Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая характеристика основных счетов бухгалтерского учета, применяемых в торговле.




 

Независимо от организационно-правовой формы и формы собственности организации, принятой ею учетной политики, порядка расчетов с поставщиками и покупателями для учета товарных операций Типовым планом счетов бухгалтерского учета предусмотрены следующие основные балансовые счета: 41 «Товары», 42 «Торговая наценка», 44 «Расходы на реализацию», 20 «Основные производства», 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», забалансовые счета 002 «Товары, принятые на ответственное хранение», 004 «Товары, принятые на комиссию» , 015 «Товары отгруженные в отпускных ценах» и др.

Счет 41 «Товары» активный, предназначен для отражения движения приобретенных товаров для реализации.

На субсчете 1 «Товары на складах» счета 41 учитывается движение и наличие товарных запасов, находящихся на оптовых и распределительных базах, складах, в кладовых организаций общественного питания, овощехранилищах, холодильниках и других.

На субсчете 2 «Товары в розничной торговле» счета 41 учитывается движение и наличие товаров, находящихся в организациях розничной торговли: универмагах, магазинах, палатках, ларьках, киосках, лотках, разносно-развозной сети, мелкооптовых базах и магазинах, выделенных для продажи товаров учреждениям и организациям.

На этих же субсчетах (1, 2) учитывается наличие и движение стеклянной посуды (бутылок, банок и др.) под товаром и порожней.

На субсчете 3 «Тара под товаром и порожняя» счета 41 учитывается наличие и движение тары под товарами и тары порожней (кроме стеклянной посуды в организациях розничной торговли и общественного питания), находящихся на складах, в кладовых, на производстве (кухне), в цехах по выпуску полуфабрикатов и кондитерских изделий, в розничной торговой сети.

Стоимость товаров, принятых на ответственное хранение, учитывается на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Принятые на комиссию товары учитываются на одноименном забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию».

На счете 20 в организациях, для которых этот вид деятельности не является основным, учитывается стоимость сырья, поступившего на кухню под отчет материально ответственного лица. Другие расходы общественного питания на этом субсчете не учитываются. По кредиту отражается учетная стоимость сырья, израсходованного для приготовления проданных блюд. Сальдо по счету 20 показывает стоимость остатков необработанного сырья, полуфабрикатов и нереализованных изделий.

Счет 42 «Торговая наценка» пассивный, предназначен для отражения информации о торговых наценках (скидках, надбавках) на товары, если их учет ведется по розничным ценам, а не по ценам их приобретения.

В торговых объектах общественного питания на данном счете учитываются суммы торговых скидок (надбавок) на продукты питания и товары, находящиеся в кладовых, буфетах, на кухне, а также суммы наценок, прибавляемые в установленном размере к стоимости кухонной и буфетной продукции к ценам их приобретения у поставщиков.

На счете 42 «Торговая наценка» учитываются также скидки, предоставляемые поставщиками торгующим организациям на возможные потери товаров и возмещение дополнительных транспортных расходов.

К счету 42 «Торговая наценка» могут быть открыты следующие субсчета:

42-1 «Торговая наценка»;

42-2 «Скидка поставщиков»;

42-3 «Налог на добавленную стоимость в цене товаров»;

и другие.

Кредитуется счет 42 «Торговая наценка» при оприходовании товаров на суммы торговых надбавок и наценок, а методом «красное сторно» – на суммы торговых надбавоки наценок по реализованным товарам или списанным вследствие естественной убыли, брака, порчи, недостачи и т.п.

Суммы скидок (надбавок) в части, относящейся к реализованным товарам, отражаются методом «красное сторно» по кредиту счета 42 «Торговая наценка» в корреспонденции с дебетом счета 90 и иных соответствующих счетов.

Счет 44 «Расходы на реализацию» предназначен для обобщения информации о текущих расходах, связанных с реализацией товаров. По дебету отражаются произведенные расходы на доставку товаров, оплату труда работников организации, на амортизацию, аренду и содержание зданий, помещений и инвентаря, по хранению и подработке товаров, на рекламу, командировочные расходы и др. По кредиту отражается их списание на реализацию товаров, то есть в дебет счета 90.

В организациях общественного питания по дебету счета 44 «Расходы на реализацию» учитываются также расходы, связанные с приготовлением продукции собственного производства: заработная плата поваров, официантов и других работников и др.

Не относятся к расходам на реализацию затраты по упаковке и транспортировке продукции, возмещаемые в соответствии с договорами покупателями сверх стоимости товара. Указанные расходы включаются в расчетно-платежные документы отдельными позициями и взыскиваются с покупателей продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты