Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие собственного капитала организации, учет уставного капитала, собственных акций (долей в уставном капитале).




 

К собственному капиталу относится сумма активов, не обремененных обязательствами организации перед другими юридическими и физическими лицами, которая показывает реальную стоимость организации и ее финансово – экономическое состояние на определенную отчетную дату.

Согласно МСФО собственный капитал определяется как остаточный интерес собственников (участников) в активах организации. Остальная сумма активов является заемным капиталом.

Сумма собственного капитала рассчитывается по данным бухгалтерского баланса как стоимость чистых активов, для чего из стоимости всего имущества организации вычитаются ее обязательства.

Формирование собственного капитала организации в момент ее образования осуществляется за счет вкладов учредителей (участников) в уставный капитал согласно учредительным документам и уставу организации.

В дальнейшем собственный капитал формируется за счет прибыли, полученной от всех видов деятельности организации, прироста стоимости долгосрочных активов при их переоценке, дополнительных взносов учредителей и других источников в соответствии с действующим законодательством.

Собственный капитал организации отражается в бухгалтерском балансе в разделе 3 «Собственный капитал». К нему относится уставный капитал; неоплаченная часть уставного капитала, то есть, сумма задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал (при подсчете размера собственного капитала данная сумма вычитается); собственные акции (доли в уставном капитале), выкупленные у акционеров; резервный и добавочный капиталы; нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), чистая прибыль (убыток) отчетного периода (только в течение отчетного года); целевое финансирование (в некоммерческих организациях).

Основным источником формирования активов организации является уставный капитал, который представляет собой совокупность средств, вложенных в предприятие его собственником. Он отражает сумму имущества организации, гарантирующую удовлетворение интересов ее кредиторов.

На имущество, переданное учредителями (участниками) организации в качестве вклада в ее уставный капитал, переходит право к ней и это имущество включается в бухгалтерский баланс организации.

Одновременно у организации возникает обязательство перед учредителями (участниками) по выплате доходов в соответствии с долей каждого в собственном капитале и по возврату вклада учредителю (участнику) при его выходе из состава учредителей (участников) либо при ликвидации организации после погашения требований кредиторов.

Сумма уставного капитала, отраженного в учредительных документах и в бухгалтерском балансе, не изменяется под влиянием хозяйственных операций, за исключением случаев внесения изменений в него, например, приема нового учредителя и в других случаях в соответствии с законодательством.

Порядок создания уставного фонда регламентируется законодательно,

для отдельных организаций установлены минимальные размеры уставного фонда, например, для организаций с иностранными инвестициями размер иностранных инвестиций должен быть не менее 20 тыс. долл. США, для ОАО – 400 базовых величин и т. д. В остальных коммерческих организациях величина уставного фонда определяется собственниками (учредителями).

Источниками формирования имущества организации являются денежные и неденежные взносы учредителей (участников): основных средств, нематериальных активов, материалов, товаров, ценных бумаг и других активов.

Уставный капитал должен быть сформирован в течение установленного срока.

Его величина фиксируется в учредительном договоре и в уставе организации, регистрируется в местном органе государственной власти.

Изменения в уставный капитал могут быть произведены по решению учредителей (собственников) и должны быть также зарегистрированы.

В бухгалтерском учете уставный капитал отражается в сумме, отраженной в учредительных документах.

Учет состояния и движения уставного капитала ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал». Сальдо счета 80 должно соответствовать сумме уставного капитала, установленной учредительными документами организации, по кредиту счета 80 записывается увеличение, а по дебету уменьшение уставного капитала.

После регистрации организации на сумму объявленного уставного капитала составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 75/1 К-т сч. 80.

Неденежные вклады в уставный капитал в случаях, оговоренных законодательно, подлежат оценке.

Фактическое внесение учредителями вкладов в уставный капитал организации в бухгалтерском учете отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 07, 08, 10, 50, 51, 52, 55, 58 и др. счетов К-т сч. 75/1.

Увеличение уставного капитала отражается в зависимости от источников поступления средств следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 84 К-т сч.80 - при присоединении к уставному капиталу нераспределенной прибыли;

Д-т сч. 75/1 К-т сч. 80 – за счет дополнительных взносов учредителей, приема нового учредителя;

Д-т сч. 82 К-т сч. 80 - присоединение к уставному капиталу резервного капитала;

Д-т сч. 83 К-т сч. 80 - присоединение к уставному капиталу добавочного капитала в соответствии с действующим законодательством.

Уменьшение уставного капитала может происходить при выбытии учредителя из состава учредителей, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 80 К-т сч. 75/1 – на сумму в соответствии с долей учредителя в уставном капитале организации.

Погашение выбывающему учредителю его доли отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 75/1 К-т сч. 01, 03, 04, 07, 08, 10, 43, 50, 51, 52, 58 и др. счетов в зависимости от того, каким имуществом выдается доля учредителю.

Организации должны отслеживать величину и динамику стоимости чистых активов. Расчет стоимости чистых активов производится исходя из числовых данных бухгалтерского баланса в соответствии с Инструкцией о порядке расчета стоимости чистых активов, утвержденной постановлением Министерства Республики Беларусь от 11. 06. 2012 г. № 35 (с изм. и доп.).

Превышение стоимости чистых активов над размером уставного фонда свидетельствует в целом о безубыточной работе организации.

Для организаций, которым законодательно установлен минимальный размер уставного фонда, в соответствии с п. 3 ст. 47 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что если по окончании второго и последующих финансовых лет после создания организации стоимость чистых активов по расчету окажется меньше суммы уставного фонда, такая организация обязана в установленном порядке уменьшить свой уставный фонд до фактического размера чистых активов. Если после этого сумма уставного фонда окажется ниже установленного его минимального размера, организация подлежит ликвидации в установленном законодательством порядке. Такая же норма содержится в Декрете Президента Республики Беларусь «Положение о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» от 16.01.2009 г. № 1.

В этом случае чтобы не допустить неблагоприятных последствий организации необходимо оперативно изыскать возможности увеличения стоимости чистых активов, которая может быть увеличена либо за счет повышения стоимости активов, участвовавших в расчете чистых активов, либо уменьшения величины обязательств, которые были взяты в расчет чистых активов.

Стоимость имущества можно увеличить путем его дооценки, увеличения амортизируемого периода по долгосрочным материальным активам, отказа от учета обесценения активов, применения других способов и методов учета активов, ведущих к повышению их стоимости в бухгалтерском учете.

Уменьшение величины обязательств возможно при минимизации создания резервов предстоящих платежей и других.

При этом следует учесть, что методика учета активов и обязательств устанавливается в учетной политике организации на отчетный год, поэтому ее надо продумывать заранее с учетом динамики стоимости чистых активов.

Если сумма чистых активов организации по годовому балансу оказалась меньше суммы уставного капитала, и организация решила уменьшить уставный капитал, то есть, довести его величину до суммы чистых активов, составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 80 К-т сч. 84.

Пример.По расчету по бухгалтерскому балансу на отчетную дату сумма чистых активов составила 840 000 000 р. Уставный капитал согласно учредительных документах отражен на счете 80 «Уставный капитал» в сумме 900 000 000 р. Минимальный его размер по законодательству 700 000 000 р.

Сумма чистых активов меньше уставного капитала по счету 80 на 60 000 000 р.

В бухгалтерском учете на эту сумму составляется запись:

Д-т сч. 80 К-т сч. 84 – 60 000 000 р.

После этой записи на кредите счета 80 «Уставный капитал» сальдо составит 840 000 000 р. Так как она больше минимального размера уставного капитала, организация не подлежит ликвидации.

Уставный капитал может уменьшаться при аннулировании выкупленных собственных акций (долей в уставном капитале).

Учет собственных акций (долей в уставном капитале) ведется на активном счете 81 «Собственные акции (доли в уставном капитале)», который предназначен в акционерных обществах для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей реализации, пропорционального распределения среди акционеров, безвозмездной передачи государству или аннулирования.

Другими хозяйственными обществами и хозяйственными товариществами счет 81 применяется для учета долей участников в уставном капитале обществ или товариществ, приобретенных участниками для передачи другим участникам или третьим лицам.

Выкуп собственных акций или долей в уставном капитале отражается в акционерном или другом обществе, товариществе бухгалтерской записью:

Д-т сч. 81 К-т сч. 51, 52 и др. счетов – в сумме фактических затрат, затраченных на выкуп акций (долей в уставном капитале).

Реализация хозяйственными обществами и хозяйственными товариществами собственных акций (долей в уставном капитале) отражается записью:

Д-т сч. 51, 52 и др. счетов К-т сч. 81 – по цене реализации собственных акций (долей в уставном капитале).

Если при этом возникла разница между числящейся в бухгалтерском учете стоимостью собственных акций (долей в уставном капитале) и стоимостью, по которой они были реализованы, разница отражается на счете 91.

Пример.Акционерное общество выкупило у акционеров собственные акции 100 штук по цене 115 000 р. за одну акцию. Оплата за акции произведена из кассы организации в сумме 11 500 000 р., что отражено бухгалтерской записью:

Д-т сч. 81 К-т сч. 50 – 11 500 000 р.

Данные акции реализованы третьему лицу по цене 150 000 р. за одну акцию. Деньги поступили на расчетный счет акционерного общества в сумме 15 000 000 р.

В бухгалтерском учете акционерного общества данная хозяйственная операция отражена следующими записями:

Д-т сч. 51 К-т сч. 81 – 15 000 000 р. на стоимость, по которой акции реализованы;

Д-т сч. 81 К-т сч. 91/1 – 3 500 000 р. на сумму превышения стоимости, по которой акции реализованы, над учетной стоимостью акции (доходы от инвестиционной деятельности).

Аннулирование собственных акций (долей в уставном капитале) отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 80 К-т сч. 81 – на номинальную стоимость аннулированных собственных акций (долей в уставном капитале).

Если учетная стоимость аннулированных акций отличается от их номинальной стоимости, разница относится на счет 91.

 

Пример. Акционерное общество выкупило у акционеров собственные акции 500 штук по цене 200 000 р. за одну акцию, выплатило акционерам 100 000 000 р.

Оплата за акции произведена из кассы организации в сумме 10 500 000 р., с расчетного счета 89 500 000 р., что отражено бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 81 К-т сч. 50 – 10 500 000 р.;

Д-т сч. 81 К-т сч. 51 – 89 500 000 р.

Собственниками принято решение аннулировать все выкупленные акции,

номинальная стоимость одной акции:

вариант а) 180 000 р., стоимость аннулируемых акций 90 000 000 р.;

вариант б) 230 000 р., стоимость аннулируемых акций 115 000 000 р.

В бухгалтерском учете аннулирование акций отражается записями:

вариант а) Д-т сч. 80 К-т сч. 81 – 90 000 000 р. на номинальную стоимость акций;

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 81 – 9 500 000 р. на сумму превышения стоимости, по которой акции выкуплены у акционеров, над их номинальной стоимостью (получен убыток от финансовой деятельности).

вариант б) Д-т сч. 80 К-т сч. 81 –115 000 000 р. на номинальную стоимость акций;

Д-т сч. 81 К-т сч. 91/1 – 25 000 000 р. на сумму превышения номинальность стоимости акций, над стоимостью, по которой они выкуплены у акционеров (получен доход от финансовой деятельности).

Аналитический учет уставного капитала ведется в разрезе учредителей (собственников), в акционерных обществах – по видам акций, а по договорам о совместной деятельности – по каждому договору и участнику договора.

Сальдо счета 80 показывает сумму добавочного капитала на отчетную дату. Она должна соответствовать сумме уставного капитала, установленной учредительными документами организации и отражается в бухгалтерском балансе в III разделе «Собственный капитал» в составе собственного капитала и вместе с резервным и добавочным капиталами, чистой прибылью (в течение отчетного года) и нераспределенной прибылью составляет сумму собственного капитала организации.

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» ведется по учредителям (участникам) организации и видам акций, а по договорам о совместной деятельности – по каждому договору и каждому участнику договора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты