Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Холизм Аристотеля и атомизм современного мироощущения.




Чел-к воспринимает форму предмета именно как форму (logos). Вступив во взаимодействие с предметом, чел-к включается в единое пространство души, создающее и предметы с их видимыми формами, и субъекта, принимающего эти формы. Видимая нами форма предмета организуется всем этим взаимодействием. Она определяется и местом, и ролью предмета в нашей дея-ти, и движением сил, создающих этот предмет и размещающих его перед нами, и хар-ром освещения, и нашим настроением. Образ есть продукт всего этого взаимодействия, из которого мы вычерпываем только кое-что общее, значимое в предмете. Предмет раскрываеттсясвоими существенными качествами в его функции по отношению к воспринимающему чел-ку, т.е. не как индивидуальный предмет, а как носитель свойств, общих для определенной группы объектов.

В современном нам мире, распадавшемся на миллиарды личностей, одной из наиболее сложных для чел-ка проблем становится определение смысла жизни: и смысла для собственной индивидуальной жизни, и смысла существования человечества в целом. Ради чего мы живем? Есть ли какой-либо объективный смысл нашего существования или каждый должен сочинить себе его произвольно, а объективного реального смысла нашей жизни нет? Эту проблему приходится все чаще решать практическим психологам, преодолевая разочарование людей в жизни, помогая им найти смысл своего бытия в этом мире.

В целостном мире Аристотеля проблема смысла жизни получает свое решение через представление об энтелехии как функционально направленной деят-ти. Ведь каждый чел-к формируется как личность, будучи уже включенным в мир и отношения с окружающими людьми и событиями. Без души как формообразующей его активности он не смог бы вообще появиться и существовать. Функция или цель сущ. изначально, уже как условие возникновения и существования каждого чел-ка.

Функция или смысл бытия сущ. объективно как условие этого бытия. Они определяются местом чел-ка в мире, его взаимодействием с другими объектами, условиями его рождения и формообразования. Чел-к создается всеми уровнями организации его души.

Проблема поисков смысла жизни появляется в европейском сознании как следствие распада естественных формообразующих связей чел-ка с миром, как результат более позднего мироощущения, где чел-к стал мыслить себя как отдельную локальность, стоящую против мира.

Оторвав себя от людей и процессов, его создавших и непрерывно порождающих его как личность, чел-к стал мыслить эгоцентрически, воспринимая себя самостоятельным центром мира. Он стал выводить состояние своей активности из своего сознания, думая, что цели и смысл своей жизни он создает себесам, своим умом и желаниями.

Разрушив целостность мира, европеец Нового времени стал видеть в мире только отдельные разорванные объекты и события, а взаимодействие стал понимать как отдельные точечные столкновения объектов. Поэтому представление Аристотеля о целевой причинности не было воспринято наукой и философией более поздних эпох. Для целеполагания осталось место только в сознании субъекта.

Всякое материалистическое мышление оставляло место целям и смыслам лишь в индивидуальном сознании чел-ка. А представления о внешней, объективной природе целей или заданных чел-ку функций могли быть истолкованы только через придумывание внешнего сознания, создающего мир в направленности его движения, т.е. сознания Бога. Лишив же мир внутренней организованности. Люди вынуждены были передать основу этой организованности дублирующей целостной субстанции – Богу. И если мир вещей был разорван, то Бог был целостен. Если в вещах не было объективной направленности, то Бог мог им ее задать.

Таким образом, вместо аристотелевской целостности мира в европейском сознании закрепилась платоновско-демокритовская идея одиноких и разрозненных объектов. Лишь внешняя помощь со стороны сознания субъекта могла помочь локальным вещам двигаться в определенном заданном направлении. Но душа, как активная причина формообразования и функционирования вещей, уже не растворялась в потоке движения объектов, а жила отдельной субстанцией в виде божественного Духа или в виде зависимой, но самостоятельной души чел-ка. Не в мире вещей, а в этой субстанции души люди стали искать все смыслы своего существования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты