Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ И ВИДЫ АДАПТАЦИИ




 

Адаптация (лат. Adapto- приспособляю), широко применяют в социологии и психологии.

 

Адаптация может быть в виде 2-х форм:

1) социальная,

2) производственная.

С позиции УП изучают производственную адаптацию.

 

Производственная адаптация — это взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенной врабатываемости сотрудника в новых профессиональных, социальных и организационно-экономических условиях труда.

Новые условия труда это:

- приход в организацию новичка после учебного заведения,

- поступление на новое место работы.

- переход на новую должность,

- внедрение новых форм организации труда и оплаты.

Практика показывает, что 90% людей, уволившихся с работы в течение первого года, приняли это решение уже в первые дни своего пребывания в новой организации.

Как правило, новичок в организации сталкивается с большим количеством трудностей, основная масса которых порождается отсутствием информации о порядке работы, метсе расположения, особенностях коллег и др.

Выделяют несколько этапов адаптации:

1. ознакомительный, продолжительность 1 месяц. Работник показывает свои возможности, получает информацию о нормах поведения и др.

2. оценочный, до 1 года. Приспособление к своему статусу, апробация совместимости с коллегами.

3. интеграция в организацию. Завершение процесса интеграции, переход к стабильной работе.

 

По уровню выделяют два вида адаптации:

= первичная, т.е. приспособление молодых сотрудников, не имеющих опыта профессиональной деятельности (как правило, речь идет в данном случае о выпускниках учебных заведений различного уровня);

= вторичная, т.е. приспособление сотрудников, имеющих опыт профессиональной деятельности (как правило, меняющих объект деятельности или свою профессиональную роль, например, переходящих в ранг руководителя).

По направленности выделяют несколько видов адаптации:

Ø психофизиологический — приспособление к новым физическим и психологическим нагрузкам, физиологическим условиям труда; происходит освоение совокупности всех условий, оказывающих различное психофизиологическое воздействие на работника во время труда.

К этим условиям следует отнести: физические и психические нагрузки, уровень монотонности труда, санитарно-гигиенические нормы производственной обстановки, ритм труда, удобство рабочего места, внешние факторы воздействия (шум, освещенность, вибрация и т.п.).

Ø социально-психологический — приспособление к относительно новому социуму, нормам поведения и взаимоотношений в новом коллективе; происходит включение работника в систему взаимоотношений коллектива с его традициями, нормами жизни, ценностными ориентациями.

В ходе такой адаптации сотрудник получает информацию о системе деловых и личностных взаимоотношений в коллективе и отдельных формальных и неформальных группах, о социальных позициях отдельных членов группы.

Ø профессиональный — постепенная доработка трудовых способностей (профессиональных навыков, дополнительных знаний, навыков сотрудничества и т.п.); характеризуется дополнительным освоением профессиональных возможностей (знаний и навыков), а также формированием профессионально необходимых качеств личности, положительного отношения к своей работе.

Ø организационный — усвоение роли и организационного статуса рабочего места и подразделения в общей организационной структуре, а также понимание особенностей организационного и экономического механизма управления фирмой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты