Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 11. 1. -Основные устройства комбинационной логики (сумматоры, схемы сравнения, шифраторы/дешифраторы, мультиплексоры/демультиплексоры)




1. -Основные устройства комбинационной логики (сумматоры, схемы сравнения, шифраторы/дешифраторы, мультиплексоры/демультиплексоры)

Для защиты информации во внешнем канале связи используются следующие устройства: скремблеры (при защите речевой информации, передаваемой по обычным телефонным каналам связи в режиме точка-точка), шифраторы/дешифраторы (для широковещательной связи) и криптографические средства, обеспечивающие шифрование передаваемого пакета. Однако их применение сопряжено с получением лицензий, что не всегда удается организовать оперативно. Поэтому интеграторы используют открытые для свободной эксплуатации средства, затрудняющие интерпретацию перехваченного пакета. Например, компания "ЛВС" предлагает туннелировать данные из одного сетевого протокола в другой.

Цифровой сумматор служит для арифметического сложения двоичных чисел. Простейший одноразрядный сумматор содержит 2 входа, на которые подаются суммируемые разряды и третий вход переноса из младшего разряда. Он также содержит 2 выхода. На первом формируется сумма, а на втором сигнал переноса в старший разряд. Многоразрядные сумматоры строятся путем соединения одноразрядных сумматоров.

Цифровой компаратор- устройство для сравнения двоичных чисел. Если числа не равны, то на выходе логический «0», равны- «1». В случае равенства разрядов сравниваемых чисел на выходах сумматоров логический «0», а на выходе устройства- логическая «1».

Мультиплексор предназначен для подключения одного из входов к единственному выходу. Кроме информационных входов мультиплексор содержит адресные(управляющие) входы, причем число информационных входов связано с числом адресных соотношением:

Демультиплексор– устройство, предназначенное для подключения одного входа к одному из выходов. Кроме информационного входа он содержит адресные входы, число которых связано с числом коммутируемых выходов тем же выражением, что и для мультиплексора.

Шифратор- логическое устройство с m входами и n выходами, преобразуещее сигнал логической «1» на одном из входов в соответствующий двоичный код на выходе.

Дешифратор– логическое устройство, предназначенное для преобразования n-разрядного двоичного кода на входе в сигнал логической «1» на одном из m выходов.

 

2. -Основные показатели качества систем автоматического управления Прямые показатели качества САУ. Косвенные показатели: запасы устойчивости по амплитуде и фазе.

Прямые показатели качества определяются по переходному процессу замкнутой системы. Переходной процесс (h(t)) это реакция на единичную ступенчатую функцию.

Рассмотрим два случая.

а) Есть интегрирующее звено.

б) Нет интегрирующего звена.

hуст. не обязательно равно 1.

Показатели качества.

1. Точность САУ. Характеризуется: ;

2. Время регулирования tp –это время, в течении которого переходной процесс попадает в некоторую зону и не выходит из неё. (

3. (только для колебательных процессов)

Максимальное перерегулирование

4. Относительное перерегулирование

5. Время первого максимума tM (характеризует быстродействие, нарастание процесса);

6. Число перерегулирований N. Число максимумов на время .

Косвенные показатели качества делятся на:

1. Частотные

2. Корневые

3. Интегральные

Частотные показатели качества характеризуют удаленность системы от границы устойчивости.

Критерий Найквиста.

-запас устойчивости по амплитуде (зависит от К и Т).

АЧХ зависит в большей степени от коэффициента усиления. Поэтому запас устойчивости по амплитуде показывает насколько может быть увеличен К, чтобы замкнутая система оставалась устойчивой.

Запас устойчивости по фазе показывает насколько могут изменяться постоянные времени, чтобы замкнутая система оставалась устойчивой.

Кпред.-предельный коэффициент усиления, может быть найден по годографу. Это предельный коэффициент усиления разомкнутой системы , при котором замкнутая система попадает на границу устойчивости.

;

Если предельный коэффициент усиления больше коэффициента усиления разомкнутой системы, то система устойчива и обладает запасом устойчивости (по фазе, модулю). В противном случае - система неустойчива.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты