Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет резервного и добавочного капиталов




 

Резервный капитал представляет собой ту часть собственного капитала, которая предназначена для покрытия непредвиденных потерь или убытков, а также для выплаты доходов инвесторам и дивидендов по привилегированным акциям, когда на эти цели не хватает прибыли. По существу, резервный капитал – это страховой фонд, формируемый в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Конкретный порядок формирования и размер резервного капитала оговариваются в коллективных договорах и учредительных документах с учетом действующего законодательства, в котором оговорены случаи его обязательного создания, например, в акционерных обществах, в организациях с долей иностранных инвестиций в уставном капитале более 30 % и в других.

Учет наличия и движения резервного капитала ведется на пассивном счете 82 «Резервный капитал», оборот по кредиту показывает сумму отчислений в резервный капитал, оборот по дебету – сумму его использования, сальдо кредитовое показывает наличие резервного капитала на отчетную дату.

Образование резервного капитала отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 84 К-т сч. 82 - за счет отчислений от нераспределенной прибыли;

Д-т сч. 75 К-т сч. 82 - за счет средств учредителей;

Д-т сч. 75/1 К-т сч. 82 - за счет дооценки вкладов учредителей в уставный капитал организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Использование средств резервного капитала отражается в бухгалтерском учете записями:

Д-т сч. 82 К-т сч. 75/2 - при начислении дивидендов учредителям (участникам), работающим в данной организации;

Д-т сч. 82 К-т сч. 70 - при начислении дивидендов учредителям (участникам), работающим в данной организации, а также заработной платы и компенсаций в случае ликвидации организации при отсутствии иных источников;

Д-т сч. 82 К-т сч. 84 - при погашении непокрытого убытка за счет резервного капитала;

Д-т сч. 82 К-т сч. 80 – при направлении средств резервного капитала на увеличение уставного капитала в соответствии с действующим законодательством.

По дебету счета 82 отражаются и другие расходы.

Добавочный капитал представляет собой источник средств, полученный в результате прироста стоимости активов организации по результатам переоценки, а также получения эмиссионного дохода в процессе формирования уставного капитала акционерного общества.

Для обобщения информации о состоянии и движении добавочного капитала в бухгалтерском учете используется пассивный счет 83 «Добавочный капитал», по кредиту отражается формирование капитала, а по дебету – его уменьшение.

Прирост стоимости долгосрочных активов, определяемый по результатам их переоценки (дооценка), отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 01, 04, 07, 08 К-т сч. 83.

Одновременно увеличение суммы амортизации в результате переоценки (дооценки) амортизируемого имущества отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 83 К-т сч. 02, 05.

При снижении стоимости долгосрочных активов, определяемой по результатам их переоценки (уценка), составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 83 К-т сч. 01,04.

Одновременно уменьшение суммы амортизации в результате переоценки (уценки) амортизируемого имущества отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 02, 05 К-т сч. 83.

Распределение добавочного капитала между учредителями отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 83 К-т сч. 75.

Организации должны вести аналитический учет по счету 83 по отдельным объектам основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных активов, стоимость которых изменяется в результате переоценки, проводимой в соответствии с законодательством.

При выбытии долгосрочных активов (основных средств и других) добавочный капитал, образованный за счет их переоценки, списывается в случаях, оговоренных законодательно, на увеличение нераспределенной прибыли бухгалтерской записью:

Д-т сч. 83 К-т сч. 84.

При этом списание добавочного капитала может производиться в бухгалтерском учете на 1-е января либо по мере выбытия соответствующих долгосрочных активов, что должно быть отражено в учетной политике организации.

В добавочный капитал акционерных обществ зачисляется эмиссионный доход, то есть сумма превышения цены реализации акций над их номинальной стоимостью, образовавшийся при формировании и последующем увеличении уставного капитала акционерного общества, то есть при их реализации на первичном рынке ценных бумаг.

В бухгалтерском учете полученный эмиссионный доход отражается на счете 83, к которому для этой цели может быть введен субсчет «Эмиссионный доход», записью:

Д-т сч. 75/1 К-т сч. 83 субсч. «Эмиссионный доход».

При размещении акций на первичном рынке ценных бумаг по цене ниже их номинальной стоимости составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 83 с/сч. «Эмиссионный убыток» К-т сч. 75/1.

При направлении средств добавочного капитала на увеличение уставного капитала составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 83 К-т сч. 80.

Сальдо счетов 82 «Резервный капитал» и 83«Добавочный капитал» показывает наличие резервного и добавочного капиталов на отчетную дату и отражается в бухгалтерском балансе в III разделе «Собственный капитал» в составе собственного капитала и вместе с уставным капиталом, чистой прибылью (в течение отчетного года) и нераспределенной прибылью составляет сумму собственного капитала организации.

Аналитический учет по счетам 82 и 83 ведется по источникам их образования и направлениям использования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты