Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы коррекции. Влияние на плод и новорожденного.




Хаар-но: -недостат.сила и периодичность схваток, замедление сглаживания матки, раскрытие её и продвижение плода по родовому каналу. Чаще встреч.у первородящих. Первич.слабость род.деят-ти- патол.состояние, при кот.схватки с самого начала родов слабые и неэффективные. Первич.слабость род.деят-ти м.продолж.в течение первого и второго периодов. Первич.слабость обычно возн.у берем-х с гипотонусом. Наряду с общими причинами ( заболевания матери, генитальный инфантилизм) важны: снижение концентр.ацетилхолина, окситоцина, простагландинов, повышение в крови активности холинэстеразы. Продолжит-ть родов значительно увелич., что приводит к утомлению роженицы. Нередко возможны несвоевр.излитие околоплод.вод, удлинение безводного промежутка, инфицирование половых путей, гипоксия, гибель плода. Диагноз первич.слабости устан-т на основании анализа характера и частоты схваток, тонуса матки, динамики раскрытия шейки матки. О слабости род.деят-ти свид-т увеличение продолжит.латентной фазы родов до 6 ч. и более и снижение скорости раскрытия шейки матки во время активной фазы до 1,2 см\ч у первородящих и 1,5 у повторно-

Партограмма говорит об удлинении родового акта как в первом, так и во втором периоде родов.Диагностика: кардиотокография, гистерография.

Лечение: -прав.определение причины и выбор в соотв.с этим дифференцированных методов борьбы с ней.

-контроль за опорожнением моч.пузыря и кишечника.

- урожениц с многоводием и продольным положением плода проводят раннее искусственное вскрытие плодного пузыря при условии сглаженной шейки матки и раскрытия маточного зева не менее , чем на 2-3 см.

- при длит, затянувш.родах, усталости роженицы ей предл.медикаментозный сон, если нет экстренных показаний к родоразрешению.

- акуш.наркоз проводит врач- анестезиолог- в\в натрия оксибутират ( 2-4 г) одновр.с 20-40% р-ром глю-. За 20-30 мин до этого проводят премедикацию: в\в 1,0 мл 2% р-ра промедола, 1,0 1% р-ра димедрола,0,5 0,1% р-ра атропина.

-осн.метод лечения слабости родовых сил явл.стимуляция сократит.деят-ти матки. Перед стимуляцией род.деят-ти необх.оценить состояние плода с помощью кардиомониторного исследования.

- для родостимул.при первич.слабости род.сил использ.: -в\в кап.введение окситоцина, в\в кап.введ.простагл.Е2, влагалищ.введение табл.простагландиноа Е2, в\в введ.табл.простагландина F2альфа, комбинир.в\в кап введение простагландина F2альфа и окситоцина.

Вторичная слабость род.сил набл.на фоне нормального тонуса матки. Схватки носят регулярный характер достаточной силы, а затем постепенно ослабевают, стан.всё реже и короче. Раскрытие зева, достигнув 4-6 см, далее не происх., продвиж.плода по родовому каналу прекращается. Этиология- как и первичная, +утомление в рез-те длит-х и болезен.схваток, несоответ.м\дуразмерами плода и таза матери. Диагностика вторичной слабости род.деят-ти осн.на тщат.наблюд. за роженицей в теч.1-2 ч., когда в конце активной фазы в период изгнания плода наступает ослабление частоты и силы схваток .

Лечение: в первом периоде родов д.б.комплексным. При отсутствии срочных показаний к родоразрешени. Роженице предоставить отдых. Если род.деят-ть после сна остается слабой, назнач.родостимуляцию( простагл F2альфа, окситоцин). Стойкая слабость род.сил, не подд.медик.терапии, явл.показ-м к кесареву сечению.

В период изгнания, если головка нах в пол.малого таза или при выходе, вводят п\к 0,2-0,5 мл окситоцина, питуитрина. При гипоксии плода, угрозе инфекции- родоразреш.путем налож.акуш.щипцов, вакуум- экстрактора, извлечение плода за таз.конец.

Билет №23.

1. Оплодотворение и развитие плодного яйца. Имплантация,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты