Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Архитектура клиент-сервер




В традиционном понимании система, выполненная в архитектуре "клиент-сервер", представляет собой совокупность взаимодействующих компонент двух типов - клиентов и серверов. Клиенты обращаются к серверам с запросами, серверы их обрабатывают и возвращают результат. Клиент, вообще говоря, может обращаться с запросами к нескольким серверам. Серверы также могут обращаться с запросами друг к другу.

Наиболее часто встречающийся класс приложений, выполненных в архитектуре "клиент-сервер", - различные приложения, работающие с базами данных. В таком случае в качестве сервера выступает СУБД, обеспечивающая выполнение запросов клиента, который, в свою очередь, реализует интерфейс пользователя.

 

Трехзвенная архитектура ("сервер БД - сервер Приложений - Клиент")

Развитием архитектуры клиент-сервер является трехзвенная архитектура, в которой интерфейс пользователя, логика приложения и доступ к данным выделены в самостоятельные составляющие системы, которые могут работать на независимых компьютерах.

Разбиение матрицы планирования на блоки (с целью устранения кусочно-постоянного дрейфа).

При проведении эксперимента выход объекта дрейфует. Если этот дрейф кусочно-постоянен, то его можно нейтрализовать, изменяя порядок проведение эксперимента во времени. Для этого разбивают матрицу планирования на блоки и последовательно реализуют (во времени) эту матрицу: вначале один блок, затем другой и т.д.

Рассмотрим ортогональный план . Считаем, что выход объекта имеет аддитивный дрейф на величину +Δ(когда проводят эксперименты с номерами 1,2,3,4) и на величину –Δ (когда проводят эксперименты 5,6,7,8)

n х1 х2 х3 хдр=х1х2х3 yi номер блока
+ + + + y1=y1ист
- + + - y2=y2ист
+ - + - y3=y3ист
- - + + y4=y4ист
+ + - - y5=y5ист - Δ
- + - + y6=y6ист
+ - - + y7=y7ист
- - - - y8=y8ист

Этот дрейф приводит к смещению на величину Δ параметра :

.

Для устранения этого недостатка изменим порядок проведения эксперимента, разбив план на два блока. Введем дрейфовую перемену хдр=х1 х2 х3 и по ней получим два блока. Реализуем этот план.

n х1 х2 х3 хдр yi номер блока
+ + + + y1=y1ист блок 1
- - + + y2=y2ист
- + - + y3=y3ист
+ - - + y4=y4ист
- + + - y5=y5ист - Δ блок 2
+ - + - y6=y6ист
+ + - - y7=y7ист
- - - - y8=y8ист

Нетрудно убедиться, что теперь дрейф не смещает параметров линейной модели.
Билет 11

Ортогональное планирование второго порядка (в планировании эксперимента).

 

Построение планов второго порядка- задача в математическом отношении значительно более сложная, чем в случае построения планов первого порядка. Модель второго порядка при m=3 имеет вид

.

Для вычисления коэффициентов модели второго порядка необходимо варьировать переменные не менее, чем на трех уровнях. Это вызывает необходимость постановки большого числа опытов. Полный факторный эксперимент содержит точек

m
композиц. план

Число точек плана равно величине .

Здесь n1- число точек полного факторного эксперимента 2m или дробной реплики 2m-n ; 2m- число парных точек, расположенных на осях координат; - число опытов в центре плана. Расположение точек в факторном пространстве для композиционного плана Бокса-Уилсона в случае двух и трех входов показано на рисунке.

Точки на осях координат называют звёздными точками. Их количество равно удвоенному числу факторов. Расстояние от центра плана до звёздной точки одинаково. Его обозначают буквой α и называют звёздным плечом.

Описанные выше композиционные планы являются центральными планами, ибо все точки плана симметрично расположены относительно центра.

Композиционные планы имеют следующие положительные свойства.

1. Они могут быть получены в результате достройки планов первого порядка, поэтому их иногда называют последовательными планами. Это свойство позволяет при получении неадекватной модели первого порядка перейти к построению модели второго порядка, добавив опыты только в звёздных точках и в центре плана.

2. Дополнительные точки на осях координат и в центре плана (таблица) не нарушают ортогональности для столбцов, соответствующих факторам и эффектам взаимодействия . Этот факт открывает возможность независимого получения соответствующих коэффициентов модели.

n x0 x1 x2 x1x2
+ + + + + +
+ - + - + +
+ + - - + +
+ - - + + +
+
+ -
+
+ -
+

Ортогональность плана нарушается для столбцов и , ибо

Элементы вышеуказанных столбцов положительны. Чтобы получить полностью ортогональный план, необходимо произвести некоторое преобразование квадратичных переменных и специально выбрать величину α звёздного плеча.

Все элементы каждого столбца изменим на постоянную величину (среднее арифметическое):

Тогда новые столбцы ортогональны к :

Для выполнения условий ортогональности столбцов и

выберем соответствующую величину звёздного плеча α. Эта задача разрешима. В таблице приведены значения α, вычисленные для различного числа независимых переменных

m
Ядро планирования 22 23 24 25-1
Величина 1,000 1,215 1,414 1,547

С учётом новых переменных получаем следующее уравнение модели (для случая m=2):

Параметры в силу ортогональности плана вычисляются независимо, так же как и при использовании ортогонального плана первого порядка. Пересчитаем коэффициент

который оценивает сигнальную часть выхода объекта в центре плана.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты