Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредит: сущность и формы




 

Необходимость кредита обусловлена тем, что одни домохозяйства и предприятия имеют временно свободные денежные средства, а другие в них нуждаются.

Кредит – это система экономических отношений, возникающих в процессе предоставления денежных или материальных средств во временное пользование на условиях возвратности и, как правило, платности, называется.

Кредитные отношения в экономике базируются на определенных принципах, строго соблюдаемых при любой операции на рынке ссудных капиталов.

Принципы кредитования:

Возвратность кредита - отражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком.

Принцип срочности кредита - отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном соглашении или заменяющем его документе.

Платность кредита - выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование.

Обеспеченность кредита - выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких формах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии.

Целевой характер кредита распространяется на большинство видов кредитных операций, выражая необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора.

Кредит выполняет следующие основные функции:

• перераспределительную - посредством кредита денежные, материальные ресурсы перераспределяются на условиях последующего возврата между предприятиями, отраслями, регионами страны;

• замещения наличных денег кредитными деньгами и операциями (безналичный расчет);

• контрольную – в процессе совершения кредитных операций на функционирующем предприятии осуществляется своеобразный контроль за состоянием хозяйства.

В соответствии со статусом кредитора и заемщика различают следующие формы кредита:

- банковская форма кредита - предоставляет собой движение ссудного капитала, предоставляемого банками взаймы за плату на условиях обеспеченности, возвратности, срочности;

- хозяйственная (коммерческая) форма кредита - кредиторами выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании). Данную форму часто называют коммерческим кредитом, т.к. в его основе лежит отсрочка предприятием-продавцом оплаты товара;

- государственная форма кредита - кредиторами выступают физические и юридические лица, заемщиком - государство в лице его органов. Данная форма кредита является источником для покрытия бюджетного дефицита без осуществления денежной эмиссии;

- международный кредит предоставляется государством-кредитором коммерческим организациям либо другим государствам.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты