Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Актуальные проблемы в современный период.




1. нормативно-правовая база устарела

2. матер. – техн. База не соответсвует

3. кадровые проблемы

4. поиск новых форм работы для привлечения аудитории

Принимаются отдельные действия, но как таковая культурная целостная политика отсутствует.

Необходимо:

1. Создание законодательной базы

2. Финансирование

3. Налоговая политика

4. Поддержка художественного творчества

5. Защита авторских прав

6. Кадровая политика (14 вузов культуры), мало квалифицированных специалистов на селе.

Менеджер должен обладать проектным мышлением, уметь коммуницировать с людьми, сладеть современными технологиями СКД

7. Поиск новых форм работы

8. Развитие системы частных и коммерческих УК (80% - гос.)

1.Недостаточное финансирование культуры в целом. То, что определено законом значительной роли не играет (2% фед, 6% регион – но и это в полной мере не осуществляется)

2.Не пропорциональное развитие культуры. Например, в селе и в городе.

3.Равноправное развитие всех видов и жанров культуры и искусства. Не пропорциональное развитие и пропаганда между классическим и современным искусством.

4.Кадры. По всей системе подготовки спец-ов с учетом современных требований общества.

5.Формирование мировоззрения у подрастающего поколения по вопросам и проблемам культуры

Учреждения культуры закрываются.

Перепроизводство управленцев, актеров.

Нет законодательства на специалистов.

Раньше существовало Министерство культуры и массовых коммуникаций (2004-2008) и три федеральных агентства. Умышленно были разделены теоретическая и практическая культуры, но ничего не вышло.

 

 

7. Нормативно – правовая база гос. культ. Политики.

. Конституция РФ (1993 г.) о правах и свободах человека и гражданина в сфере культуры.Статья 44

1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

П.1,2 – это права, доступ к культурным ценностям.

П.3 – обязанности: сохранить историческое культурное наследие.

ГК РФ, регулирующий оборот объектов культурного наследия, культурных ценностей, порядок создания, реорганизации, ликвидации организаций, осуществляющих культурную деятельность, а также объединений в области культуры.
Четвертая часть ГК РФ регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).


- Федеральный закон от 29.12.1994 г. N 78-ФЗ «О библиотечном деле» (далее — Федеральный закон N 78-ФЗ), который является правовой базой сохранения и развития библиотечного дела в Российской Федерации. Он устанавливает принципы деятельности библиотек, гарантирующие права человека, общественных объединений, народов и этнических общностей на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на культурную, научную и образовательную деятельность.
Федеральный закон N 78-ФЗ регулирует общие вопросы организации библиотечного дела, взаимоотношений между государством, гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями в области библиотечного дела в соответствии с принципами и нормами международного права.


- Федеральный закон от 25.06.2002 г. N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» регулирует отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и направлен на реализацию конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, а также на реализацию прав народов и иных этнических общностей в Российской Федерации на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры.
- Закон Российской Федерации от 15.04.1993 г. N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей»:
а) имеет целью сохранение культурного наследия народов Российской Федерации;

б) направлен на защиту культурных ценностей от незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на них наряду с законодательством Российской Федерации о Государственной границе и таможенным законодательством Российской Федерации;
в) призван способствовать развитию международного культурного сотрудничества, взаимному ознакомлению народов Российской Федерации и других государств с культурными ценностями друг друга.
- Федеральный закон от 22.08.1996 г. N 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» определяет основные направления деятельности государства по сохранению и развитию кинематографии и устанавливает порядок государственной поддержки кинематографии.
- Федеральный закон от 06.01.1999 г. N 7-ФЗ «О народных художественных промыслах» регулирует отношения в области народных художественных промыслов на территории Российской Федерации, поскольку народные художественные промыслы представляют собой неотъемлемое достояние и одну из форм народного творчества народов Российской Федерации, сохранение, возрождение и развитие которых являются важной государственной задачей.


- Федеральный закон от 15.04.1998 г. N 64-ФЗ «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации» регулирующий отношения, связанные с культурными ценностями, перемещенными в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящимися на территории Российской Федерации. Основными целями указанного Федерального закона являются

 

Федеральный закон от 26.05.1996 г. N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» определяет особенности правового положения Музейного фонда Российской Федерации, а также особенности создания и правовое положение музеев в Российской Федерации.
- Федеральный закон от 22.10.2004 г. N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» регулирует отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов независимо от их форм собственности, а также отношения в сфере управления архивным делом в Российской Федерации в интересах граждан, общества и государства и многие другие.

 

95г. ФЗ «О некоммерческих организациях»

2010 фз «О предоставлении гос. Муниц. Услуг»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты