Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕГИПЕТ ПРИ ХХ ДИНАСТИИ.ОБОСТРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ.РАМСЕС 3.НАТИСК ИНОЗЕМЦЕВ.




В исторических документах конца XIII — начала XII в. до н. э. сообщается о волнениях и общественных смутах, отсутствии порядка и безопасности. Главный источник папирус Харриса: «Все лишены прав, сосед убивает соседа».

Тот же папирус сообщает, что этими беспорядками воспользовался некий иноземец-сириец Ирсу, который захватил власть, правда, неизвестно где и на какое время.

В этой сложной обстановке значительная часть владений в Сирии и Палестине была потеряна, «народы моря» опустошали восточные границы, западная часть Дельты - набеги ливийских племен. Кризис

В конце правление 19 династии усилилась самостоятельность отдельных номархов, а центральная власть оказалась не в состоянии привести их к былой покорности. За неполные двадцать лет один за другим меняются на троне четыре последних представителя XIX династии, что вело к кризису центральной власти, росту внутренних беспорядков и ослаблению внешнего могущества династии.

Стабилизировать внутреннюю и внешнюю обстановку удалось знатному вельможе Сетнахту, который утвердился на троне и стал основателем новой, XX династии (ок. 1200 г. до н. э.). Его сын взял имя Рамсес.

Рамсес III (1190—1159 гг. до н. э.) (Найти первую часть вопроса)

Первый этап правления:

1. Восстановил боеспособность армии и увеличил ее численность:

- Население Египта было разделено на особые призывные группы, которые поставляли определенное количество воинов.

- В египетском войске увеличилось количество наемников, причем их набирали из тех же ливийцев и «народов моря», которые теперь воевали со своими соплеменниками, нападавшими на владения фараона.

2. Разгромил ливийцев, предотвратил опасное вторжение «народов моря». Успешно воевал в Палестине и Сирии, на короткое время восстановив былое влияние Египта в этих областях. Страну охватила смута. Потеряна часть владений в Сирии и Палестине. «Народы моря» безнаказанно грабят восточные границы, ливийцы – западную Дельту. Стабилизировал положение вельможа Сетнахт (ок.1200 - 1198). Преемник – Рамсес III (1198 - 1166).

Второй этап правления:

1. Подавил восстание ремесленников, занятых на строительстве фиванского некрополя.

2. Стремясь обеспечить себе морально-политическую поддержку могущественного египетского жречества, Рамсес III по примеру своих предшественников щедро одарял наиболее крупные храмы, особенно храмы главного бога Амона-Ра. Происходило усиление жречества и влияние того на государственные дела. Было недовольство придворных кругов.

После смерти Рамсеса правила династия Рамсесидов, не такая успешная, как их предшественник. Влияние и авторитет царствующих фараонов падал все ниже и ниже, в то время как росло влияние фиванского жречества на юге, власть номархов на местах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты