Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности детского обрядового фольклора и фольклора пестования




Термин «детский фольклор» введен в нач.20 в. – обознач произвед устной нар словесности, предназнач для детей и исполняемые взрослыми и детьми.

Существует несколько классификаций детского фольклора:

Капицы Д.И.:

- поэзия взрослых для детей, выпавшая из фольклора взрослых и усвоенная детьми;

- собственное творчество детей.

Мельника М.Н.:

- поэзия пестования (колыб песни, пестушки, потешки, прибаутки);

- игровой фольклор (считалки, игры);

- бытовой фольклор;

- календарный;

- детские народные песни (диалогическ, кумуметивные?);

- потешный (прибаутки, небылицы, дразнилки).

Фольклор пестования –инструм нар. педагогики, включает совокупн средств и методов воспитания и обучения подраст поколения, закрепленных в народ сознании, в народн традициях, в поэзии народа. Это и колыбельные песни (от слова колыбать – колыхать, колебать, качать – колыбель). В нар обиходе было название «байка» - от гл «байкать» (баюкать, усыплять). Дорожили колыбельн песнями, колыбельн мастерством и передав его из покол в покол. В крестьян семье девочки с 6-7 лет сами становил няньками мл брат и сестр.

Колыбельн песни - древн происхе. Круг опоэтизирован в них лиц, предметов: младенец, мать, отец, бабушка, дед, котик, гули, домашн животн, мифологич образы, колыбелька, одеяльце, хлеб, молоко, рожок. Тексты просты, сотканы из существит и глаголов (то, что ребенок воспринять органами чувств – Я качаю, забаю, Пошел отец за рыбою, Мать пошла мешки таскать, Бабушка уху варить, А дедушка свиней манить). Каждый стих – новая динамическая картинка, ребенок не в состоянии долго удерживать в памяти тот или иной образ, надолго останавливать свое внимание на чем-то 1м. В колыб реперт входили обрядовые, хороводн, игрове песни, часто обогащ колыбельных шло за счет прибауток из собственного репертуара пестуний. Колыб песня, будучи формой возд-я на ребенка, инструментом нар педагогики, является еще и песней матери, в которой мать выпевает и то, что прямо не адресовано ребенку, что выражает ее чувства и пережив за пределами воспитат-х задач.

Пестушки. Чтобы воспитать физически здорового, жизнерадост и любознат чел-ка, в ребенке поддержив в часы его бодрствов радостные эмоции. На первых порах, пока ребенок не понимает еще смысла слов, это достигается с помощью некоторых физических приемов. Распеленав ребенка, мать обеими руками, слегка сжимая тело ребенка, проводит неск раз от шейки до ступни (восстанов кровообращ, возбудить жизнедеят организма – важно в период первонач роста). Во время этой процедуры исполня незатейливая песенка: Потягушки, порастушки… Поперек толстунушки, А в ножки ходунушки, А в руки фатунюшки. А в роток говорок, А в голову разумок (значения этого приема и для роста организма, и для развития двигат функций ребенка, и для умственного и нравствен развит). По мере подраст ребенка упр-я усложн и текст пестушки: Тятеньке – сажень, Маменьке – сажень, Дедушке – сажень, Бабушке – сажень, Брату – сажень, Сестрице – сажень, А колюшке – большую, наибольшую. Присуще своеобразное построение- характер и краткость физических упражнений, необходимых ребенку в тот или иной момент. В них не всегда есть рифма (но только парная). Поэтизация текста с помощью повтора. К пестушкам примыкают заговоры-шутки, купают ребенка, чтобы он не плакал, весело приговар: С гуся вода, С Пети худоба.

Потешки – забавы взрослых с малыми детьми, сопровожд-е разл движениями, хлопками. Песенки–приговорки, организующ эти забавы. Главное назначение потешки – приготовить ребенка к познанию окруж мира в процессе игры- незаменимой школы физической и умственной подготовки: Большаку дрова рубить (большой палец), А тебе воды носить (указательный), А тебе печа топить (безымянный), А малышке песни петь (мизинец), Песни петь да плясать, Родных братьев потешать. Потешки – 1я ступенью к познанию богатств рус языка, к усвоению наро музыкально-поэтического творчества.

Прибаутки – «смешной небольшой рассказ или смешное выражение, придающее речи юмористический оттенок». Стишки-песенки, которые развлекали и потешали людей. От потешек они отличались тем, что не сопровождались определенными игровыми действиями. Генетически в основе своей восходят к игровым приговорам и «скоморошным» песням (как жанр детского фольклора оформились не аньше 17 в.): Коза, коза, бя, Где ты была? Коней стерегла. И где кони? Они в лес ушли… Жанр прибауток не однороден, в него входят короткие песенки (без комического элемента), обращения к детям типа: Наша доченька в дому Что оладушек в меду, Что оладушек в меду, Сладко яблоко в саду. Прибаутки-шутки, унаследовали систему образов скоморошных песен, таковы песенки про животных, насекомых, делающих человеческие дела: Кошка в лукошке Рубашки шьет, У нашей кошки Три сдобные лепешки, А кот на печи Сухари толчет, А у нашего кота Три погреба молока. Существуют приговорки-притчи (доступный детям урок нравственности, облеченный в занимательную форму): - Тит? А Тит? – Чего? – Иди молотить. – Брюхо болит. – Ходи кашу ись. – А где моя большая ложка?

Детский фольклор – сложный феномен, конструируемый с одной стороны, принадлежностью традиции и обряду, с другой – особенностью детского возраста. Фольклор пестования – важный элемент нар. педагогики, формирующий и закладывающий в ребенке идеалы и ценности, воспитывающий любовь и уважение к семье, природе, окружающему миру, труду.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты