Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность язычества.




ЯЗЫЧЕСТВО - обозначение нехристианских религий, в широком смысле - политеистических. В современной науке чаще употребляют термин "политеизм" ("многобожие"). Славянские языческие боги олицетворяли стихии природы: Перун - громовержец, Дажбог - бог солнца. Наряду с ними почитались низшие демоны -лешие, домовые. После принятия в 10 в. христианства языческие боги в народных верованиях отождествлялись с христианскими святыми (Перун - Илья пророк, Белее, покровитель скота, -Власий и т.д.), язычество было вытеснено официальной церковью в область народной культуры, с другой стороны - в число христианских праздников были включены главные языческие праздники (Масленица и др.).

Религия Древнего Египта.Возникшая на берегах Нила цивилизация — одна из самых древних. В ней еще очень сильны влияния тотемизма. Божества наиболее древнего периода представляются звероподобными (бык, сокол, кошка, змея и т.д.) Постепенно тотемы сменяются божествами, складывается пантеон (собрание всех богов) с верховным Богом-владыкой. Небесное царство, по верованиям египтян, непосредственно связано с земным. Верховным божеством у древних египтян было Солнце, а фараон считался сыном Солнца. Власть в Египте признавалась божественной, ее происхождение шло непосредственно от богов. Фараон становился царем-богом, власть которого распространялась не только на людей, но и на весь космос. В более поздний период в египетской религии утвердилась вера в загробное воздаяние: за добрые и злые дела человек будет отвечать перед судом владыки мертвых — бога Осириса. В знаменитой египетской «Книге мертвых» (II тысячелетие до н.э.) говорится о том, что на посмертном суде человек должен сказать Богу: «Я не чинил зла, я не крал... я не завидовал, я не совершал прелюбодеяния... я не поднимал руку на слабого... я не убивал..., я не сквернословил...». Как видим, в этой древней религии уже отчетливо сформирован моральный кодекс. Важную социальную роль играли служители культа — жрецы. Они пользовались огромным влиянием, в среде жрецов накапливались и культивировались научные знания (математические, астрономические, аграрные и т.д.), которые жрецы охраняли как священную тайну. Поэтому авторитет жрецов подпитывался и уровнем культуры, несопоставимым с уровнем обычного жителя. Центральным божеством считался Осирис . В наиболее древний период Осирис представлялся зооморфным (звероподобным), чаще всего в виде быка или барана, с течением времени образ очеловечился, и Осирис почитался в виде прекрасного юноши. Осирис умирает и воскресает ежедневно, подобно Солнцу. Жена Осириса, богиня Изида (Исида) , всякий раз воскрешает его из мертвых. В этом проявляется один из наиболее универсальных религиозных мотивов, имеющих мифологическое происхождение — мотив смерти-возрождения, победы над смертью. Так или иначе этот мотив отражен в любой религии.

8. Религия Древней Греции: жречество и структура религиозного культа.

Для европейского сознания религия Древней Греции значит очень много. Фактически Древняя Греция является колыбелью европейской цивилизации. Язычество Эллады питает всю европейскую культуру, являясь вечным источником вдохновения для поэтов и художников. Греки создали сложную и стройную религиозную систему, в которой нашли отражение и мифологические, и философские, и этические, и социальные мотивы.

Глава греческого пантеона — Зевс — принадлежит к третьему поколению богов. Первое поколение богов — Уран (Небо) и Гея (Земля). Второе — титаны — олицетворение стихий и сил природы. Титаны во главе с Кроносом свергли своего отца — Урана. Титан Кронос — это страшное чудовище, порождающее людей и пожирающее своих детей. В свою очередь, Кроноса ниспроверг его сын Зевс. Со временем этот мотив получил глубокий философский смысл. Кронос начал ассоциироваться с Хроносом (по-гречески «хронос» — время). Таким образом, чудовищем, рождающим и пожирающим детей, стало время. Оно нас рождает и убивает. Победа Зевса над Хроносом есть победа над временем и над смертью.

Зевс, утвердившись на горе Олимп вместе с другими богами (женой Герой , богиней искусств и талантов — Афиной , богом торговли, купцов и прибыли — Гермесом , богиней судьбы — Тихе , богиней любви — Афродитой , богом морей — Посейдоном , богом огня — Гефестом , богом войны — Аресом и др.), преобразует мир, внося в него порядок, науки, искусства, законы. В то же время Зевс — грозная карающая сила. Он несколько раз уничтожает человеческий род, пытаясь создать совершенного человека.

В греческой религии не отражена в полной мере идея посмертного воздаяния, суд богов осуществляется в земной жизни, а после смерти все оказываются в царстве теней (в царстве бога Аида ). Однако самому выдающемуся герою (Гераклу ) боги даровали вечное блаженство.

Религиозное сознание греков было довольно демократичным. Например, великий драматург Эсхил в трагедии «Прометей прикованный» мог позволить себе изобразить суд Зевса как суд неправедный. Но в то же время безбожие каралось смертной казнью. В частности, жертвой такого обвинения стал знаменитый философ Сократ .

Жре́чество (служитель — жрец) — группа людей, занимавшаяся изучением природных явлений и отправлением культов в архаичных цивилизациях. Жрецы почитались как посредники в общении людей с миром богов и духов. По своему значению жрецы были предшественниками учёных, юристов, врачей, философов и т. д. В мировых религиях (буддизм, христианство, ислам) преемником жречества стало духовенство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты