Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представление данных в реляционной модели. Понятие схемы базы данных. Понятие ключа-кандидата, первичного ключа, вторичного ключа.




В реляционной модели все данные логически структурированы внутри отношений (таблиц). Каждое отношение имеет имя и состоит из поименованных атрибутов (столбцов) данных. Каждый кортеж (строка) данных содержит по одному значению каждого из атрибутов.

Каждому атрибуту соответствует определённый домен. Домен – это набор допустимых значений для одного или нескольких атрибутов. При этом домены могут отличаться для каждого из атрибутов, но два и более атрибутов могут определяться на одном и том же домене.

Отношения обладают следующими характеристиками:

– отношение имеет имя, которое отличается от имен всех других отношений;

– каждая ячейка отношения содержит только атомарное (неделимое) значение;

– каждый атрибут имеет уникальное имя;

– значения атрибута берутся из одного и того же домена;

– порядок следования атрибутов не имеет никакого значения;

– каждый кортеж является уникальным, т. е. дубликатов кортежей быть не может;

– теоретически порядок следования кортежей в отношении не имеет никакого значения. Однако на практике этот порядок может существенно повлиять на эффективность доступа к ним.

Схема базы данных- это ее структура, описанная на формальном языке, поддерживаемом системой управления базами данных (СУБД). В реляционных базах данных схема определяет таблицы, поля в каждой таблице, а также отношения между полями и таблицами.

Суперключ – атрибут или множество атрибутов, которое единственным образом идентифицирует кортеж данного отношения.

Потенциальный ключ – это суперключ, который не содержит подмножества, также являющегося суперключом данного отношения.

Первичный ключ – это потенциальный ключ, который выбран для уникальной идентификации кортежей внутри отношения. Потенциальные ключи, которые не выбраны в качестве первичного ключа, называются альтернативными ключами.

Внешний(вторичный) ключ – это атрибут или множество атрибутов внутри отношения, которое соответствует потенциальному ключу некоторого (может быть, того же самого) отношения.


Билет 9

Дробные реплики(в планировании эксперимента) и их разрешающая способность.

При большом числе входов объекта полный факторный эксперимент содержит большое число экспериментов. Можно этот план разбивать на блоки (дробные реплики) с сохранением ортогональности плана. При этом по меньшему числу точек определяются (также независимо друг от друга) все коэффициенты линейной модели. Чтобы получить дробную реплику необходимо за основу взять полный факторный эксперимент (например ) и в качестве новой переменной (например х4) взять один из столбцов соответствующий фактор взаимодействия (например х4=х1 х2 х3). Для данного примера дробная реплика обозначается как , т.е. это полуреплика от полного факторного

n х1 х2 х3 х4=х1 х2 х3
+ + + +
- + + -
+ - + -
- - + +
+ + - -
- + - +
+ - - +
- - - -

эксперимента с генерирующим соотношением х4= х1 х2 х3. Вместо генерирующего соотношения иногда удобней писать определяющий контраст 1=х1 х2 х3 х4. Определяющий контраст (или определяющие контрасты, когда их несколько) позволяет установить разрешающую способность дробной реплики. Разрешающая способность будет максимальной, если линейные эффекты будут смешаны с эффектами взаимодействия наибольшего возможного порядка.

Возьмем полуреплику с определяющим контрастом 1= х1 х2 х3. Тогда х1=х2 х3, х2= х1 х3, х3= х1 х2 и коэффициенты модели будут оценивать следующие коэффициенты объекта:

Процедура выбора реплик большей дробности аналогично рассмотренной выше. С ростом числа факторов увеличивается дробность реплик и усложняется система определяющих контрастов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 271; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты