Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №24. Область применения методов «экспертных оценок». Согласованность результатов экспертизы.




Методы экспертных оценок нашли широкое применение в прогнозировании и перспективном планировании, там, где отсутствуют достаточно достоверные статистические данные об изучаемом вопросе, где имеется несколько вариантов решений и необходим выбор наиболее предпочтительного из них. Также эти методы применяются при разработке новых программ в отраслях промышленности, подверженных сильному влиянию новых открытий в фундаментальных науках.

При анализе и прогнозировании экономической ситуации возникает ряд трудностей:

· невозможность точного предсказания последствий принимаемых решений;

· неповторяемость и невозможность экспериментальной проверки предполагаемого хода и результатов решения;

· наличие факторов, которые не поддаются контролю со стороны принимающего решения;

· наличие нескольких возможных путей решения и необходимость выбора одного из них;

· неполнота исходной информации, на основе которой приходится формировать проблему и принимать решение ( часто исходная информация имеет качественный характер и не поддается количественному измерению).

Предпосылками использования экспертизы являются:

· недостаточность и недостоверность информации о состоянии тех или иных условий, в которых осуществляется создание и развитие продукции;

· стохастический (вероятностный) характер объекта информации;

· сложность и новизна проблем.

Организация экспертизы проводится в несколько этапов:

1. Определение целей и задач экспертизы

2. Выбор процедуры проведения экспертизы

3. Отбор и формирование группы экспертов

4. Организация самой процедуры экспертизы

5. Обработка информации

6. Принятие решения по результатам экспертизы

Эксперт - опытный, лицо, приглашаемое в спорных ситуациях. Эксперты должны обладать научными знаниями, опытом, профессионализмом. В работу экспертов входит оценка различных качественных признаков по проблемам. Поэтому количество экспертов определяется в зависимости от рассматриваемых проблем. Каждому эксперту может быть предложено дать себе самооценку. Для этого эксперту дается анкета с различными вопросами. По ответам на вопросы аналитическая группа выявляет эрудицию, способность к анализу, быстроту ответа, уровень профессионализма, количественный балл, который присвоил себе эксперт. Точность результатов экспертизы зависит также от числа экспертов, тем надежнее результат экспертизы.

Каждый эксперт дает свои собственные оценки, но окончательный результат всей группы экспертов необходимо проверить на согласованность с помощью коэффициента конкордации.

W приводится к и сравнивается с табличным значением . Если > , то W существенен и с заданной надежностью P мнение членов команды согласовано. В этом случае итоговая строка «Обобщение мнение команды» из таблицы мнений может быть принята для обсуждения. Если < , мнение членов команды не согласовано и не может быть принято. Делаются выводы: та команда, у которой W больше (при согласовании мнений), считается более перспективной, и ее обобщенное мнение является основной для прогноза. Результат экспертизы - есть обоснованное обобщенное мнение нескольких экспертов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты