Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация счетов по структуре.




Показывает, что означают обороты и остатки по счетам. Счета можно разделить на несколько видов: основные счета, регулирующие счета, операционные счета и забалансовые счета.

Основные счетаслужат базой для составления бухгалтерского баланса. Они подразделяются на три группы: инвентарные, фондовые и счета для учета расчетов.

1) Инвентарные счета используют для учета имущества предприятия, фактическое наличие которого устанавливается путем проведения инвентаризации. Все инвентарные счета являются активными.

2) Фондовые счета применяют для учета собственных источников образования имущества. Фондовые счета являются пассивными.

3) Счета для учета расчетов используют для учета расчетов предприятия с другими организациями и лицами. Они бывают трех видов. На активных счетах их называют счетами дебиторов. На пассивных - счетами кредиторов. Счета учета дебиторско-кредиторской задолженности являются активно-пассивными.

Регулирующиминазывают счета, предназначенные для уточнения (регулирования) оценки объектов учета на основных счетах. Они дополняют основные активные и пассивные счета и делятся на контрарные (противостоящие) и дополнительные.

1) Регулирующие дополнительные счета всегда увеличивают оценку объекта и имеют прямую связь с основными счетами. Если основной счет активный, то и дополнительный счет к нему будет активным, и наоборот.

2) Контрарные счета противоположны основным, оценку объектов на которых они уточняют. Следовательно, если основной счет активный, то контрарный должен быть пассивным. Контрарный пассивный счет называется конрактивным. Контрарные счета, противостоящие основным пассивным счетам, называются конрпассивными. Контрарные счета уменьшают оценку объектов на основных счетах.

3) Контрарно-дополнительные счета могут и увеличивать и уменьшать оценку объектов, отраженную на основных счетах.

Операционные счетапредназначены для учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг и подразделяются на три группы: калькуляционные, распределительные и сопоставляющие.

1) Калькуляционные счета предназначены для учета затрат, связанных с производством продукции, работ, услуг. Это активные счета.

2) Распределительные счета бывают собирательно-распределительными и бюджетно-распределительными. Собирательно-распределительные счета – это счетаактивные. Они предназначены для учета расходов по какому-либо хозяйственному процессу с целью их последующего распределения между объектами калькуляции. Бюджетно-распределительные счета служат для распределения затрат между смежными отчетными периодами. Они могут быть активными и пассивными.

3) Сопоставляющие счета применяются для выявления результатов хозяйственных процессов. Особенностью этих счетов является отражение на них одного объекта учета в разных оценках: в одной – по дебету, в другой – по кредиту счета. Сопоставление этих оценок и дает результат. Сопоставляющие счета, как правило, активно-пассивные.

Забалансовые счетапредназначены для отражения событий, не влияющих в данный момент на баланс хозяйствующего субъекта: для учета списанной на убытки задолженности неплатежеспособных дебиторов, для учета полученных и выданных гарантий. Они также используются для учета средств, не принадлежащих организации: принятых в аренду, на переработку, хранение, комиссию, монтаж.

На забалансовых счетах учет ведется без применения метода двойной записи, они не корреспондируют с другими счетами. Информация, отражаемая на забалансовых счетах, влияния на баланс не оказывает, а имеет контрольное или справочное значение.

 

План счетов бухгалтерского учета.

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приведены номера и наименования синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

 

В России с 01.01.2001 г. действуют План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. План счетов 2001 г. является единым и обязательным к применению для организаций всех отраслей и видов деятельности (кроме банков и бюджетных учреждений).

На основании Плана счетов и Инструкции организация утверждает рабочий план счетов, выбирая из всех приведенных в Плане синтетических счетов те, которые ей действительно необходимы для учета.

Субсчета используются исходя из требований управления организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности. Организации могут уточнять содержание отдельных из них, а также вводить, исключать или объединять субсчета.

В едином плане счетов все счета сгруппированы в восемь разделов. Отдельно выделены забалансовые счета. Основой группировки счетов по разделам являются экономические особенности учитываемых объектов. В каждом разделе отражены экономически однородные виды имущества, источников и хозяйственных операций. Разделы расположены в определенной последовательности: разделы со счетами имущества, необходимого для производственного процесса (раздел I «Внеоборотные активы», раздел II «Производственные запасы»), затем разделы со счетами издержек производства (раздел III), готовой продукции и товаров (раздел IV), денежных средств (раздел V) и расчетов (раздел VI). Таким образом, в первых шести разделах сгруппированы счета имущества и процессов в сфере производства и обращения. Имущество отражено по принципу нарастания ликвидности. В последующих разделах отражены капитал (раздел VII) и финансовые результаты организации (раздел VIII).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты