Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды гражданско-правовых обязательств.Договор




Обязательство – это правоотношение, в силу которого одно лицо(должник) обязано совершить в пользу другого лица(кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения им обязанности. Виды обязательств: По целям и задачам: регулятивные(обслуживают нормальный ход рынка и повседневной жизни), охранительные(направлены на устранение возможных в имущественном обороте нарушений и неблагоприятных последствий)Договорные и внедоговорные. Денежные(выражены в национальной валюте ст.317 ГК РФ) и регрессные. Денежные могут возникать как из отношений займа, платежа за товары и услуги, в результате денежной оценки неденежного обязательства должника. Место исполнения денежных обязательств (316 ст. ГК РФ), условия исполнения(ст.319 ГК РФ), особые правила последствий несвоевременного платежа(395, 406 ГК РФ). К ним применяется и учет инфляции. Регрессные возникают во взаимоотношениях третьих лиц, одно из которых произвело исполнение вместо, за счет или по вине другого лица. Пример, требование солидарного должника исполнить обязательства к другим содолжникам(395). Регрессные всегда в денежной форме, применяются меры о переходе прав кредитора(382ст.)Акцессорные обязательства – сопутствуют основным обязательствам, их правовая судьба зависит от действительности основного обязательства. Акцессорными являются способы обеспечения исполнения обязательств таких как неустойка, залог, поручительство, задаток. Недействительность основного обязательства влечет ха собой недействительность обеспечивающего его акцессорного обязательства. Акцес может быть оговорен в тексте основного обязательства, с привлечением третьего лица.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Договор принято рассматривать в трех значения:
-как сделку. В связи с этим к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках.<
-как обязательство. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено специальными нормами ГК РФ о договорах.
-как документ, в котором зафиксированы права и обязанности сторон, если договор требует письменной формы.
Одним из основных принципов заключения договоров является принцип свободы договора.Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Так, например, заключив предварительный договор, стороны обязуются в будущем заключить основной договор.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Так, например, договоры о передаче ноу-хау не предусмотрены законодательством, но заключаются на практике как не противоречащие нормативным правовым актам.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами смешанный договор). Например, договор по предоставлению юридической консультации и составления искового заявления сочетает в себе элементы договора на производство работ и оказание услуг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты