Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ




Обычно довольно просто преобразовать модель производительности в модель эффективности затрат. Для рассмотренной формулы производительности это можно сделать заменой N на функцию затрат N (С) – число процессоров, которое можно приобрести, затратив С долларов:

Таким образом, кривую эффективности затрат, соответствую­щую рис. 1, можно полу­чить простым изменением масштаба по оси абсцисс, справа.

С помощью понятия эффективности затрат можно легче оце­нить, действительно ли вариант (N = 5 или N = 6), максимизирующий производительность системы, является наилучшим способом распределения ограниченных ресурсов. Безусловно, вариант N = 5 лучше, чем N = 6, но лучше ли он чем N = 4? Ведь может оказаться необоснованным расход 10 тыс. долл. для перехода от четырехпроцессорной системы к пятипроцессорной при увеличе­нии произ­водительности только на 8 действ./с.

2. Архитектура клиент-сервер. Основные элементы и их взаимодействия (клиент и сервер). Трехзвенная архитектура "сервер БД - сервер Приложений - Клиент". Основные элементы и их взаимодействие.

 

Клиентные приложения предоставляют интерфейс пользователя для управления данными на сервере. Необходимый сервис запрашивается клиентом у сервера. Примером такого сервиса может быть добавление заказчика, счета или печать отчета. В этом случае клиент просто выполняет запрос и обеспечивает необходимые для этого данные. Сервер же несет ответственность за обработку запроса. Это не означает, что клиент не может выполнять какое-либо логическое действие самостоятельно; вполне возможно, что клиент играет большую роль в проложении, т.е. может выполнять в нем основную часть (если не всю) бизнес-логики. Такое приложение называется толстым клиентом.

Сервер предоставляет сервис клиенту. Он, по существу, ждет, пока клиент сделает запрос, а затем обрабатывает этот запрос. Сервер должен обладать способностью обрабатывать несколько запросов от нескольких клиентов, а также располагать эти запросы по приоритетам. Чаще всего сервер запущен постоянно для того, чтобы не прекращался доступ к его сервисам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты