Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический анализ инвестиционных проектов




Экономический анализ - выявление экономических закономерностей из фактов экономической действительности. Экономический анализ предполагает раскладывание экономики на отдельные части (экономические категории).

Целью экономического анализа является оценка эффективно­сти осуществления инвестиционного проекта для народного хо­зяйства страны в целом, то есть с точки зрения всех затрат и вы­год, связанных с проектом, включая экологические и социальные последствия его реализации.

Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта осуществляется по основным показателям: чистой текущей стоимости, соотношению выгод и затрат, внутренней норме доходности.

Вместе с тем, интерпретация показателей выгод и затрат в экономическом анализе существенно отличается от финансового анализа. В экономическом анализе оценка выгод и затрат в большинстве случаев производится в так называемых теневых ценах (shadow prices), отражающих народнохозяйственную эффективность ис­пользования ресурсов.

Финансовые цены отражают отношения, складывающиеся на рынке несовершенной конкуренции, с учетом имеющихся дис­пропорций в народном хозяйстве, связанных с неоптимальным использованием ресурсов, государственным регулированием экономики, наличием безработицы, загрязнением окружающей среды и других экстерналий(внешних эффектов).

Другое различие между финансовым и экономическим анализом заключается в различной оценке основных факторов про­изводства: земли, труда и капитала.

В экономическом анализе стоимость земли определяется по величине экономической ренты, оценка труда – на основе теневой цены рабочей силы. Затраты капитала по проекту полностью относятся на тот год, в котором они были произведены. Налоги, дотации, субсидии и другие трансферты не учитываются, поскольку они компенсируются на народно-хозяйственном уровне.

Оценка иностранной валюты осуществляется на основе теневого валютного курса.

Особенно большое значение приобретает объективная оценка стоимости иностранной валюты при осуществлении инвестиционных проектов с международным участием.

Теневая величина импортных издержек по проекту определяется по следующей формуле:

, где

Vs- стоимость импортных издержек по проекту;

С – общие издержек по проекту;

I – доля импортных издержек;

Rs – теневой валютный курс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты