Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начало первой англо-китайской («опиумной») войны




Английские газеты объявили законные меры китайских властей по борьбе с контрабандой насилием над британскими подданными и призвали «сурово наказать китайцев». Вслед за тем английское правительство предъявило Китаю вызывающие требования: компенсировать стоимость уничтоженного опиума; дать удовлетворение за «оскорбления», нанесенные английским подданным; дать гарантии, что в будущем к англичанам будут относиться в Китае «с должным уважением»; предоставить в вечную собственность Англии какой-либо остров у берегов Южного Китая, который англичане превратили бы в свою укрепленную базу.

Английское правительство понимало, что без войны эти требования не будут реализованы. В июне 1840 г. в китайские воды прибыла британская военная эскадра из нескольких десятков кораблей. Часть кораблей блокировала Гуанчжоу, другие направились к устью Янцзы. В начале июля английский десант занял острова Чжоушань, расположенные недалеко от Шанхая.

Так, без объявления войны английские колонизаторы начали первую англо-китайскую («опиумную») войну. Англию поддерживали не участвовавшие в войне Франция и США. В китайские воды была направлена американская эскадра. Бывший, американский президент Джон Адамс заявил, что «война, объявленная Англией, является справедливой».

При китайском дворе в тот период взяли верх сторонники капитуляции перед англичанами.

Капитулянтская политика вызывала недовольство в различных слоях китайского общества, особенно в Гуандуне и других приморских провинциях, ставших объектами английской агрессии. С другой стороны, правительство не имело средств, для выплаты контрибуции англичанам в возмещение стоимости конфискованного опиума.

В этих условиях цинское правительство не могло поддержать Ци Шаня ж пойти открыто на полную капитуляцию.

Оно официально объявило войну Англии. Богдыхан разжаловал и отдал под суд Ци Шаня, его имущество было конфисковано, а жены и наложницы проданы с аукциона.

Вскоре английское правительство направило в Китай новые подкрепления. Английские войска захватило окрестности Гуанчжоу и некоторые порты юго-восточного побережья Китая.

Еще в то время, тогда Ци Шань вел переговоры с английским командованием, в прибрежных районах начали действовать партизанские отряды: они нападали на небольшие группы англичан, высаживавшиеся с кораблей для пополнения запасов продовольствия. Партизанские формирования называли себя «пинъинтуань» («отряды для усмирения англичан»). Самую крупную операцию пинъинтуани провели 30 мая 1841 г. у деревни Саньюаньли (вблизи Гуанчжоу), где несколько тысяч плохо вооруженных партизан окружили 800 английских солдат и моряков. Только вмешательство наместника провинции Гуандун, приказавшего выпустить окруженных англичан, спасло английский отряд от уничтожения. Англичане отступили на свои корабли.

Капитуляция Китая. Патриотический подъем, охвативший приморские районы Гуандуна, не оказал решающего влияния на ход войны. В июне 1842 г. англичане взяли Шанхай и повели наступление вверх по р. Янцзы. Упорные бои развернулись у г. Чжэньцзяа, полуторатысячный гарнизон которого сражался до последней возможности. Все защитники Чжэцьцзяна пали в бою.

Чжэньцзян расположен на стыке Великого канала и Ян-цзы. Взяв его 21 июля, англичане перерезали важнейшую коммуникацию, соединявшую Южный Китай с Северным, и создали угрозу Нанкину. Вскоре китайское правительство капитулировало.

Первые неравноправные договоры. 29 августа 1842 г. у стен Нанкина на борту английского военного корабля был подписан договор «о мире, дружбе, торговле и возмещении убытков». Согласно Нанкинскому договору Китай открывал для английской торговли пять портов: Сямынь (Амой), Фучжоу, Нинбо, Шанхай и Гуанчжоу, в которых англичане получали право учредить свои консульства. Монопольная компания «Кохонг» упразднялась, британские купцы получали право торговать «со всякими лицами, с коими они пожелают». Договор декларировал покровительство английским подданным, находящимся в Китае. Император Китая уступал о-в Сянган королеве Великобритании. На английские товары устанавливались льготные таможенные тарифы — не выше 5 процентов. Китайское правительство обязано было выплатить Англии большую контрибуцию — 21 млн. лян, из которых 6 млн.— как вознаграждение за уничтоженный опиум, 3 млн.— на возмещение убытков английских фирм и 12 млн. лян - на покрытие расходов Англии на войну в Китае.

Не ограничиваясь этим, Англия заставила Китай подписать в 1843 г. дополнительный договор, предоставивший английским подданным в Китае права экстерриториальности, т. е. неподсудности (китайскому суду и китайским законам. В открытых портах учреждалась система иностранных поселений (сеттль-ментов), в которых иностранные колонизаторы становились полными хозяевами. Договор предусматривал применение к Англии «принципа наибольшего благоприятствования».

Вслед за Англией в Китай устремились другие капиталистические державы. Правительство США направило в Китай Своего представителя в сопровождении военных кораблей. В ноте с изложением американских требований он грозил: «У моего правительства, может быть, возникнет необходимость еще раз заставить китайский народ испытать все тяготы войны». В результате этих угроз в 1844 г. был подписан неравноправный американо-китайский договор, который расширял привилегии, предоставляемые иностранцам Нанкинским договором. В том же году аналогичный договор был подписан между Китаем и Францией. Помимо привилегий, предусмотренных в ранее подписанных договорах, французам предоставлялось право строить в открытых портах католические церкви и заниматься миссионерской деятельностью. Капиталистические державы получили широкие возможности использовать христианскую церковь и миссионеров для порабощения китайского народа.

Вслед за крупными капиталистическими державами такие же договоры с Китаем подписали Бельгия, Швеция и Норвегия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты