех операций по счету за отчетный период называется оборотом по счету. Поскольку сторон у счета две, каждый счет может иметь два оборота:

– дебетовый оборот – сумма операций, отраженных по дебету счета;

– кредитовый оборот – сумма операций по кредиту счета.

 

Двойная запись – способ отражения каждой операции в дебете одного и кредите другого взаимосвязанных счетов в одной и той же сумме.

- Отражает двойственные изменения в составе имущества организации или его источников или одновременно в составе имущества и источников в дебете одних и кредите других взаимосвязанных счетов в одной и той же сумме.

- Придает бухгалтерскому учету системный характер, обеспечивает взаимосвязь между счетами.

- Способствует контролю за движением имущества организации и источниками его образования, показывает, откуда имущество поступило и на какие цели было направлено. - Позволяет проверить экономическое содержание хозяйственных операций и правомерность их осуществления.

- Обеспечивает выявление ошибок в счетных записях. Каждая запись отражается по дебету одного и кредиту другого счета, поэтому оборот по дебету всех счетов должен быть равен обороту всех счетов по кредиту.

Взаимосвязь дебета одного счета с кредитом другого, возникшая в результате двойной записи на них хозяйственной операции, называется корреспонденцией счетов. Счета, между которыми такая взаимосвязь возникла, называются корреспондирующими.

Обозначение корреспонденции счетов называется бухгалтерской записью (проводкой).

Для контроля за полнотой отражения всех хозяйственных операций бухгалтерские записи регистрируют в последовательности их совершения (хронологическая запись). Для определения показателей производственно-финансовой деятельности все хозяйственные операции группируют по экономически однородным признакам (систематическая запись).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты