Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ.




 

Под человеческим капиталом понимаются знания, навыки, компетенции и свойства индивидуумов (здоровье, творческие способности, предприимчивость), которые способствуют созданию личного, социального и экономического благосостояния.

Знания, навыки и компетенции приобретаются посредством обучения и трудового опыта, но могут определяться и природными способностями.

 

Предполагается, что и затраты, и отдача от таких вложений существуют в разных видах. Непосредственные затраты – книги, плата за обучение, оплата займов и ссуд; косвенные затраты – упущенный доход, который можно было получить за время обучения.

Прямая отдача – это дополнительный поток заработной платы в будущем, больший, чем у работника без высшего образования.

Косвенная отдача – это дополнительные неденежные выгоды, получаемые квалифицированным работником, такие как улучшенные условия труда, карьерные перспективы, социальное обеспечение, более высокий социальный и общественный статус и т.д.

Человеческий капитал развивается в контексте, включающем:

· Обучение в семье в период раннего детства.

· Формальное образование и профессиональную подготовку, включая раннее детство, школьное обязательное образование, профессиональное или общее образование сверх обязательного уровня, высшее образование, профессиональное образование на рынке труда, обучение взрослых и т.д.

· Профессиональную подготовку на рабочем месте, а также информационное обучение на работе посредством специфической деятельности, такой, как исследования и инновации или участие в различных профессиональных объединениях.

· Неформальное информационное обучение на рабочем месте и в повседневной жизни и гражданской деятельности.

Социальный капитал – это связи, а также признанные нормы, ценности и понимание, что способствует взаимодействию внутри или между группами.

Социальный капитал позволяет индивидам, группам и сообществам проще решать коллективные проблемы.

Концепция «социального капитала» отличается от человеческого и физического капитала по ряду аспектов, поскольку она:

· отражает в большей степени отношения, чем собственность отдельного индивидуума;

· является общественным благом, которое разделяется группой; и создается посредством общественных инвестиций времени и усилий, но не в столь непосредственной форме, как человеческий или физический капитал.

 

Социальный капитал создается на уровне семьи, сообщества, фирмы, национальных или суб-национальных административных единиц.

Социальный капитал приносит обществу выгоду с течением времени. Однако, он может привести и к нарушениям нормального функционирования, если будет использоваться одной группой против других.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты