Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования. Работники, ответственные за безопасное проведение работ, их права и обязанности




1.1. Для безопасного проведения работ необходимо выполнять следующие организационные мероприятия:

- назначение работников, ответственных за безопасное ведение работ;

— выдача наряда или распоряжения;

- выдача разрешения на подготовку рабочих мест и на допуск;

- подготовка рабочего места и допуск к работе;

- надзор при выполнении работы;

- перевод на другое рабочее место;

- оформление перерывов в работе и ее окончание.

1.2. Ответственными за безопасное ведение работ являются:

- работник, выдающий наряд, отдающий распоряжение;

- работник, дающий разрешение на подготовку рабочего места и на допуск;

- работник, подготавливающий рабочее место *);

- работник, допускающий к работе (допускающий) *);

- руководитель работ;

- работник, наблюдающий за безопасным выполнением работ (наблюдающий);

- член бригады.

1.3. Работник, дающий разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск, несет ответственность за достаточность предусмотренных мер для выполнения работы по отключению и заземлению оборудования и возможность их осуществления, а также за координацию времени и места работы допускаемых бригад.

Работник, дающий разрешение на подготовку рабочего места и на допуск, обязан сообщить дежурным или оперативно-производственным работникам, подготавливающим рабочее место, а также допускающим о предварительно выполненных операциях по отключению и заземлению оборудования.

Давать разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск имеют право оперативные работники с группой V.

В электроустановках, которые не обслуживаются оперативными или оперативно-производственными работниками (мастерские, гаражи, помещения и т.п.), разрешение на подготовку рабочих мест и допуск могут давать должностные лица с группой IV, которым предоставлены эти права.

1.4. Работник, подготавливающий рабочее место, отвечает за правильное и точное выполнение указанных в наряде мер по подготовке рабочего места, а также требуемых по условиям работы (установка замков, плакатов, ограждений).

Подготавливать рабочие места имеют право дежурные или работники из состава оперативно-производственных работников, допущенных к оперативным переключениям в данной электроустановке.

1.5. Допускающий отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответствие их характеру и месту работы, указанным в наряде, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проведенного им инструктажа.

Допускающими следует назначать работников из состава оперативных или оперативно-производственных работников, за исключением допуска на ВЛ, при соблюдении условий, указанных в пункте 6.1.13 настоящих Правил.

В электроустановках выше 1000В допускающий должен иметь группу IV, а в электроустановках до 1000В - группу III.

1.6. Руководитель работ назначается при выполнении работ по нарядам и распоряжениям, кроме выполняемых единолично.

Руководитель работ отвечает за:

- выполнение мер безопасности, предусмотренных нарядом или распоряжением, и их достаточность;

- четкость и полноту инструктажа членов бригады;

- наличие, исправность и правильность применения необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря;

- наличие и сохранение установленных на рабочем месте заземлений, ограждений, знаков и плакатов безопасности и запирающих устройств в течение рабочей смены;

- организацию и безопасное проведение работы и соблюдение требований настоящих Правил.

Руководителю работ следует осуществлять постоянный надзор за членами бригады и отстранять от работы членов бригады, нарушающих настоящие Правила, а также тех, кто находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Руководитель работ, выполняемых по наряду в электроустановках выше 1000В, должен иметь группу IV, а в электроустановках до 1000В - группу III, кроме работ в подземных сооружениях, где могут образовываться вредные газы, и под напряжением, - в этом случае руководитель работ должен иметь группу IV.

Руководитель работ, выполняемых по распоряжению, должен иметь группу III во всех электроустановках, кроме случаев, оговоренных в пунктах 9.5 и 17.3.1 настоящих Правил.

1.7. При выполнении наиболее сложных и опасных работ руководителем работ по наряду следует назначать работника с группой V из состава руководителей или специалистов.

К таким работам относятся:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 277; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты