Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные экономические понятия и показатели, применяемые в торговле




Основные экономические понятия и показатели, применяемые в торговле, определены в СТБ 1393-2003 «Торговля. Термины и определения», утвержденном постановлением Госстандарта РБ от 28.04.2003 № 22 (с учетом изменений и дополнений).

Основными финансово-экономическими показателями в торговле и общественном питании являются следующие: товары, товарооборот, валовой доход, издержки обращения, торговая надбавка, наценка, скидка, товарные потери и др.

Товарооборот– это объем продажи товаров и оказание услуг в денежном выражении за определенный период времени. В торговле товарооборот подразделяется на оптовый и розничный. Оптовый товарооборот, в свою очередь, подразделяется на складской и транзитный. Транзитный товарооборот может быть с участием в расчетах (оплаченный транзит) и без участия в расчетах (неоплаченный транзит).

Оптовый товарооборот – это объем продажи товаров производителями или торговыми посредниками покупателям для дальнейшего использования в коммерческом обороте.

Розничный товарооборот – это объем продажи товаров населению для личного, семейного, домашнего использования.

В общественном питании товарооборот делится на две части: от реализации товаров собственного производства и от реализации покупных товаров. К продукции собственного производства относят ту, которую в цехах предприятий общественного питания подвергают тепловой или холодной кулинарной обработке, а также продукцию, продаваемую порциями. Покупные товары реализуются без какой-либо технологической обработки.

Доход -сумма реализованныхторговых, надбавок, наценок.

Издержки обращения - затраты, произведенные продавцом в процессе продвижения товаров к покупателю за определенный период времени. При этом различают финансовые, трудовые и иные затраты. В общественном питании к ним относят также затраты по приготовлению пищи (кроме стоимости сырья) и расходы на организацию потребления.

Торговая надбавка, наценка – это стоимость, которая добавляется к покупной цене товара, и за счет которой возмещаются издержки обращения и получается прибыль.

Торговая наценка применяется только предприятиями общественного питания. Размер торговой наценки зависит от наценочной категории предприятия, которых в настоящее время в РБ имеется пять: люкс, высшая, первая, вторая и третья, или зависит от конъюнктуры рынка. Присваивают наценочные категории Министерство торговли (люкс и высшую), управления торговли и массового питания при исполкомах (первую) и фирмы, комбинаты и объединения предприятий питания (вторую и третью).

Торговая скидка, как правило, предоставляется продавцом покупателю в связи с условиями сделки зависимости от текущей конъюнктуры рынка. Кроме того, скидка предоставляется на ряд товаров, реализуемых по регулируемым (фиксированным) ценам.

Товарные потери – это уменьшение количества и снижение качества товаров, вызванных физико-химическими свойствами товаров (усушка, утруска, распыл, раскрошка и т.д.). Возникают товарные потери при транспортировке товаров, при их хранении и при реализации. Товарные потери могут быть нормируемыми и ненормируемыми. К нормируемым потерям относятся естественная убыль товаров, бой и лом вследствие хрупкости, бой порожней стеклянной посуды, технологические отходы и др. К ненормируемым относят порчу и недостачу товаров сверх установленных норм и недостачи товаров, по которым такие нормы не установлены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты