Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образовательно-воспитательные системы в различные




социально-экономические формации.

• Зарождение воспитания и обученияв первобытном обществе. Особенности эпохи. Деление первобытной общины на возрастные группы и их роль в воспитательном процессе. Отношение к детям в первобытном обществе. Этапы социализации ребёнка в процессе его жизнедеятельности, половозрастная дифференциация. Игры, участие в труде, обряды, инициации, посвящения. Дома молодёжи. Синкретизм воспитания, его связь с жизнью, высокая эффективность, отсутствие наказаний. Народная педагогика - источник духовной жизни, традиций, основа практического воспитания. Особенности воспитания в первобытном обществе.

Общественное разделение труда, социальная дифференциация целей, условий и средств воспитания. Семья как фактор социализации. Общие особенности воспитания в период разложения первобытного общества.

• Воспитание и образование в государствах древнейших цивилизаций. Возникновение воспитания и школ как особых форм человеческой деятельности. Древнейшие цивилизации Востока (Месопотамия, Египет, Индия, Китай и др.). Основные типы школ (жреческие, дворцовые, писцов). Религиозная основа воспитания. Особенности педагогических традиций, средства и методы воспитания (медитация, самоконтроль, самодисциплина, психическая саморегуляция, боевые искусства, йога, ритуалы, этикет и др.). Педагогические идеи мыслителей Древнего Востока. «Благородный муж» - идеал конфуцианского воспитания.

· Воспитание и педагогическая мысль Античного мира.

Краткая характеристика рабовладельческого общества. Экономические, социально-политические, культурные факторы, обусловившие особенности образовательных систем в Спарте и Афинах. Сравнительный анализ спартанской и афинской систем воспитания (идеалы, задачи, содержание, системы образования), общее и особенное. Зарождение идеи многостороннего гармоничного развития личности. Образование в Древнем Риме (элементарные, грамматические, риторические школы).

Педагогические идеи в философском наследии Древней Греции (идея Демокрита о природосообразности воспитания; самопознание, нравственное совершенствование, эвристический метод Сократа; модель идеального государства и образования Платона; учение о трёх видах души, возрастная периодизация Аристотеля). Представители древнеримской педагогической мысли (Цицерон, Сенека). Педагогические идеи М. Квинтилиана о воспитании ораторов и требованиях к учителю. Характерные особенности воспитания в данную эпоху.

Зарождение христианства и его влияние на развитие западноевропейского образования и педагогической мысли.

· Воспитание и образование в эпоху Средневековья.

Краткая характеристика эпохи. Христианство и его влияние на духовное развитие общества. Средневековая картина мира и место в ней человека. Монополия церкви на воспитание и образование в Западной Европе. Цель, задачи, содержание, методы и формы организации обучения и воспитания. Нравственно-религиозное воспитание - основа образования. Образовательные системы Средневековья: церковная, рыцарская, реальная (цеховые (ученичество) и гильдейские школы). Содержание образования (тривиум и квадривиум). Схоластика. Рост городов, развитие бюргерства, городские школы. Появление школ для девочек. Возникновение университетов (структура, организация учебного процесса), их роль в жизни общества. Развитие педагогической мысли (Блаженный Августин, Алкуин, П. Абеляр). Характерные особенности западноевропейского образования в эпоху Средневековья.

Основные этапы развития культуры и просвещения в Византии, влияние на него античных традиций. Педагогическая мысль (И. Дамаскин, Фотий, М. Пселл). Роль Византии вразвитии образования и педагогической мысли христианских цивилизаций.

• Воспитание и образование в эпоху Возрождения.

Особенности социально-экономического развития Европы в эпоху Возрождения. Зарождение капиталистического способа производства. Развитие культуры и науки, новый подход к пониманию и объяснению развития природы и личности. Возрождение античных идеалов.

Внимание к внутреннему миру человека, его индивидуальности, идея «земного счастья», утверждение гражданственности. Повышение ценности семьи как института воспитания личности.

Педагогические идеи в трудах гуманистов и ранних социалистов-утопистов (Ф. Рабле, М. Монтень, Э. Роттердамский, Т. Кампанелла, Т. Мор). «Дом радости» Витторино да Фельтре - новый тип школьного образования. Характерные особенности воспитания в эпоху Возрождения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты