Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа и обслуживание электрогидравлической машины.




Электрогидравлические приводы (ЭГ) характеризуются отсутствием жесткой передачи от вала двигателя к баллеру руля. Передаточное число ЭГ систем является переменным и скорость перекладки пера руля изменяется в зависимости от положения управляющего органа насосов переменной производительности или положения золотника в системах с насосом неизменной производительности.

Электрогидравлические рулевые приводы получили широкое распространение на современных судах не только в силу определенных преимуществ этой системы, но и вследствие того, что отечественной судостроительной промышленностью налажен серийный выпуск унифицированных рулевых электрогидравлических машин типов Р01 – Р20 для широкого диапазона требуемых вращающих моментов на баллере руля, для судов как морского, так и речного флота.

В течение 12 ч до выхода судна из порта рулевая машина (ЭГРМ)должна быть подготовлена к действию, проверена в работе и испытана в соот­ветствии с требованиями СОЛАС. При этом следует руководство­ваться фирменными инструкциями по эксплуатации и действующими руководящими техническими материалами. Проверку и испытания вы­полняют лица командного состава, занятые эксплуатацией и (или) обслуживанием ГРМ (ЭГРМ).

При подготовка к действию, проверках и испытаниях ЭГРМ следует обращать особое внимание на следующее: легкость пере­мещений золотников и отсутствие их заеданий, перекосов и больших люфтов в соединениях с управляющими валиками; состояние по­верхностей золотников и их уплотнений; легкость проворачивания вручную валов насосов регулируемой подачи при их нулевом эксцент­риситете; срабатывание стопорных храповиков или гидрозамков; уров­ни рабочей жидкости в расширительных баках; положения запорных клапанов. Не должно быть нехарактерных шумов и стуков, наруж­ных утечек рабочей жидкости, скачков и задержек руля при его пере­кладках, а также автоколебаний (незатухающих периодических дви­жений) управляющих валиков приборов ИМ, золотников гидроусили­телей (или рычажных механизмов управления насосами), скользящих блоков радиально-поршневых насосов (или люлек аксиально-поршневых насосов) и руля.

ЭГРМ должны быть хорошо отрегулированы. Показа­телями качества регулирования являются: наибольшая точность уста­новки руля в заданное положение, определяемая разностью заданного {на посту управления) и фактического (по шкале рулевого привода) углов перекладки (достижимая точность ±0,5° при углах перекладки руля ±10°); минимальное рассогласование нулевых положений насосов (не более 0,5° изменения положения руля при переключении дей­ствующих насосов); ограниченный (не более 10 % номинального пере­мещения) люфт на управляющем органе главного насоса; небольшая общая зона нечувствительности системы управления (определяется путем плавного поворота штурвала до момента страгивания руля в том или другом направлении); минимальная скорость сползания руля в ре­жиме управления «Простой»; отсутствие автоколебаний.

Во время хода судна вахтенный механик, принимая вахту, обязан осмотреть румпельное помещение и рулевую машину, а вахтенный мо­торист (машинист) должен осматривать их два раза за вахту. При этом следует обращать внимание на следующее: наличие смазочного масла на трущихся деталях, в пресс-масленках и смотровых стеклах ре­дукторов; состояние регулирующих и стопорных устройств (не долж­но быть стуков и перегрева подшипников); соответствие указателей положению руля; температуру (должна быть не ниже 5°С в зимнее вре­мя) и относительную влажность румпельного помещения (не должна превышать 85 % для предотвращения резкого уменьшения сопротив­ления изоляции электрооборудования).

Особое внимание следует обращать на уровни рабочей жидкости в расширительных баках, показания манометров гидравлических конту­ров (силового и управления), плавность перекладок руля (без задер­жек и скачков); не должно быть перегрева рабочей жидкости и наруж­ных утечек, нехарактерных шумов и стуков в насосах и механических соединениях рулевого привода, а также автоколебаний деталей и уз­лов ГРМ (ЭГРМ).

При обнаружении существенных отклонений от спецификационных параметров и показателей работы рулевой машины вахтенный механик обязан организовать постоянное наблюдение за ее работой, доложить об этом старшему (главному) механику и сделать в машинном журна­ле соответствующую запись.

В течение вахты механик должен периодически контролировать ис­правность действия рулевой машины по показаниям имеющихся на пульте управления приборов и сигнализаторов. 4

Перед подходом к районам, плавание в которых требует особой осто­рожности (проливах, каналах, шлюзах, в ледовой обстановке, стес­ненных акваториях), должна быть проверена исправность действия систем дистанционного управления рулевой машиной на ручных режи­мах работы (например, «Следящий» и «Простой»). В этих районах долж­ны быть приведены в действие два насоса, если они могут надежно ра­ботать одновременно.

В случае отказа одного из насосов рулевой машины переход на дру­гой выполняет вахтенный помощник капитана на имеющихся постах управления, а вахтенный механик обязан при этом принять немедлен­ные и эффективные меры по выяснению и устранению причин отказа, доложив о случившемся старшему (главному) механику.

Переходы с работы одного насоса на другой в обычных условиях должны выполняться после предупреждения об этом вахтенного меха­ника, который обязан контролировать при этом исправность действия рулевой машины по показаниям имеющихся на пульте управления приборов и сигнализаторов.

В случае отказа всех систем дистанционного управления осуще­ствляется переход на управление «Местный» (в румпельном помеще­нии).

После окончания швартовных операций и снятия готовности руле­вую машину надо остановить и осмотреть, обратив особое внимание на отсутствие перегрева и внешних утечек рабочей жидкости, нормальные ее уровни в расходных баках и нейтральные (средние) положения уп­равляющих органов системы управления и насосов. Перо руля долж­но быть установлено в диаметральной плоскости.

При эксплуатации ЭГРМ, которой присуще «сползание» руля в ре­жиме управления «Простой», следует установить на посту управления режим «Следящий».

В процессе технического обслуживания подруливающих устройств, как и других машин и механизмов, необходимо руководствоваться фирменной инструкцией. Обычно выполняют следующие работы.

В ходе ежедневного осмотра проверяют герметичность соединений трубопроводов и уровни масла в баках. При осмотре через 50 ч работы берут пробу масла на обводненность.

В ежемесячный осмотр входит проверка работы ПУ в течение 10 мин на различных режимах, всех рабочих параметров электродвигателей и насоса, а также видов управления, блокировок и сигнализаторов.

Ежегодно дополнительно проверяют качество масла, которое при необходимости заменяют, контрольно-измерительные приборы и ре­гулирование предохранительного клапана, промывают фильтры.

Каждые 5 лет эксплуатации заменяют резино-технические изделия. Срок их службы 7 лет, из них 2 года приходятся на хранение и 5 — на период эксплуатации. При хранении свыше двух лет срок эксплуа­тации сокращается.

В процессе эксплуатации ПУ возможны следующие типовые неис­правности.

При задании нулевого положения лопасти устанавливаются с боль­шой ошибкой. Такую неисправность устраняют регулированием меха­низма обратной связи.

Во время включения ПУ лопасти винта могут не поворачиваться. При этом необходимо проверить работу элементов блокировки. Воз­можны также обрывы в электрической системе управления.

Замедленная скорость поворота лопастей связана, как правило, с утечками рабочей жидкости в системе из-за износа уплотнений. Заме­на их возможна только в доке.

Лопасти могут не поворачиваться на полный угол вследствие нару­шения регулирования предохранительного клапана. Возможно заеда­ние золотника в крайних положениях, а также значительный износ насоса. При наличии в системе гидрозамков их износ может вызвать аналогичную неисправность.

Многие неисправности связаны с загрязнением рабочей жидкости или ее обводнением. Необходим периодический контроль за состоянием жидкости и чистотой фильтров.

Рулевой электрогидравлический привод состоит из силового привода и сервопривода. В РЭГП на руль воздействует работающий агрегат электродвигатель-насос. Вместе с тем управление перекладкой руля, регулирование скоростей его движения связано с изменением подачи масла на рулевую машину, которое осуществляет сервопривод.

В схемах силового привода предусматривают дистанционный пуск и остановку

ЭД из нескольких мест, включая рулевую рубку и румпельное отделение, пакет-ными переключателями, имеющими фиксацию положения, что обеспечивает са-мозапуск ИД после возможного перерыва питания. Обычно предусматривается автоматический ввод резервного агрегата при выходе из строя основного.

Схемы основного и резервного приводов аналогичны. Чаще всего они содержат контакторные станции управления силовым ЭП, устанавленные в румпельном отделении. Там же устанавливается и щиток питания рулевого устройства, напряжение на который подается по двум независимым линиям, разведенным по бортам. Автоматические выключатели, установленные на главных и аварийных распределительных щитах, защищают фидеры и схему от коротких замыканий.

 

6. Что такое нефтеостатки? И как их необходимо удалять из М.О.?

Нефтяные остатки (осадки) - это шлам после сепарации топлива и масла, отходы моточисток судового оборудования, нефтяные протечки судовых механизмов и другие остатки, с которыми нельзя поступить обычным образом (т.е. вовлечь их в бункер либо удалить через сепаратор или фильтрующее оборудование). Нефтеостатки должны сжигаться в одобренном инсинераторе или сдаваться на береговые приёмные сооружения.

 

 

ВАРИАНТ13

1. Каково назначение общесудовых и специальных насосных систем?

Общесудовые системы предназначены для обеспечения нормальных условий обитания экипажа. К ним относятся:

-системы бытового водоснабжения (система бытовой, пресной и забортной воды);

-сточные системы;

-системы микроклимата (вентиляции, кондиционирования воздуха, парового и водяного отопления).

Специальные системы предназначены для обеспечения безопасности плавания судна, сохранности груза и предотвращения загрязнения окружающей среды. К ним относятся:

-осушительные системы;

-системы удаления фекальных и загрязнённых вод (от масла и топлива);

-балластные системы;

- системы пожаротушения;

-грузовые;

-зачистные;

-газоотводные и т.д.

 

2. Как устроена система пуска дизеля?

При пуске, для того чтобы преодолеть силы трения и инерции движущихся частей, и для осуществления энергопотребляющих процессов рабочего цикла, до начала устойчивого сгорания топлива в цилиндрах к двигателю необходимо подвести энергию от посторонних источников.

Для раскрутки вала дизеля применяются пусковые устройства.

При пуске дизельного двигателя его коленчатый вал необходимо раскрутить до пусковых оборотов, то есть до таких оборотов, при которых в цилиндре двигателя в конце такта сжатия температура сжатого воздуха достигала значений достаточных для самовоспламенения топлива.

Такие значения температуры достигаются при частоте вращения коленчатого вала, составляющей 15 – 25% номинальной.

Продолжительность пуска двигателя должна быть минимальной. Для судовых дизелей она должна составлять 3 -5 секунд. Исходя из этого, мощность пускового устройства должна составлять примерно 10% номинальной мощности дизеля.

Виды пусковых устройств.

На судовых дизелях используются следующие виды пусковых устройств:

ручное устройство, стартерное, пуск сжатым воздухом.

Ручной пуск применяется очень редко и только в качестве резервного пуска, у небольших дизелей.

Стартером называется механизм, который создает внешний момент, раскручивающий вал двигателя до пусковых оборотов.

В судовых вспомогательных и небольших главных двигателях применяется электростартерный пуск.

Электростартеры представляют собой электродвигатель постоянного тока, работающий на напряжении 12 – 32 В и при большой силе тока.

В момент включения электростартера сила тока достигает 2000 А.

Вал стартера соединяется с валом двигателя лишь на время пуска.

Судовые двигатели средней и большой мощности оборудуются пусковым устройством с использованием сжатого воздуха.

 

3. Как осуществляется приём и хранение общесудового запаса топлива?

Жидкое топливо и смазочные материалы поступают на суда из хранилищ, расположенных на берегу или па плаву. Качество при­нятого топлива и смазочных масел проверяют по отобранной пробе; оно должно соответствовать требованиям ГОСТ. Топливно-смазочные материалы хранят на судах в танках и цистернах, расположен­ных в междудонном пространстве или в бортовых отсеках. Емкость танков и цистерн должна быть достаточной для вмещения излишка топливно-смазочных материалов при их расширении. Перед при­емкой на судно необходимо измерить оставшееся в танках топливо; топливные танки следует заполнять в определенном порядке. Прием топлива производится через фильтры. Высоковязкие топ­лива надо предварительно подогреть для увеличения текучести.

Топливные танки оборудуют мерительными устройствами и вентиляционными трубами, на концах которых размещены предо­хранительные сетки для предупреждения взрыва газов. Так как жидкое топливо обладает большой проницаемостью, то топливные танки отделяют от танков пресной воды и жилых помещений коф­фердамами.

См. «бункеровка»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты