Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод гражданско-правового регулирования общественных отношений.




Метод гражданско-правового регулирования – совокупность приёмов способов воздействия на общественные отношения, которые составляют предмет ГП.

Метод ГП можно охарактеризовать через следующие черты:

1. юридическое равенство субъектов. ЮР проявляется в том, что субъекты ГП обладают равными возможностями, однако это не означает, что они имеют равные права. Само юридическое равенство означает отсутствие заранее установленной власти одних участников гражданско-правовых отношений к принуждению других, но вовсе не равенство в содержании их конкретных прав и обязанностей (например, в отношениях займа должник не обладает никакими правами, поскольку на нем лежит лишь обязанность вернуть долг). Субъекты ГП несут равную ответственность за совершение того или иного правонарушения.

2. инициатива участников. Она проявляется в том, что в большинстве своем отношения устанавливаются по воле по инициативе самих субъектов, которые сами решают исходя из своих интересов вступать им в отношения или нет. Инициатива проявляется и в том, что S ГП при нарушении их права при ущемлении законного интереса сами обращаются в суд.

3. диспозитивность проявляется в том, что S ГП выбирает один из возможных допустимых вариантов поведения он свободен в своем выборе все возможные варианты поведения составляют содержание субъективного права. Границы субъективного права определяются законом.

4. защита в ГП направлена на восстановление положения, которое существовало до нарушения права. Способы защиты предусмотрены ГК (ст.12) направлены на то чтобы восстановить нарушенную имущественную сферу субъекту. Н-р: признание сделки недействительной и применение 2х сторонней реституции, возмещение убытков.

5. ответственность в ГП носит имущественный характер. Если участником экономического оборота было совершено правонарушение в отношении него будут применяться меры направленные не против его личности (как в уголовном праве), а в отношении его имущества. Это правило действует даже и в том случае если причинён моральный вред.

Функции гражданского права - это определенные направления влияния гражданско-правовых норм, обусловленные содержанием общественных отношений, которые включены в предмет гражданско-правого регулирования. Различают: регулятивную, охранительную, компенсационную, превентивную функции.

Регулятивная: роль гражданского права состоит прежде всего в регулировании нормальных экономических отношений в обществе, т.е. участники имущественных отношений самостоятельно организуют свою деятельность с целью достижения необходимых им результатов. Поэтому содержание и направленность этой функции имеет минимальное количество необходимых запретов и максимум возможных дозволений. Очевидно, что такое содержание и направленность этой функции обусловлены особым, частным характером отношений, входящих в предмет гражданского права. Это отличает ее от регулятивных задач, стоящих перед публичным правом. Здесь регламентация соответствующих отношений носит жестко определенный характер, почти не оставляющий места свободному усмотрению участников.

Охранительная: имеет первоочередной целью защиту имущественных и неимущественных интересов участников гражданского оборота. Она направлена на поддержание имущественного и неимущественного состояния (статуса) добросовестных субъектов в положении, существовавшем до нарушения их прав и интересов. Поэтому по общему правилу она реализуется путем восстановления нарушенных прав либо компенсации причиненных потерпевшим убытков. Ясно, что ее компенсаторно-восстановительная направленность обусловлена, прежде всего, эквивалентно-возмездной, стоимостной природой регулируемых товарно-денежных отношений.

Важный аспект охранительной функции составляет также предупредительно-воспитательная (превентивная) задача, состоящая в стимулировании и организации такого поведения участников регулируемых отношений, которое исключало бы необоснованное ущемление или нарушение чужих интересов. Наиболее отчетливо эта функция выражена в деликтных и иных правоохранительных обязательствах, а также в регламентации личных неимущественных отношений. Здесь охранительная функция гражданского права тесно переплетается с его основной, регулятивной функцией. В оформлении же личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, в гражданском праве в целом преобладают защитные (охранительные) задачи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты