Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Религиоведение как наука. Предмет изучения, научные взгляды на религию и основные разделы науки религиоведение.




Религия — особая форма понимания мира, основанная на вере в сверхъестественное, в могущество нематериальных сил. На этом строятся моральные нормы и структура поведения. Кроме того, религия предполагает систему обрядов и наличие общественной структуры (чаще всего церкви).

Подобная трактовка религии признана специалистами, но она очень схематична и порождает массу вопросов. Например, что такое «сверхъестественное», и чем оно отличается от «естественного»? Парадокс в том, что, пытаясь сжато ответить на вопрос о сущности религии, мы всегда вынуждены будем объяснять неизвестное через неизвестное. Не очень понятна даже этимология слова «религия». То ли имеется в виду корень «обрядовое действие», то ли глагол «связывать», то ли включаются другие ассоциации. Причем, эта неопределенность не современного происхождения, уже в Древнем Риме у Цицерона мы найдем размышления о туманности значения слова «религия».

Во-вторых, весьма проблематично отделить «научное» от «ненаучного» в подходе к столь сложному общественному феномену. Подлинная наука предполагает описание своего предмета «как бы со стороны», она руководствуется фактами и наблюдениями, объективно не зависящими от ученого. На этом строятся все концепции современного естествознания. Разумеется, при этом остается место научному творчеству, смелым гипотезам, однако характер закона выводы науки приобретают только тогда, когда не зависят от воли ученого, и будут подтверждаться всякий раз в схожих условиях. Скажем, длина любой окружности на плоскости равна 2 π r; в физике в обычных условиях всегда будет соблюдаться закон Ома и так далее.

Однако с религией все сложнее. Независимо от того, являемся ли мы верующими или атеистами, к какой конфессии мы принадлежим, мы все так или иначе связаны с религией, отношение к ней является частью нашего мировоззрения, поэтому ученому очень сложно отделить предмет исследования от самого исследователя. Представьте, как сложно было бы даже самому блестящему ученому Средневековья, глубоко верующему христианину, объективнорассуждать о причинах веры и сущности христианских обрядов! В реальности это просто невозможно.

Может показаться, что ученый-атеист находится в более предпочтительном положении, но это не совсем так. Проблема в том, что атеизм (вера в то, что Бога нет) — это тоже вид веры, порой не менее фанатичный, чем теизм. Величайший физик XX в. А. Эйнштейн определил свое отношение к вере известным афоризмом: «Я — глубоко религиозный безбожник. Можно сказать, что это своего рода новая религия». Эйнштейн имел в виду, что не верил в Бога, но признавал, что в мироздании есть смысл. Сложность изучения религии заключается в том, что нам приходится средствами разума описывать феномен веры, а это очень трудно. Еще И. Кант показал, что вера и разум — явления разного корня, и разумом нельзя ни доказать подлинность предмета веры, ни опровергнуть ее. Это легло в основание так называемых антиномий Канта — противоречий, которые не могут быть устранены чувственным опытом. Знаменитая четвертая антиномия сводится к тому, что с равной степенью можно и доказать, и опровергнуть тезис о том, что в мире есть причина и сущность (фактически Бог, хотя этого слова Кант в антиномии не употребляет).

Известный русский писатель В. Тендряков , размышляя об этой проблеме, высказался несколько иначе. Он писал, что доказать бытие Бога можно лишь в том случае, если мы знаем о мире абсолютно все и можем с уверенностью говорить, что никакого иного объяснения для данного феномена не существует. Развивая мысль Тендрякова, можно сказать, что, например, туземцы считали Богом Миклухо-Маклая, потому что он на их глазах поджег воду. Однако на деле им просто не хватало знаний, поскольку он, как известно, добавил в воду спирт. Никто из современных людей в такое «чудо» не поверит.

Но и опровергнуть существование Бога, продолжает свою мысль Тендряков, можно лишь в том случае, если мы знаем о мире абсолютно все, и можем с уверенностью утверждать, что Бога в мире нет. Однако совершенно ясно, что человек никогда не будет знать о мире абсолютно всего, всегда будет что-то, что находится по ту сторону его знаний. Далее нам остается только верить — либо в Бога, либо в его отсутствие.

Поэтому наука «религиоведение» не может ставить перед собой задачу доказательства или опровержения Бога. Она может заниматься лишь теми сторонами религиозной теории и практики, которые могут быть рассмотрены в качестве объективно существующих.

Именно поэтому «религиоведение» как наука в современном смысле слова появилось сравнительно недавно — с начала ХХ в., хотя, разумеется, корни ее уходят в глубину веков, и самые блестящие умы человечества пытались осмыслить и понять и феномен Бога, и место и роль религии в обществе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты