Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 65. ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.




Кассовые операции являются одной из основных операций, которые проводятся бухгалтерией любой организации. Для осуществления кассовых операций с наличными средствами предприятие должно иметь кассу, правила организации которой описаны в регламенте, разработанном Центральным Банком Российской Федерации. Денежные средства на счета предприятия могут приходить как в безналичной, так и в наличной форме.

Правила ведения кассовых операций регламентируют обязательное использование контрольно-кассовых машин (за исключением плательщиков ЕНВД согласно закону от 21 июля 2009 года), которые должны иметь соответствующий сертификат и проходить периодическое освидетельствование в контрольных органах. Все кассовые операции должны быть подтверждены кассовыми документами, а именно: приходными или расходными кассовыми ордерами, платежными ведомостями или иными документами.

Организация имеет право вести только одну кассовую книгу, все листы которой должны быть прошиты и пронумерованы, а также скреплены печатью предприятия и подписями генерального директора и главного бухгалтера. В соответствии с правилами ведения кассовых операций, все документы должны быть четко заполнены и не иметь подчисток и правок.

Руководство предприятия должно самостоятельно проводить ревизию кассовых операций, а также инвентаризацию, что должно быть подтверждено соответствующими документами. В случае если кассовый учет ведется с помощью электронно-вычислительной техники, также необходимо проводить проверку правильности работы программного обеспечения.

При работе с наличными деньгами кассир должен придерживаться основныхправил ведения кассовых операций, которые включают в себя соблюдение лимита кассы, правила использования наличной выручки, а также использование контрольно-кассовых аппаратов.

 

 

ВОПРОС 66. ПОНЯТИЕ ВАЛЮТЫ, ВАЛЮТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

Валюта – это 1). Денежная единица определённого государства. 2). Иностранная валюта. 3). Денежные знаки иностранных государств. 4). Безналичная валюта.

Валютная ценность – это иностранная валюта и внешние ценные бумаги. К ним не относятся драгоценные металлы и камни в необработанном виде.

Валютные операции – это определённые действия, направленные на исполнение или иное прекращение обязательств с валютными ценностями и использование х в качестве средства платежа, а также в иных случаях, предполагающих переход права собственности на них.

 

 

ВОПРОС 67. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

Валютное регулирование – это деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка совершения валютных операций и международных расчётов. Регулирование валютных отношений включает несколько уровней. В качестве таковых можно выделить:

· частные предприятия, в первую очередь национальные и международные банки и корпорации, которые располагают огромными валютными ресурсами и активно участвуют в валютных операциях;

· органы государственной власти субъектов Федерации;

· федеральные органы государственной власти;

· межгосударственные финансовые организации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты