Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренняя и внешняя политика Великобритании в 1931-1939-е гг. Н.Чемберлен.




25 августа 1931г. Макдональд формирует «национальное правительство». В него вошли лейбористы, консерваторы и либералы. «Национальное правительство» осуществляло идеи Кейнса, усиливавшие вмешательство государства в экономику. За формирование коалиционного правительства Макдональд был исключен из партии лейбористов. Он создает народно-лейбористскую группу.

В 1931г. выборы в парламент. Лейбористы терпят поражение. «Национальное правительство» возглавил Макдональд. Основу политики «национального правительства» составляли: отказ от золотого стандарта фунта стерлингов и переход к государственному валютному регулированию, введение таможенных пошлин на 95% британского импорта и политика «дешевых денег», состоявшая в удержании ставки банковского процента на минимальном уровне.

В 1931г. создается Вестминстерский статут, который предоставил доминионам право на ведение внутренней и внешней политики. Создается Британское содружество наций. В 1932г. между Великобританией и доминионами были заключены двухсторонние соглашения о торговле. В начале 30-х гг. Великобритания начинает налаживать военное производство. Начинается переориентация капиталовложений на внутренний рынок. Урезается помощь безработным. Проводится политика жесткой экономии. Сельское хозяйство субсидируется государством. Страна потихоньку выходит из кризиса. Но, в 1937г. начинается второй кризис, продолжавшийся до второй мировой войны.

Появляются коммунистические и фашистские партии. В 1932г. Мосли, лидер Британской фашистской партии, создает Британский союз фашистов, насчитывавший 20 тысяч человек. В этом же году Британские фашисты выступали в Гайд-Парке. Однако, рабочие Лондона организовали контрдемонстрацию против фашистов. Британское правительство приняло 2 закона: 1934г. – подстрекательство к мятежу; 1937г. – акт об общественном порядке.

Выборы 1935г. к власти пришли консерваторы. Правительство возглавил Болдуин (1935-1937гг.). Он вновь сформировал «национальное правительство». С 1937-1940гг. - Чемберлен. Усилия Чемберлена выйти из кризиса путем помощи военной промышленности оказались практически безуспешными. Государственное регулирование было достаточно слабым. Начинается стачечная борьба, растет безработица, падает промышленное производство и сокращаются объемы внешней торговли.

В 1937г. вновь обострился англо-ирландский конфликт. Ирландский парламент принял конституцию, провозгласившую страну независимым государством. Все усилия английского правительства остановить рост национально-освободительной борьбы ирландского народа окончились провалом. В 1938г. Великобритания признала Ирландскую республику. Но, шесть промышленно развитых графств остались в составе Великобритании.

Июнь 1935г. – военно-морское соглашение Великобритании с Германией. Соглашение разрешало Германии создание надводного и подводного флота.

Британское правительство не оказало противодействия Италии в захвате ею Эфиопии. Во время гражданской войны в Испании провозгласила политику «невмешательства». В 1937г. правительство Чемберлена ограничилось лишь формальным осуждением действий японских милитаристов, начавших захватническую войну в Китае. Ту же позицию оно заняло в 1938г. по отношению к присоединению Австрии к Германии. В сентябре 1938г. Великобритания стала одним из инициаторов мюнхенского сговора, положившего начало разделу Чехословакии. Летом 1939г. в Москве переговоры между Англией, Францией и СССР. Рассматривались вопросы Польши. Переговоры провалились.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 390; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты