Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная политика и ее основные направления




 

Социальная политика представляет собой комплекс мер, направленных на создание условий для удовлетворения потребностей населения, повышения его благосостояния и обеспечения системы социальных гарантий.

В любом обществе конечной целью производства является удовлетворение потребностей людей. Поэтому обеспечение определенного уровня потребления населения является основной целью социальной политики. Следует учитывать, что в обществе есть люди, которые нуждаются в поддержке государства. Это нетрудоспособные (дети, люди преклонного возраста, инвали­ды), неимущие, безработные и др.

Социальная политика включает 3 основных направления:

1) политика занятости населения - предполагает, что государство обеспечивает и регулирует занятость населения. Это находит отражение в обеспечении гарантии на труд, разработке и реализации программ по формированию новых рабочих мест с учетом демографической ситуации, программ занятости инвалидов и борьбы с безработицей.

2) обеспечение социальной защиты - связано с поддержкой беднейших слоев населения, формированием системы социальной защиты отдельных групп граждан.

3) регулирование доходов - определяется тем, что государство регулирует доходы населения посредством системы налогообложения и распределения изъятых средств, в форме льгот и различных пособий для неимущих слоев населения.

Реализация перечисленных направлений социальной политики способствует уменьшению дифференциации в удовлетворении потребностей населения и уровне расходов, создает условия для достижения такого уровня благосостояния, при котором каждый человек может реализовать свой трудовой и творческий потенциал.

Зарубежный опыт государственного регулирования доходов населения показывает, что вмешательство государства в социальную сферу постепенно увеличивается. Поэтому закономерно встает вопрос о пределах участия государства в решении социальных вопросов. Так, размеры социальных выплат должны быть согласованы с финансовыми возможностями государства, его бюджетом. Если социальные выплаты превращаются в один из факторов бюджетного дефицита и инфляции, то такое перераспределение ведет к инфляционному повышению номинальных доходов. Поэтому границы участия государства в реализации социальной политики определяются, прежде всего, состоянием экономики. Причем при определении объемов и сроков социальных выплат необходимо учитывать возможные негативные последствия. Например, при социальной помощи безработным важно установитьобъем пособий и сроки их выплаты, чтобы не ослабить стремление людей к поиску рабочих мест.

Государство стремится так осуществлять социальную политику, чтобы сделать ее эффективной, не допускать инфляционного обеспечения социальных расходов, образования дефицита сбережений, роста безработицы и инфляции. Социальная политика базируется на принципах всеобщности в сочетании с дифференцированным подходом к разным социально-демографическим слоям и группам населения; гибкости системы социальных гарантий; наличии ресурсного обеспечения.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты