Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сохранение и использование культурного наследия.




Пермский край богат памятниками(2163), традициями. 1373 памятника археологии, 197 истории, 721 архитектуры и градостроительства, 41 монументального искусства. По собственности: в федеральной – 93, в краевой – 43, муниципальной – 766, частной – 151, культовых организаций – 87.

историко-культурные территории:

Хохловка, Кунгурская Ледяная пещера, Егошихинский медеплавильный завод, Егошихенское кладбище, Городской парк, территория ПГУ - это в Перми

1/3 памятников находятся в неудовл. Состоянии.

Проблемы:

- выделение средств на реставрацию

- пропаганда историко-культурного наследия

- распространение печатной продукции

- разработка ск проектов

- поддержка национ. Культур народов Перм. Края

- разработка проектов по возрождению нац. Культур

- применение инновационных технологий

22. Библиотечное дело.С целью установления единой правовой основы вопросов организации, сохранения и развития библиотечного дела в Пермском крае 5 марта 2008 года губернатором Пермского края подписан Закон «О библиотечном деле в Пермском крае» (№205-ПК). Закон определил статус муниципальных и государственных библиотек края, статус библиотеки по обслуживанию коми-пермяцкого народа на территории края, статус центральных библиотек края, расширил перечень основных понятий, уточнил виды муниципальных библиотек и т.д.

На 01.01.2009 года в Пермском крае функционировало 852 общедоступных библиотеки: 830 муниципальных, 4 государственных, в т.ч. 629 на селе. Сохранена сеть детских библиотек – 74. Сеть муниципальных библиотек уменьшилась на 12 по следующим причинам: закрытие в связи с неперспективностью населенного пункта (6), реорганизация в отдел (библиотека №6 Горнозаводского района), не предоставление формы 6-НК (7) (Добрянский, Александровский районы), но в то же время в управление администрации Нытвенского района передана библиотека профкома ОАО «Нытва» (распоряжение главы от 08.04.08. №682-р), которая вошла в структуру МУ «ЦБС Нытвенского района» под названием «Городская библиотека им.Ф.Ф.Павленкова» и из специализированного отдела межпоселенческо й библиотеки реорганизована в филиал МУ «ЦБС Лысьвенского муниципального района» библиотека по искусству.

Ежедневно муниципальные библиотеки Пермского края посещает 35 тыс. человек, ежедневно в библиотеках востребовано 92 тыс. документов.

Внестационарная сеть библиотечного обслуживания доказала свою необходимость и жизнеспособность. Это удобная форма работы для населения. Она востребована теми жителями, которые живут далеко от библиотеки, которые по состоянию здоровья, либо из-за недостатка времени не могут посещать библиотеку в ее обычном режиме работы.

Библиотечно-информационные услуги предоставляются жителям, проживающих в небольших населенных пунктах, работающим в образовательных медицинских учреждениях, на сельскохозяйственных предприятиях и др. Всего функционировали 1081 библиотечный пункт, 54 стоянки библиобуса, 339 выездных читальных залов, 178 коллективных абонементов. Неоценима помощь добровольных помощников библиотек – книгонош (волонтеров) – 2162 человека участвуют в доставке книг, журналов инвалидам и пожилым людям, организуют чтение вслух.

Вновь были открыты библиотечные пункты в Б-Сосновском, Еловском, Верещагинском, Ординском, Осинском, Оханском, Чернушинском, Юсьвинском районах, всего 22. На 19 увеличилось количество выездных читальных залов. Библиотечные пункты открыты и находятся в школах, магазинах, ФАП, на частных квартирах, молочно-товарных фермах, Домах культуры. Осуществляют библиотечное обслуживание своих односельчан, коллег по работе учителя, продавцы, работники культуры. Здесь организуются различные массовые мероприятия: часы общения, обзоры, знакомства с периодическими изданиями, по заявкам учебных заведений оформляются книжные выставки.

В Уинском районе в январе 2008 года стартовала акция «Книга едет к вам». Акция охватила все населенные пункты района, где нет стационарных библиотек, в ней приняли участие около 400 пользователей, самые новые и интересные издания были предложены читателям по заявкам, учитывались самые разнообразные интересы. Именно через внестационарное обслуживание населения книгой происходит расширение информационного пространства и повышается интеллектуальный и образовательный уровень населения, особенно в отдаленных населенных пунктах.

В ЦБС г.Соликамска несколько лет работают выездные читальные залы (ВЧЗ) для сотрудников районной поликлиники, администрации, детских садов. С этого года организован ВЧЗ для сотрудников нарколого-психиатрической поликлиники. Всего в городе 71 ВЧЗ. Библиотеки продолжают работу ВЧЗ по программе «Читать – это модно».

Прижилась в библиотеках города такая форма как Выездная книжная выставка (ВКВ). Всего было 13 выставок. Тематика их разнообразна. Они являются дополнением к мероприятиям духовно-нравственного, эстетического, профессионального воспитания подростков: «Здоровый образ жизни школьника», «Мир профессий», «Лауреаты литературных премий», «Семь чудес света» и др. Пользователями коллективного абонемента в Сивинском районе являются дети и подростки коррекционной школы, для них проводятся обзоры книг.

В г.Перми сделан акцент на приближение библиотечной услуги к месту учебы и месту отдыха горожан за счет форм внестационарного обслуживания. Программа «Библиотур» нацелена на пропаганду услуг и возможностей библиотеки в средних и высших учебных заведениях города.
Каждый выезд в учебные заведения сопровождался: представлением мультимедийных программ библиотеки, заочной экскурсией по Дому Смышляева, демонстрацией сайта ОМБ, знакомством с электронным каталогом на сайте, представлением большого просмотра новых поступлений книг и периодических изданий для молодежи.

В рамках программы «Библиотека в парке» в течение июля и августа осуществлялась работа на 4-х площадках: в Театральном сквере, Парке им.Горького, Парке культуры и отдыха (Закамск), сквере им.Дзержинского. Это знакомство с новинками художественной популярной литературы, «свежими» журналами, рекламой библиотечных услуг, литературные игры для детей и др. В реализации программы приняли участие 10 библиотек города. В результате - 62 выхода библиотек, 4000 посещений, 6500 документов выдано. Функционировали выездные читальные залы.

Компьютеризация библиотек, поиск новых форм работы, международное сотрудничество, доступ для незрячих людей, участие в грантовых конкурсах.

Документы:

· Отчет об организации библиотечного обслуживания населения Пермского края в 2008 году

· Информация о комплектовании книжных фондов библиотек муниципальных образований Пермского края

 

 

23. Музейное дело.В регионе существует 38 государственных и муниципальных музеев, имеющих 20 филиалов, в том числе в ведении субъекта РФ – 5 (с 8 филиалами):

· Государственное учреждение культуры «Пермский краевой музей» с 7 филиалами;

· Государственное краевое учреждение культуры «Пермская государственная художественная галерея» с 1 филиалом;

· Музей современного искусства PERMM;

· Государственное краевое учреждение культуры «Литературный музей В.П. Астафьева» в г. Чусовом;

· Государственное учреждение культуры «Коми-Пермяцкий окружной краеведческий музей им.П.И.Субботина-Пермяка».

Муниципальных — 34 музеев (с 12 филиалами):

· МУК «Городской краеведческий музей» г. Александровск

· МУК «Бардымский районный краеведческий музей»

· МОК «Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова», филиалы: Усадьба князей Голицыных, Музей книжной культуры и литературной деятельности Верхокамья

· МУК «Верещагинский районный краеведческий музей»

· Гайнский краеведческий муниципальный музей им. Героя Советского Союза А.Я. Созонова

· МУ «Горнозаводский краеведческий музей им. М.П. Старостина»

· МУ «Губахинский городской историко-краеведческий музей»

· МУК «Добрянский историко-краеведческий музей»

Кроме того, в регионе существует музеев:

· частных - 2;

· корпоративных – 81;

· школьных – 150.

В Пермском крае имеются реставрационные мастерские в Пермском краевом музее и Пермской государственной художественной галерее. Из-за отсутствия краевого реставрационного центра реставраторы государственных музеев (по живописи, по тканям, по дереву, по металлу, по керамике, по бумаге) также работают с музейными предметами из фондов муниципальных музеев. В 2007 году отреставрировано всего 228 предметов основного фонда (из 72243 предметов, требующих реставрации), это на 367 предметов меньше, чем в 2006 году.

Полифункциональная деятельность, ведут методическую работу, орг-ция праздников, любит. Объединений, туристическая и рекламная работа, участие в грантах. Получено 14 грантов. – 2450 тыс. руб. Создание единого инф. Пространства, много экспанатов находятся в запасниках, безопасность музейных экспозиций, научное проектирование экс., поиск инновации. Форм работы с населением.

Документы:

· Перечень государственных (краевых) и муниципальных музеев Пермского края (наименования и контактная информация)

· Государственное учреждение культуры «Пермский краевой музей» (справочная информация)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты