Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции и роль финансов в социально-экономическом развитии общества




Финансы представляют собой экономическую категорию существующую в различных экономических формациях. Сущность финансов, их роль в общественном воспроизводстве определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства. Первые финансовые отношения возникли с разделением общества на классы и появлением государства. Финансы произошли от латинского слова «доход» либо «платеж».

Финансы – это система экономических отношений связанная с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства. Фонды ден.средств- это все фин.ресурсы общества. Деньги и финансы-это разные понятия.Деньги являются основой функционирования финансов.Сферы финансов: гос.и муницип. финансы, финансы п-п, сфера финансов дом.хозяйств, междунар.финансы.Сущность финансов составляет совокупность функций и принципов.

При этом различают централизованные и децентрализованные финансы.

Под централизованными финансами понимаются экономические отношения связанный с формированием и использованием фондов денежных средств государства аккумулируемых в государственной бюджетной системе и в государственных внебюджетных фондах.

Под децентрализованными финансами понимают денежные отношения которые опосредуют кругооборот денежных фондов организаций.

Функции финансов:

1)распределительная

Благодаря данной функции финансы обслуживают весь воспроизводственный процесс активно влияя на все его стадии. С помощью данной функции осуществляется возмещения стоимости потребленных ресурсов, образуются доходы в различных формах и на различных уровнях, а также происходит формирование фондов как производственного так и социального назначения.

2)контрольная

Посредством контрольной функции объективно отражается и контролируется состояние экономики как отдельного хозяйствующего субъекта так и государства в целом. Инструментом реализации контрольной функции является финансовая информация (доходы и расходы государственного бюджета, целевые федеральные программы, типовые и специализированные формы бух отчетности на уровне организаций) что позволяет оценить эффективность и финансовые результаты.

3)регулирующая

Очень слабо развита в РФ. Сущность данной функции заключается в обеспечении регулирования экономики при помощи различных финансовых инструментов: доходы и расходы гос бюджета, ставка рефинансирования, темпы инфляции, доходность по гос ценным бумагам, проценты за пользование кредитами коммерческих банков, гос долг и т.д.

4)стабилизационная

Суть данной функции заключается в обеспечении стабильных условий производства и функционирования не только государства в целом, но и также физ и юр лиц.

С помощью финансов:

- распределяется ВВП для возмещения затраченных ресурсов, осуществляется социально-экономическое развитие за счет накоплений ВВП.

- формируются фонды денежных средств на осуществление задач социально-экономической и финансовой политики.

- оказывается воздействие на рынок товаров через регулирование цен, регулирования объемов и др.

- воздействие на рынок труда через формирование общего объема фонда оплаты труда и установления индивидуальных размеров з/п, премий.

Роль финансов в экономике многообразна, но ее сводят к трем основным направлениям:

1)финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства, что означает покрытие затрат за счет различных финансовых источников.

2)финансовое регулирование экономических и социальных процессов

3)финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов. Осуществляется след методами:

а)через эффективное вложение финансовых ресурсов

б)через создание поощрительных фондов

в)через использование бюджетных стимулов (например льготное налогообложение)

г)через использование финансовых санкций (например штрафы, пени, неустойки и т.д.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты