Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обслуживание действующего котла, его остановка.




Во время действия котла для его обслуживания должны быть созданы условия его безопасной и экономичной работы. С этой целью необходимо: поддерживать заданные температуру и уровень воды по ВУП, температуру и давление пара, температуру уходящих газов; обеспечивать бездымное горение при малых коэффициентах избытка воздуха, требуемое качество котловой и питательной воды, нормальную работу деаэрационной установки и водонагревателей; содержать в исправном состоянии форсунки, арматуру, изоляцию котла и паропроводов; своевременно очищать поверхности нагрева с помощью сажеобдувочных устройств, используя результаты замера температур уходящих газов и перегретого пара. Сажеобдувку поверхности нагрева утилизационных котлов производят по результатам перепада давления уходящих газов до и после утиль котла (нормальный перепад 75 мм. водяного столба; при достижении перепада 125 мм. в ст. и выше требуется сажеобдувка).

За действующим котлом и обслуживающими его механизмами ведётся наблюдение по показаниям контрольно-измерительных приборов, сигналам аварийно-предупредительной сигнализации и путём осмотров котельной установки. Во время работы котла необходимо контролировать: уровень воды в котле, давление пара, температуру пара, давление и температуру питательной воды на входе в котел, давление и температуру топлива, поступающего в форсунку, расход топлива и его уровень в расходных цистернах, давление и температуру воздуха перед топкой, температуру уходящих газов, химический состав котловой и питательной воды, расход воды по вахтам и суточный.

В котле во время работы происходят сложные физикохимические процессы, которые могут вызвать отклонения основных параметров рабочих тел от заданных значений. Так, загрязнение наружной поверхности нагрева влияет на температуру перегретого пара. Если отложения сажи находятся на трубных пучках перед пароперегревателем, то температура перегретого пара будет повышаться, а при загрязнении поверхности пароперегревателя будет понижаться.

О загрязнении поверхностей нагрева можно судить и по увеличению температуры уходящих газов.

Основное средство борьбы с загрязнением – своевременное применение сажеобдувочных устройств. При нормальных условиях эксплуатации котла сажеобдувку производят один раз в сутки.

Снижению температуры перегретого пара способствует и повышенная влажность пара, поступающего в пароперегреватель. Увеличение влажности пара может быть связано с ростом солесодержания котловой воды, её вспениванием в пароводяном коллекторе и повышением уноса влаги в паросборную трубу. О воздействии этого фактора на температуру перегретого пара можно судить по резкому колебанию уровня в ВУП.

Увеличение коэффициента избытка воздуха приводит к снижению КПД котла. Изменение коэффициента избытка воздуха может быть связано с ухудшением процесса горения, нарушением в системе автоматического регулирования или подсоса воздуха через неплотности внутреннего кожуха.

Наибольшее воздействие на работу котла оказывает изменение расхода топлива и качество его сжигания, а для утилизационных котлов – смена режима работы главного двигателя, что требует соответствующего регулирования элементов и устройств котла, обеспечивающих необходимые количества рабочих сред и их параметры.

При полном выводе котла из действия, необходимо: до прекращения горения осуществить сажеобдувку всех поверхностей нагрева; перевести котёл на ручное управление процессами горения и питания; провести верхнее и нижнее продувания и подпитать котёл до среднего уровня. Затем постепенно выключают форсунки и закрывают регистры воздухонаправляющих устройств; выключают вентилятор после того, как исчезнет опасность скопления взрывоопасной смеси; отключают котёл от главной магистрали, закрыв соответствующие стопорные клапаны, открывают клапаны продувания паропроводов. Дополнительно подают питательную воду в котёл до уровня, немного превышающего нормальный, и останавливают питательный насос.

3. Из каких элементов состоит топливная система дизеля и как она работает?

Топливная система дизеля состоит из насоса подачи топлива, фильтра грубой очистки топлива, насосов высокого давления, форсунок и трубопроводов низкого и высокого давления

4. Что обеспечивает надёжность пуска дизеля?

Надежность пуска дизеля обеспечивается: удалением воздуха из всех трубопроводов топливной системы; заполнением ее топливом и своевременной очисткой топливных фильтров; применением ГСМ, указаннных в инструкции по эксплуатации дизеля при условии соответствия их физико-химических показателей паспортным данным; установкой оптимального угла опережения подачи топлива в цилиндры; равномерной подачей топлива в цилиндры при пусковой частоте вращения вала дизеля; обязательной прокачкой системы смазки маслом, проворачиванием вала дизеля перед пуском и предварительным прогреванием дизеля.

5. Как проверить угол начала открытия пускового клапана?

6. Какие причины могут влиять на нагрев рамовых подшипников?

Дизель перегружен

- Давление смазачного масла в системе циркуляционной смазки ниже нормального

- Температура смазачного масла, входящего в дизель, выше нормальной

- Качество циркуляционного масла стало хуже и вышло за пределы браковых показателей

- Поступление масла к отдельным подшипникам и другим узлам дизеля уменьшилось или прекратилось совсем

- Уменьшены или увеличены зазоры в підшипниках


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты