Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор контрактации. По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию




По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю, который закупает такую продукцию для переработки или продажи, а заготовитель обязан принят указанную в договоре продукцию и уплатить за нее определенную денежную сумму (цену). Договор контрактации является одновременно разновидностью договора купли-продажи и поставки. Соответственно к нему применяются одновременно нормы купли-продажи и поставки. Договор контрактации - консенсуальный, возмездный, двустороннеобязывающий. Сторонами договора контрактации обычно являются предприниматели - производители сельскохозяйственной продукции. Комм. Юрид лица и инд. Предприниматели) и ее заготовители. Предметом договора контрактации является сельскохозяйственная продукция в необработанном виде либо получившая первичную обработку.

След. Выделять спец. договор контрактации, который регулируется ФЗ от 2 декабря 1994 г. "О закупках и поставках сельхоз продукции для гос. нужд.

Особенностью данного договора является то, что производство сельскохозяйственной продукции в значительной степени зависит от погодных условий и в связи с этим к заготовителю предъявляются более жесткие требования, чем к производителю. Так, на заготовителя может быть возложена обязанность не только принять продукцию у производителя, но и обеспечить ее вывоз. Кроме того, заготовителю запрещено отказываться от принятия сельскохозяйственной продукции, соответствующей условиям договора контрактации и переданной ему в обусловленной договором срок, в случае когда принятие продукции осуществляется в месте нахождения заготовителя или в ином указанном им месте (п. 2 ст. 536 ГК). Такой отказ возможен только в случае несоответствия продукции условиям договора о количестве, ассортименте, таре и (или) упаковке и т.д. В договоре может быть предусмотрена обязанность заготовителя, осуществляющего переработку сельскохозяйственной продукции, возвращать производителю по его требованию отходы от переработки сельскохозяйственной продукции с оплатой по цене, определенной договором.

В изъятие из общего правила об ответственности предпринимателей независимо от вины по договору контрактации производитель, доказавший отсутствие своей вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении договора, освобождается от ответственности. Наличие подобного правила обусловлено тем, что конечный результат в производстве сельскохозяйственной продукции в значительной степени зависит от погодных условий.

Закон о закупках и поставках сельхоз продукции для гос. нужд. Так в случае недопоставки уплатив неустойку в размере 50% от недопоставленной продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты