Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объективные предпосылки и возможности использования финансов для регулирования социально-экономических процессов.




В практике хозяйствования финансы могут сознательно использоваться обществом для возд-вия на процессы обществ. развития. Объектив. предпосылки использования финансов в обществ. воспр-ве заключ-ся в ф-циях этой категории, а именно распределительной, кот. позволяет форм-ть фин. рес-сы и целев. ден. фонды в соотв. с потреб-ми развития обществ. пр-ва как в целом, так и отдельных его структурных подразделений; в контрольной, кот. отражает течение эк. процессов в об-ве (через движение фин. ресурсов) и фиксирует все происходящее в эк-ке и отдельных её структурных подразделениях. Реализация этих объективных предпосылок зависти от того, в каких конкретных организационно-правовых формах функционируют фин. отн-ния.

Финансы, могут влиять на все стадии воспроизводства и процесс в целом.
Объективные предпосылки влияния связаны с двумя обстоятельствами:
- финансы функционируют во всех сферах общественного производства (производстве, обращении, потреблении)

- финансы обладают потенциальным свойством быть катализатором процессов экономики, что вытекает из распределительной функции. Распределение начинается в сфере материального производства. Эта сфера включает 4 стадии, где определяющей является стадия производства. а) сфера материального производства, таким образом, оказывает влияние на характер и масштабы производства; б) сфера обращения, она представлена торговлей. В ней характерны процессы купли - продажи. Потребительские свойства товара не меняются, а меняется его стоимость. Товар продается, предприятие получает выручку. Затем происходит распределение этой выручки на фонды возмещения, накопления, потребления. Финансовые отношения предшествуют и завершают процесс купли продажи. в) сфера потребления, где выделяют:

- коммерческие организации;

- бюджетные организации

В настоящее время можно встретить организации смешанного типа, где коммерческие структуры выделяют деньги для бюджетных организаций.

Наряду с предпосылками существуют возможности использования финансов. Они вытекают из экономической природы финансов. Поскольку это распределительная категория, то общество использует ее для своих целей. Сознательное использование финансов в интересах общества и отдельных его элементов превращает финансы из объективной экономической категории в экономический инструмент хозяйствования.

Экономический инструмент - это экономическая категория воплощенная в конкретных формах проявления и сознательно используемая обществом для достижения конкретных целей. Экономический инструмент, в том числе и финансы, несут два начала: первое - объективное (вытекающее из экономической категории), второе - субъективное (орудие реализации экономической политики государства).

Финансы влияют двояко:

- количественно (характеризуется пропорциями распределительного процесса);
- качественно (характеризуется воздействием финансов на материальные интересы субъектов хозяйствования).
Количественная сторона влияния характеризуется пропорциями в распределительном процессе. Качественное влияние характеризует воздействие финансов на материальные интересы субъектов хозяйствования, через различные формы организации финансовых отношений.
Экономический стимул - инструмент, который увязан с материальными интересами субъектов хозяйствования. Сознательное использование финансов в общественном производстве приводит к результатам, в которых проявляется активная роль финансов в общественном производстве в условиях рынка. Общий подход к оценке результатов достигаемых с помощью финансов, позволяет рассматривать роль финансов в 3-х направлениях:
- с позиции обеспечения потребностей расширенного воспроизводства необходимыми финансовыми источниками;

- с точки зрения использования финансов для регулирования стоимостной структуры;
- с позиции использования финансов, как экономического стимула.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты