Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Амортизация основных средств. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.




Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету, и заканчиваются полным погашением его стоимости или его списанием с учета.

Начисление амортизации основных средств производится одним из следующих способов:

1) линейным;

2) способом уменьшаемого остатка;

3) списанием стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4) списанием стоимости пропорционально объему продукции.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

– при линейном способе – как произведение первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, которая исчисляется исходя из срока полезного использования этого объекта;

– при способе уменьшаемого остатка – как произведение остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта;

– при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – как произведение первоначальной стоимости объекта основных средств и соотношения, где в числителе – число лет, оставшихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта.

– при способе списания стоимости пропорционально объему производства продукции – как произведение показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта основных средств.

 

Суммы амортизации рассчитываются ежемесячно в размере 1/12 годовой нормы.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету, и прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых со временем не меняются (земельные участки, объекты природопользования). Не начисляется амортизация также по объектам основных средств некоммерческих организаций.

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов производится в течение всего срока их полезного использования.

 

С 1 января 2002 года все амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

Амортизируемое имущество объединяется в следующие группы:

первая группа – имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

вторая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;

третья группа – имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;

четвертая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;

пятая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно;

шестая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно;

седьмая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;

восьмая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;

девятая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно;

десятая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

 

Для учета амортизации основных средств применяют пассивный счет 02 «Амортизация основных средств». Начисленную сумму амортизации отражают по дебету счетов затрат (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др.) и кредиту счета 02.

При выбытии основных средств сумму амортизации по ним списывают в дебет счета 02 «Амортизация основных средств» с кредита счета 01 «Основные средства».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты