Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и работа механизма газораспределения двигателя.




Газораспределительный механизм обеспечивает своевременное поступление в цилиндры топлива, свежего воздуха и выпуск газов. В 4-х-тактных двигателях эти процессы осуществляются впускными и выпускными клапанами, приводимыми в действие распределительным валом. Распределительный вал соединяется с коленвалом через шестеренчатую или цепную передачу…

Двухтактные двигатели, как правило, имеют контурное газораспределение, для чего в цилиндре сделаны окна, открывающиеся и закрывающиеся самим поршнем, который выполняет функции распределительного золотника.

35.От чего зависят пусковые качества двигателя?

Пусковые качества дизеля во многом зависят от цетанового числа топлива, его испаряемости, а также значения износа деталей цилиндропоршневой группы, цилиндра и поршневых колец. Изнашивание стенок втулки цилиндра дизеля после каждого пуска его в холодном состоянии эквивалентно работе в течение 3—8 ч с номинальной нагрузкой, так как высокое значение величины ртах, имеющее место в пусковой период, увеличивает удельное давление поршневых колец на стенки цилиндра и дополняет абразивное воздействие на них продуктов сгорания топлива.

Период от начала пуска до перехода к работе на топливе при нормальных условиях составляет всего 2—6 с и сопровождается большой неравномерностью вращения вала и дымностью выпуска. Неравномерность вращения объясняется пропусками вспышек в цилиндрах, а также тем, что частота вращения дизеля возрастает толчками по мере перехода к работе на топливе отдельных цилиндров.

36.Какие параметры топливной системы необходимо контролировать во время работы двигателя?

Во время работы дизеля контролируют: температуру топлива в отстойных и расходных цистернах, перед сепараторами и перед топливным насосом высокого давления; давление топлива до и после фильтров, а также после топливоподкачи-вающего насоса; вязкость топлива перед топливным насосом высокого давления; уровень топлива в отстойных и расходных цистернах и качество его очистки в сепараторе.

Под контролем должен находиться и уровень топлива в заполняемых и опорожняемых цистернах. Опорожнять цистерны до оголения подогревательных змеевиков запрещается. В штормовых условиях не следует расходовать более 2/3 топлива, находящегося в расходной цистерне. В противном случае может произойти не только оголение змеевиков подогревателя, но и захват воздуха во всасывающую магистраль топливо-подкачивающего насоса, а это может привести к пропускам вспышек в отдельных цилиндрах дизеля и даже к его произвольной остановке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты