Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № _8_




Тема: ТЕОРИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО И СВОБОДНОГО ВОСПИТАНИЯ Ж.-Ж. Руссо

Продолжительность _2_ часа

План:

1.Социально-экономическое положение Франции накануне французской буржуазной революции.

2.Биография, мировоззрение Ж.-Ж. Руссо.

3.Концепция естественного и свободного воспитания.

4.Вклад Ж.-Ж. Руссо в развитие педагогики.

Вопросы и задания

1.Дайте характеристику социально-экономического положения и культурного развития Франции накануне буржуазной революции. Каковы причины пристального внимания французских просветителей к вопросам образования?

2.Изучите биографию Ж.-Ж. Руссо. Какие события его жизни обусловили специфику его подходов к вопросам воспитания ребенка? Почему на его саркофаге высечены слова: «Здесь покоится человек природы и истины»?

3.Охарактеризуйте мировоззрение Ж.-Ж. Руссо. Какова связь его мировоззренческих позиций (социальные взгляды, понимание человека, процесса познания) с его педагогическими взглядами?

4.О каких факторах развития человека писал Ж.-Ж. Руссо (воспитание со стороны природы, людей, вещей)? Каково их соотношение с точки зрения автора? Какой фактор является ведущим и почему?

5.Как трактует природосообразное воспитание Ж.-Ж. Руссо? В чем прогрессивность его подхода? Сравните с пониманием этого принципа Я.А. Коменским, Д. Локком.

6.Какую роль воспитанию отводил Ж.-Ж. Руссо? (подтвердите цитатами из первоисточника).

7.Как Вы понимаете мысль Руссо: «Под давлением необходимости бороться или с природою, или с общественными учреждениями приходится выбирать одно из двух – создавать или человека, или гражданина, ибо нельзя создавать одновременно и того и другого...» Какое решение этого вопроса предлагает автор?

8.Сформулируйте цель воспитания по Ж.-Ж. Руссо, дайте обоснование. Подтвердите цитатами из его работы.

9.Ж.-Ж. Руссо писал: « А жить – это не значит дышать; это значит действовать, это значит пользоваться нашими органами, чувствами, способностями, всеми частями нашего существа, дающими нам сознание нашего бытия. Не тот человек больше всего жил, который может насчитать больше лет, а тот, кто больше всего чувствовал жизнь». Как Вы понимаете это его высказывание? Согласны ли Вы с ним? Обоснуйте свой ответ.

10.Ж.-Ж. Руссо разработал концепцию «естественного и свободного воспитания». Объясните, какое воспитание с точки зрения автора, является естественным и свободным.

11.Какую возрастную периодизацию разработал Ж.-Ж. Руссо? Назовите ее достоинства и недостатки. Сравните с периодизацией, созданной Я.А. Коменским.

12.Охарактеризуйте концепцию естественного и свободного воспитания. Заполните таблицу.

13.Какие требования к качествам воспитателя предъявлял Ж.-Ж. Руссо? Что имел в виду автор, когда писал: «... это не быть человеком продажным. Бывают столь благородные занятия, что им нельзя предаваться за деньги, не выказывая себя этим недостойным их; таково именно ремесло наставника». Согласны ли Вы с его позицией?

14.Ж.-Ж. Руссо считал, что воспитание есть не что иное, как привычка. Объясните его требование «единственной привычке нужно дать возможность развиться в ребенке: это – не усваивать никаких привычек».

15.Ж.-Ж. Руссо изменил мировоззрение людей своего времени, перевернул средневековый взгляд на ребенка как уменьшенную копию взрослого. Он настойчиво призывал: «Люди, будьте человечны! Любите детство, будьте внимательны к его играм и забавам, к его милому инстинкту!» Найдите в первоисточнике характеристику ребенка и детства как особого периода в развитии человека. Приведите выдержки из работы об особом отношении к ребенку.

16.Залогом успеха правильного воспитания Ж.-Ж. Руссо считал хорошо направленную свободу ребенка. Каковы аргументы результативности такой стратегии воспитания? Как этого добивается воспитатель Эмиля? Согласны ли Вы с его позицией? Обоснуйте ответ.

17.Ж.-Ж. Руссо определял свое отношение к травмам ребенка так: «Я не только не старался бы предохранить Эмиля от ушибов, но даже был бы недоволен, если б он никогда не ушибался и рос, не зная боли. Страдание – это первая вещь, которой он должен научиться, и это умение ему понадобится больше всего». Согласны ли Вы с точкой зрения автора? Обоснуйте свое мнение.

18.Раскройте сущность метода естественных последствий. Дайте ему оценку. Приемлем ли этот метод в современной практике воспитания?

19.Какие приемы предлагает Ж.-Ж. Руссо для поддержания и развития познавательного интереса ребенка? Какие из его советов будут полезны и для современного педагога?

20.Приведите примеры проблемных ситуаций, которые использует воспитатель Эмиля в процессе его обучения. В чем преимущества этого метода? Его недостатки?

21.Дайте объяснение тому, что Ж.-Ж. Руссо до 12 лет не учит ребенка чтению и не предлагает никаких книг. Справедливы ли с Вашей точки зрения аргументы автора по данному вопросу?

22.Как Ж.-Ж. Руссо понимает сущность процесса обучения? Какие задачи ставит перед собой учитель? Какова его позиция? В чем новизна и прогрессивность подхода Ж.-Ж. Руссо к вопросам дидактики?

23.Охарактеризуйте принцип наглядности в дидактике Ж.-Ж. Руссо. Сравните с трактовкой этого принципа Я.А. Коменским. Какие из идей Ж.-Ж. Руссо сохраняют свою актуальность?

24.Раскройте педагогическую ценность трудовой подготовки Эмиля. Сравните аргументацию Ж.-Ж. Руссо и Д. Локка. Дайте свою оценку позициям этих педагогов.

25.Перечислите требования Ж.-Ж. Руссо к труду ребенка. Согласны ли Вы с его мнением? Какие из требований должны выполняться в организации трудового воспитания ребенка сегодня?

26.Найдите в тексте первоисточника описание Ж.-Ж. Руссо результата трудового воспитания. Каков его вклад в развитие идеи трудового воспитания (сравните с Я.А. Коменским, Д. Локком)?

27.Объясните, почему Ж.-Ж. Руссо настаивал на изоляции ребенка от общества в процессе его воспитания. Идея закрытости образования получила свое развитие в теории и практике зарубежной и отечественной педагогики. Каковы положительные и отрицательные стороны этой идеи? Дайте ей собственную оценку.

28.Изложите взгляды Ж.-Ж. Руссо на воспитание женщины. Почему он уделял внимание женскому воспитанию? Чем объясняется различие в подходах к воспитанию мужчины и женщины?

29.Раскройте вклад Ж.-Ж. Руссо в развитие педагогики. Какие из его педагогических взглядов ошибочны, чем это можно объяснить? Какие из идей актуальны для современного образования?

30.Какие из высказываний Ж.-Ж. Руссо произвели на Вас наибольшее впечатление?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты