Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. История как наука, этапы её развития, место в системе гуманитарного знания.




История является наукой. История – описание процесса последовательного изменения мира и составляющих его элементов.

1) У истории, как и у любой другой науки, есть объект познания. Объект познания исторической науки – вся совокупность явлений общественной жизни на протяжении всей истории общества.

2) Есть предмет – раскрытие историками человеческой деятельности как естественно-исторического, поступательно-прогрессивного, внутренне обусловленного и закономерного процесса во всем его многообразии, пространственной и временной конкретности.

3) История отвечает на вопросы: что, где, когда и, главное, почему.

4) История опирается на факты:

А) факты исторической действительности – события жизни. Относятся к объекту и являются объективными

Б) факты исторического источника – отражение фактов действительности творцом источника (графические, письменные, вещественные, фонетические). Субъективны.

В) научно-исторические факты – отражение историком фактов исторической действительности на основе фактов исторического источника.

Субъективность в квадрате, так как субъективность исторического источника накладывается на субъективность историка.

5) Истории присущ историзм мысли, который уменьшает субъективность. Историзм мысли позволяет смотреть глазами тех, кто жил в то время.

6) Методология также уменьшает субъективность.

Методы познания:

А) исторический и логический методы

Б) системный подход и системный анализ

В) историко-генетический метод

Г) историко-сравнительный метод

Д) историко-типологический метод

Е) историко-системный метод

7) У истории есть свой язык науки. Она располагает рядом терминов и категорий.

8) История выявляет законы и закономерности (единственное объективное знание, которое рождает история). Например: закон классовой борьбы, закон о неравномерности исторического развития, закон о смене форм правления Полибия.

Полибий выделил правильные и неправильные формы правления.

1. Царская власть (+)

2. Монархия (-)

3. Аристократия (+)

4. Олигархия (-)

5. Демократия (+)

6. Охлократия (-)

Выход: приход сильного политика, действующего по божественным законам.

Этапы развития истории.

1) Возникновение истории как науки относится к эпохе античной Греции. Отцом истории считается Геродот (485-428 до н.э.). Именно его труд «История» положил начало исторической науке. В этом труде Геродот попытался ответить на вопрос, почему Греция победила державу Персии. Таким образом, Геродот ставит проблему, а история, как и любая наука, начинается с постановки проблемы.

Однако ошибка Геродота состояла в том, что у него отсутствовал критерий истинности излагаемых фактов.

2) Принцип, по которым можно отобрать истинные факты, выработал греческий историк Фукидид (460-400 до н.э.) Фукидид выработал метод работы с историческими источниками – сравнительно-исторический метод. В своем труде «История Пелопонесской войны» он пытался отыскать истину. Фукидид отмечает общие, основные причины и поводы или случайные обстоятельства, приведшие к войне. Сведения, которые он получила от людей, он подвергал тщательной проверке.

3) Во 2 веке до н.э. Полибий пытался осмыслить, почему Греция в 5 в. До н.э. выиграла у Персии, но позже проиграла Риму. Со времен Полибия начинается осмысление истории. Полибий открыл смысл истории, который состоит в открытии исторических законов и закономерностей. В своем законе «О смене форм правления» Полибий показал, по какому принципу развивается любое общество, государство. Но его ошибка состояла в том, что было проигнорировано общество, отражен один монарх, а история – это наука об обществе и человеке.

4) Французские просветители обратили внимание на то, что носителем истории является народ. В 18 веке Вольтер писал: «Я повсюду вижу историю королей, а хочу историю людей».

5) В 19 веке Маркс выработал формационный подход к историческому знанию. Создал учение о формациях

Формации

Производительные силы формы общественного сознания

(рабочие, силы

производства)

Производственные отношения политическая и юридическая надстройка

Разделение труда (гос-во, церковь, система права, учреждения культуры)

Учение Маркса позволило понять принципы и механизмы движения, развития. Однако отсутствовала культура и человек!

6) В 80-е годы 20 века появились поиски новой методологии для исследования исторического процесса. Появились новые направления.

Цивилизационный подход к изучению истории (Барг, Тойнби)

 

Система истории в системе гуманитарного знания, в функционировании современного общества.

 

История относится к гуманитарным наукам.

1) Как литература и искусство, история развивает гуманизм мысли.

2) Только изучение истории делает из человека гражданина. История формирует активную гражданскую позицию.

3) История – уникальная наука, позволяющая человеку сформировать высшее образование. «В результате высшего образования должен быть подготовлен человек, умеющий думать, искать и находить собственные решения». История позволяет выработать эти навыки

4) История формирует историзм мысли, дающий человеку историзм действия, т.е. умение поступать так, как того требует история. Однако важно понимать, что история не дает политических рецептов. Бернард Шоу писал: « История учит, но никогда ещё никого ничему не научила». Историю нельзя воспринимать напрямую. Чтобы понимать современное, нужно глубоко и полно понять прошлое. Ростовцев: «Всякому человеку интересно и нужно, зная настоящее, углубиться в прошлое.

5) «История – учительница жизни». МарсилиоФичино писал: «История нужна нам не только для наслаждения, но и чтобы понять смысл жизни». Человек прожил столько тысячелетий, сколько он охватил посредством своего знания истории.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты