Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система управления проектом.




 

70 ЗАКОН ЕДИНСТВА АНАЛИЗА-СИНТЕЗА

«Каждая система стремится настроиться на наиболее экономный режим функционирования за счет постоянного изменения своей структуры или выполняемых функций». Наличие преобразований свидетельствуют о физическом существовании компании как социальной организации: происходят изменения выполняемых функций, меняется персонал компании и т.д. С точки зрения точных наук разделение, выделение и согласование входят в состав процедур анализа, а согласование, объединение и соединение входят в состав процедур синтеза.

Анализ— это представление сложного в виде простых составляющих, разделение целого на части, изменение этих частей, добавление новых или ликвидация некоторых из них для более эффективной деятельности или удобства исследования. Синтез— это соединение, объединение в единое целое обновленного набора простых составляющих объекта, согласование их деятельности для более эффективной деятельности или удобства исследования

ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ АНАЛИЗА И СИНТЕЗАВ процессах совершенствования деятельности компаний анализ обычно предшествует синтезу. Однако встречаются случаи, когда синтез является началом процесса, например, при моделировании вариантов построения холдинга, ФПГ. В этом случае сначала объединяют несколько компаний или подразделений и оценивают результаты совместной работы. Если они неудовлетворительны, то проводят объединение новых структурных образований или анализируют деятельность существующих.

Анализ включает две основные процедуры: -разделение целого на части и -улучшение характеристик каждой из этих частей. Синтез также включает две процедуры: -согласование характеристик выделенных частей и -объединение их в одно целое. Процедуры улучшения характеристик выделенных частей организации и согласование их характеристик в большей мере относятся к теории управления и менеджменту, а разделение и объединение непосредственно к теории организации

При разделении целого на части необходимо учитывать зависимость частей друг от друга. Учитывают три возможности: - выделенные части слабо зависят друг от друга, но сохраняют при выделении все свои свойства; -выделенные части зависимы друг от друга и при разделении теряют ряд неосновных свойств, которые необходимо в дальнейшем учитывать; - выделенные части сильно зависят друг от друга и при разделении теряют основные свойства, т.е. становятся неспособными выполнять свои основные функции. Такие части обособленно рассматривать не следует — иначе можно сделать много ошибок.

При объединениииз подготовленных в результате анализа частей в целое необходимо учитывать будущую взаимозависимость частей друг от друга. Учитываются три возможности: - объединяемые части слабо зависят друг от друга, и они не ухудшают и не улучшают функционирование объединяемых частей в рамках целого; - объединяемые части зависимы друг от друга, и при объединении они могут несколько усилить, или ослабить функционирование объединяемых частей в рамках целого. Это называется эмерджентностью; - объединяемые части сильно зависят друг от друга, и при объединении они могут существенно повлиять друг на друга в рамках целого. Это называется синергическим эффектом.

СЛЕДСТВИЯ 1. «Если внешние и внутренние возмущающие воздействия отсутствуют, то компания идет кполному истощению ресурсов». 2. «Если отсутствуют внешние созидательные ресурсы, то компания не удовлетворяет потребностей и интересов внешней среды». З. «Если отсутствуют внутренние созидательные ресурсы, то компании требуются внешние субсидии или дотации»4. «Если отсутствуют внешние возмущающие воздействия, то созидательные ресурсы компании (внутренние и внешние) тратятся на компенсацию внутренних возмущающих воздействий»5. «Если отсутствуют внутренние возмущающие воздействия, то созидательные ресурсы компании (внутренние и внешние) тратятся накомпенсацию внешних возмущающих воздействий».

РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАКОНА ЕДИНСТВА АНАЛИЗА И СИНТЕЗАЗакон единства анализа и синтеза относится к объективным законам организации. Есть три варианта реализации этого закона.

1.Руководитель и подчиненные не знают о законе. Закон действует стихийно. Преобразования могут положительно отражаться на деятельности компании длительное время, оперативно разрешая возникшие проблемы, либо приводить к сиюминутным эффектам, а затем могут ухудшать ситуацию и усилить мешающие проблемы. Закон формирует преимущественно неформальное направление для устранения несоответствий.

2. Руководитель знает о законе, а его подчиненные — нет. Закон формирует два направления для устранения несоответствий: формальное и неформальное. Персонал компании часто не приветствует дополнительные преобразования, если ситуация кажется им хорошей. При нарастании несоответствий руководитель должен убедить персонал в необходимости проводить преобразования.

3. Руководитель и подчиненные знают о законе. Закон формирует преимущественно формальное направление для устранения несоответствий. Оно осуществляется со стороны руководителей или специалистов компании заранее. При этом неформальное направление будет идти в рамках формального, как управляемая инициатива.

Таким образом, при объединении целого из составляющих необходимо учитывать степень будущей зависимости частей друг от друга.

71. МОТИВАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ В ПОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Главным фактором, регулирующим поведение человека в сфере коллективного труда, выступает мотивированность труда и всей деятельности человека.

Трудовое поведение работников и трудовых коллективов обуславливается действием внутренних и внешних побудителей к труду - объективных и субъективных факторов. Объективные - не зависят от работника. Субъективные - обусловлены внутренним состоянием людей: их настроением, интересами, потребностями, особенностями личности. Объективные факторы лежат в основе внешней регуляции трудового поведения, субъективные - внутренней регуляции.

Внешняя регуляция трудового поведения - создание такой трудовой экономической ситуации, которая заставляет человека действовать тем или иным образом.

Внутренняя регуляция трудового поведения - это мотивация - формирование внутренних побуждений, регулирующих поведение человека.

Осознанные в качестве интересов потребности проявляются в мотивах. Потребность - внутренний побудитель активности, источник мотива. Мотив - непосредственный побудитель к действию. Мотив - состояние предрасположенности, готовности, склонности действовать тем или иным образом.

Мотивационное ядро - совокупность наиболее устойчивых мотивов поведения (заработок, профессиональный рост, общественный престиж, возможность творчества).

Для различных социальных групп и разнообразных трудовых ситуаций структура мотивационного ядра может меняться.

Мотивация - 1. Процесс интенсификации мотивов индивидуума или их группы с целью активизации их действий по принятию решения об удовлетворении какой-то потребности. 2. Побуждающие действия, оказывающие влияние на активность покупателя в процессе принятия им решения о покупке.

В любом случае, осуществление мотивации, усиление активизации действий индивидуумов может осуществляться на основе стимулирования.

Стимулирование - создание такой трудовой, экономической ситуации, которая могла бы заинтересовать объект стимулирования в определенном трудовом поведении.

Стимулы могут быть материальные, моральные и антистимулы (санкции, наказания).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты