Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая политика государства




В настоящее время фин.политика – комплекс мероприятий государства по использованию финн.отношений, моболизации фин.ресурсов,их распределению и использованию на основе фин.законодательства. финн.политика государства является лишь средством осуществления его социально-экон.политики и выполняет вспомогат.роль. именно в рамках соц-экон политики может разрабатываться эффективная финн.политика.

Принципы формирования ФП:1)на макроуровне-единство, разграничение доходов и расходов между уровнями,сбалансированность,адресность,2)микроур-самрстоят-ть, мат. заинтерес-ть

Финн.политика-сложное явление которое охватывает комплекс мероприятий:-разработка общ.концепции финн.политики,определение ее основных направлений, целей и задач;-создание адекватного финн.механизма;-управление финн.деятельностью государства и др.субъектов экономики. Основу ФП составляют стратегические направления, которые определяют долгосрочную и среднесроч перспективу использования финансов и предусматривает решение задач выиекающих из особенностей функционирования экономики и соц.сферы страны. Одновременно с этим госуд-во осущ-ет выбор текущих тактических целей и задач использования финансовых отношений.Задачи ФП: -обеспечение условий для формирования максимально возможных финн.ресурсов;-установление рационального распределения и использования финн.рес-ов;-организация регулирования и стимулирования эк-их и соц-ых процессов финн.методами ;-создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами. ФП имеет самостоятельное значение, т.к. здесь формируется стратегия и тактика гос-ва. Стратегия и тактика зависят от длительности периода и характера решаемых задач.

Фин.стратегия –долговременный курс ФП-ки, рассчитанный на длительную перспективу и предусматрив. Решение крупномасштабных задач поставленных соц-экон.политикой.в процессе и разработке 1)прогноз-ся основные тенденции развития финансов,2)форми-ся концепции их использования3)составл-ся целевые программы в целях концентрации фин.ресурсов на главных направлениях соц-экон.развития.

Фин.тактика-направлена на решение задач конкретного этапа развития страны путем адекватного изменения способов организации финн.отношений, маневрирования финн.ресурсами.ФС яв-ся относительно стабильной , а финн.тактика-гибкой и подвижной. Стратегия и тактика между собой взаимросвязаны, так как стратегия создает возможности для решения тактических задач, а тактика выявляет решющие области, проблемы соц-экон развития, своевременно изменяет способы формы организации финн.отношений, решает задачи, поставленные фин.стратегией.

Различают 2 вида финн политики:

1)государственная фин политика

2)фин политика организаций

 

Фин политика государства – это часть социально-экономической политики государства (совокупность государственных мероприятий по обеспечению сбалансированного роста фин ресурсов во всех звеньях фин системы государства).

Главной задачей государственной фин политики является создание благоприятных фин условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения.

Содержание фин политики в настоящее время достаточно сложное, т. к. она охватывает следующий круг мероприятий:

1)разработка общей концепции фин политики, а также определение ее основных направлений, целей и задач

2)создание адекватного фин механизма

3)управление фин деятельностью государства

Основу фин политики составляют стратегические направления на основе которых определяют порядок использования фин ресурсов. Фин политика представляет собой составную часть экономической политики государства в которой конкретизируются главные направления развития народного хозяйства, определяется общий объем фин ресурсов, их источники и направления использования. При выработке фин политики необходимо исходить из исторических особенностей развития общества. Она должна учитывать специфику внутренней и международной обстановки, реальные экономические и финансовые возможности страны. В процессе проведения фин политики особенно важна ее координация с другими составными частями экономической политики – кредитной, ценовой и денежной.

Выделяют 2 целевых направления проведения фин политики:

1)фискальное

2)регулирующее

 

1.Фискальное

Любая фин политика в первую очередь предполагает решение фискальных задач государства которые связаны с балансированием доходов и расходов государства. Государство стремится достичь равновесия между доходами и расходами, поэтому оно постоянно ищет пути сокращения расходов.

Особенно сложным для государства является поиск дополнительных доходов, потому что это приводит к росту налогового бремени всех хозяйствующих субъектов и неоднозначно влияет на всю совокупность получаемых государством доходов. Механизм воздействия налоговой нагрузки на объемы поступления налоговых доходов в бюджет определен законом Лэффера.

 

Доходы бюджета

 

Норм. Запретн.

зона зона Налог. нагрузка

 

Данная зависимость между налоговым бременем и доходами поступающими в различные уровни бюджетной системы проявляет свое действие только в условиях рыночной экономики когда все хозяйствующие субъекты обладают юридической, финансовой и хозяйственной самостоятельностью.

В условиях планово-диррективной экономики закон Лэффера не действует поскольку все решения об использовании и распределении ресурсов принимаются государством единолично. Оптимальный уровень налоговой нагрузки зависит от множества факторов среди которых на первом месте экономические, политические, исторические и психологические. Балансирование доходов и расходов государства как правило осуществляется за счет сокращения расходов, но данный путь во всех государствах наиболее проблематичен.

 

2.Регулирующее

Кроме фискальных целей фин политика осуществляет регулирование экономических процессов при помощи определенных инструментов к которым относят налоги, гос кредит, бюджетное финансирование, различные нормы и нормативы отчислений.

К регулирующим экономическим процессам относят:

1)экономический рост

2)занятость

3)уровень инфляции

4)состояние валютного курса

5)уровень развития отдельных территорий, отраслей и организаций

 

Регулирование может осуществляться стихийно и целенаправленно. Если государство не ставит перед собой специальных целей регулирования и основной задачей фин политики является фискальная, то в таком случае регулирование осуществляется стихийно. В настоящее время регулирование является обязательным элементом фин политики.

Существует 2 механизма фин регулирования:

1)стимулирующий

2)рестрикционный

 

Стимулирующий механизм направлен на увеличение фин ресурсов экономических субъектов путем снижения налоговых платежей и увеличения бюджетного финансирования для обеспечения экономического роста и регулирования занятости.

Рестрикционный механизм наоборот связан с сокращением денежных средств в экономике за счет увеличения налоговой нагрузки и сокращения государственных расходов.

Для быстрого и оперативного воздействия на все экономические процессы государство использует не только фин инструменты но и денежно-кредитные:

1)открытые операции государства на кредитном, валютном и фондовом рынках

2)нормы обязательного резервирования средств кредитными учреждениями в ЦБ

3)учетная ставка

 

Важной составляющей фин политики является определение финансового механизма при помощи которого осуществляется непосредственно процесс регулирования. Фин механизм представляет собой систему установленных государством форм, видов и методов организации фин отношений. Фин механизм наиболее динамичная часть фин политики.

Выделяют 2 типа фин механизма:

1)директивный

2)регулирующий

 

Диррективный фин механизм разрабатывается для фин отношений в которых непосредственно участвует государство. В его сферу включают: финансовое планирование, бюджетное устройство, организация бюджетного процесса, бюджетное финансирование, налоги и гос кредит. Все виды фин отношений разрабатываемые государством как правило обязательны к применению всеми участниками гражданского правооборота.

Регулирующий фин механизм определяет порядок организации фин отношений на локальном уровне, т.е. на уровне юридических лиц. Данные фин отношения напрямую не затрагивают интересы государства.

 

Актуальной задачей для РФ является обеспечение экономического роста. Это будет базироваться на взвешенной макроэкономической политике, функционирующей на следующих принципах:

1. последовательное снижение уровня инфляции;

2. проведение сбалансированной денежно-кредитной политики, обеспечивающей переход к полной конвертируемости рубля;

3. содействие повышению конкурентоспособности российских организаций;

4. поддержка сбалансированного федерального бюджета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты