Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тэрытарыяльна-адміністрацыйныя падзелы Беларусі ў складзе Расійскай імперыі. Органы ўлады і суда ў апошняй чвэрці ХVIII – пачатку ХІХ ст., іх асаблівасці на тэрыторыі Беларусі.




После включения в результате разделов Речи Посполитой белорусских земель в состав Российской империи царское правительство проводило здесь цэнтралисцкуто объединительного политику, ставя конечной целью их слияние с русскими регионами. 3 конца XVIII до начала XX в. в зависимости от обстоятельств менялись лишь тактика, темпы и методы осуществления этой политики.

На территории Беларуси были распространены общероссийские администрацьийныя органы и учреждения. В крае начали действовать намесницкия, а после губернские управлении, царские судебные органы и др.. В начале XIX в. белорусские земли с более чем трехмиллионным населением вошли в состав Витебской, Могилевской, Минской, Виленской и Гродненской губерний. 3 политических соображений Беларусь была разделена на два генерал-губернаторства: Литовское (Виленская, Гродненская и Минская губернии) и Белорусское (Витебская, Могилевская и Смоленская губернии). Царское правительство, вынужденный считаться с существенными особенностями государственно-правового сгановишча присоединенных земель, в качестве их основного законодательного кодакса оставил Статут Великого Княсгва Литовского 1588 г. Местные жители имели возможность занимать второстепенные должности в губернской-уездной администрации. Что касается тех чиновничьих кресел, владельцы которых участвовали в выработке и реализации высшей правительственной политики, то в них попадали, за редким исключением, только представители имперского центра.

Царское правительство долго не вмешивался в павиннасныя отношения крестьян с частными владельцами, практически отдавая последнее полные права на труд, имущество и личность крестьянина. Поэтому несколько непривычным и даже сенсационным появился манифест императора Павла I от 5 апреля 1797 г. о трохдённиай барщине. Крестьяне официально получили права на отдых в воскресенье, а в остальные дни недели три дня работать на своих помещиков, а три дня - на себя. Однако этот манифест, принятый, очевидно, под влиянием массовых крестьянских волнений 1796 - 1797 гг., Что охватили помимо прочих и Полоцкое наместничество, носило скорее рекомендательный характер и имел малое практическое значение. В западных регионах Беларуси, где царила подворные система крестьянского землепользования и соответственно вычисление обязанностей из количества земли, а не крестьянских душ, этот закон не нашел обихода, а в восточных, где преобладала общинного система, традиция трехдневной барщины установилась и адстойвалася позднее помещиками Витебской и Могилевской губерний. Хозяйственные, административные и судебные права над государственными крестьянами оставались в руках арендаторов и администраторов казенных имений. В 1798 г. была проведена люстрация (описание) Старостинская имений, которая закрепила те павиннасныя отношения крестьян к их временных владельцев, сложившихся ранее. Система управления государственными крестьянами должна была обеспечивать "умножение казенного дохода". В Беларуси Упразднялась магдебургское право, а на города, которые его имели, и мясгэчки, признаны центрами уездов, расширялись принципы российского городского самоуправления согласно дарственной грамоты городам 1785 Жители ряда поселков, которые таких прав не получили, приравнивались к крестьянам и даже раздавались частным владельцам. Это вызвало их упорную, правда, без желаемых результатов, борьбу за возвращение мещанского статуса. Для еврейского населения, которое проживало в городах, указом 1794 определялась граница еврейской оседлости, которая включала белорусские и часть украинских губерний. До 1840-ого основным законодательным актом оставался стату 1588. Создавались губернские и земские суды. В соответсвии с указом 1773-его шляхта получила права на на избирание членов губернских судов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты