Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные методы диагностики. Влияние на плод и новорожденного.




-нарушение сократит.деят-ти матки. Осн.вариантами аномалий явл.:патол.прелиминар.период, первич.слабость род.деят-ти, вторич.слабость род.деят-ть, кот.д.б.как в первом периоде , так и во втором, чрезмерно сильная род.деят-ть, гипертонич.дисфункция матки, дискоординация род.деят-ти и тетанус матки. Этиология: чрезмерно нервно- психич.напряжение ( волнение, отрицат.эмоции, неблагоприятные следовые реакции), эндокринные и обменные нарушения в организме беременной, патол.изменение миометрия: эндомиометрит, склеротич.и дистрофич.изменения неполноцен.рубец на матке, перастяжение матки вследсвие многоводия, многоплодия, крупного плода., генетич.патоогия миоцитов, возраст первородящей 30 лет и старше и юный возраст, мех.препят.для раскрытия шейки матки и продвижения плода, ятрогенные факторы: чрезмерное применение родостимулир., токолитич., спазмолитич., и аналгезир.средств.

Все причины вызыв.след.нарушения:

- сниж.эстроген.насыщ.организма, в рез-те чего не происх.достат."созревания" шейки и развертывания нижнего сегмента матки.

-наруш.образов.-я и плотности специфич.и альфа-адренорецепторов, что делат миометрий малочувсвтит.к сокращающ.в-вам.

- подавл.каскад.синтеза простагл-в и ритмич.выброса окситоцина в орг-м матери и плода.

- изменение соотнош.м\ду плодовыми и материн.простагл.

- сниж.активности б\хпроцессов в клетках, обесп.энергентику сократит.деят-ти матки, синтез и ресинтез сократит.белков.

Классификация:- нарушения по гипотонич.типу: первич, вторич.слабость, слабость потуг.

- наруш.по гипертонич.типу: патол.прелиминар.период, дискоординир.одовая деят-ть( сегментарная дистоция, дистоция нижнего сегмента, дистоция шейки матки:дел на быстрые, стремит., тетанус матки.

Алгоритм диагностики слабости: 1.крупный плод

2.многоводие

3.многоплодие 4.наличие миом матки.

Со стороны матери: узкий таз, экстрагенит патология, нарушения жирового обмена.

Диагноз первич.слабости устан-т на основании анализа характера и частоты схваток, тонуса матки, динамики раскрытия шейки матки. О слабости род.деят-ти свид-т увеличение продолжит.латентной фазы родов до 6 ч. и более и снижение скорости раскрытия шейки матки во время активной фазы до 1,2 см\ч у первородящих и 1,5 у повторно-

Партограмма говорит об удлинении родового акта как в первом, так и во втором периоде родов.Диагностика: кардиотокография, гистерография.

Алгоритм диагностики дискоорд.род.деят-ти: 1.экстрагенит.патология,репродуктив.развитие, осложнения беременности.

2.патология плодного яйца, многоводие, маловодие, короткая пуповина3.патология сатого плода

Диагностика вторичной слабости род.деят-ти осн.на тщат.наблюд. за роженицей в теч.1-2 ч., когда в конце активной фазы в период изгнания плода наступает ослабление частоты и силы схваток .

Диагностика дискоординир.род.деят-ти: на основании клиники , рез-ов гистерографии, токографии. Схватки частые, ритм неравномерный, амплит.сокращения дна матки значительно ниже, чем в ниж.сегменте, периодич.появл.тетанич.сокращ.матки.

Билет №34.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты