Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности экономического кризиса во Франции.




Кризис во Франции наступил позже, чем в других странах, максимума кризис достиг в 1932г., вторая волна в 1935г. Франция колониальная империя. Франция крупнейший получатель репараций (репарации от Германии). Вывод: следовательно, французская экономика получала подпитку от репараций, и кризис наступил позднее.

Франция в 20-е годы XIXв. выступает страной-кредитором для малых стран Европы (Польша, Румыния и т.д.).

Кризис имел 2 фазы: 1932г. – производство падает на половину от 1930г., в 1935г. опять падение на 50% от 1930г. Падение производства сопровождалось быстрым ростом безработицы и сокращением заработной платы. Сельскохозяйственное производство не превышало уровня 1913г. Цены на сельскохозяйственные продукты упали в два раза. Производство сельскохозяйственных продуктов стало убыточным. Появился закон о пшенице, виноделии, сахарной свекле, предусматривавшие государственное регулирование производства этих основных сельскохозяйственных продуктов и торговли ими. Крестьянам выплачивали премии за сокращение посевных площадей, уничтожение части урожая, ликвидацию виноградников. Экспорт сокращается почти на 60%, импорт -почти на 65%. Признаки кризиса во Франции: инфляция, рост безработицы.

Внутренняя и внешняя политика в период кризиса:

Парламентские выборы 1932г. Накануне выборов французские социалисты предложили радикалам идти на выборы с единой программой: сокращение военных расходов; создание единой государственной системы социального страхования; введение 40-часовой рабочей недели; национализация компаний и предприятий. Однако, радикалы отказались и коммунисты тоже выступили отдельно. Социалисты получили 130 мандатов, радикалы – 160 мест, коммунисты – 10. Правительство возглавил радикал Эррио. Социалисты поддержали программу.

Внутренняя политика Эррио:

Режим экономии государственного бюджета (сократили жалование государственным служащим и пенсии фронтовикам); повышение налогов; была по сути объявлена политика протекционизма; чтоб не допустить кризиса перепроизводства, был принят ряд мер по ликвидации излишков сельскохозяйственной продукции; были сокращены военные и прочие государственные расходы. Все эти меры были разумными, но большинство не популярными. В целом политика Эррио оказалась жизнеспособной.

Внешняя политика Эррио:

Главная проблема во внешней политике - урегулирование отношений с Германией. Эррио согласен на отсрочку, а потом и на досрочное погашение репараций. Правительство признало равенство Германии на вооружение. Понимая, что политические гарантии Франции никто предоставить не мог, она разрабатывает Восточный вектор внешней политики. 1932г. - советско-французский договор о ненападении.

В декабре 1932г. Эррио уходит в отставку. Его правительство получило название – «первое правительство левого блока» или «левый картель», до 1934г., «второй картель левого блока» – Даладье, Шотан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты