Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № _11_




Тема: Социально-педагогический эксперимент Р.Оуэна

Продолжительность _2_ часа

План:

1.Особенности развития Англии в конце XVIII – I половине XIX вв.

2.Биография Р. Оуэна, характеристика мировоззрения.

3.Основные периоды в развитии его педагогических идей.

4.Концепция формирования «рационального характера».

5.Оценка педагогических идей и опыта Р. Оуэна.

 

Вопросы и задания

1.Дайте определение понятию «утопический социализм». Укажите причины его развития в XIX в., назовите основных представителей, кратко охарактеризуйте их идеи.

2.Охарактеризуйте особенности развития Англии в конце XVIII – I половине XIX в., вызвавшие обострение социально-политических противоречий.

3.Изучите биографию Р. Оуэна. Какие обстоятельства жизни побудили его заняться вопросами воспитания? Выделите основные этапы в развитии педагогических идей Р. Оуэна.

4.Дайте характеристику мировоззренческих позиций Р. Оуэна (критика буржуазного общества и причин социального зла, понимание природы человека и механизма формирования его характера, процесса познания мира.) Дайте оценку его взглядам.

5.Р. Оуэн считал, что «все дети без исключения представляются пассивной и удивительно составленной смесью...» Что представляет собой эта «смесь»? Найдите ее характеристику в отрывках из работ, опубликованных в хрестоматии.

6.О каких факторах развития личности писал Р. Оуэн? Подтвердите примерами из первоисточника. Какой фактор, с точки зрения автора, играет решающее значение? Дайте оценку его мнению.

7.Сформулируйте цель воспитания по Р. Оуэну, охарактеризуйте, какого человека он мечтал воспитать.

8.Какие образовательно-воспитательные учреждения входили в состав «Нового института для образования характера»? Согласны ли Вы с мнением Р. Оуэна о том, что при правильной организации воспитания «можно образовать личность с каким угодно характером», личности, «вполне соответствующие рациональным желаниям и ожиданиям»?

9.Разделяете ли Вы убеждение Р. Оуэна в том, что детей следует воспитать так, чтобы они уже с малых лет «снисходительно относились не только к друзьям и соотечественникам, но и к жителям всякой страны земного шара, даже к врагам, расходящимся с ними во взглядах, чувствах и поступках»? Каким образом Р. Оуэн предполагал этого добиться?

10.Некоторые критики Р. Оуэна упрекали в том, что он стремился сфабриковать стандартные человеческие характеры. Были ли основания для такой критики? Сам Р. Оуэн писал: «человеческое искусство не в состоянии образовать из двух людей два совершенно одинаковых характера». Почему он так считал, ведь в его «Новом институте для формирования характера» для всех создавались одинаково благоприятные условия воспитания и труда?

11.Прав ли Р. Оуэн, утверждая: «Человек – очень сложная живая машина, объединение механических и химических элементов. Машина эта, работая при разумно устроенных приспособлениях с максимальной правильностью и эффективностью способна производить счастливое состояние в каждом индивиде. Но когда одна часть этой машины находится непрерывно в действии, а другая остается без упражнения, тогда человеческая машина становится односторонней, неспособной работать эффективно: она деградирует в своих силах и способностях, и человек превращается в несовершенное иррациональное животное...»? Какой важный педагогический принцип содержится в этом высказывании?

12.Одним из стремлений, заложенных в природе человека, Р. Оуэн называл желание достичь счастья. Об этом писал в своей работе и Д. Локк. Сравните позиции авторов, как должен достичь счастья человек с точки зрения Р. Оуэна и джентльмен Д.Локка. Чья позиция Вам ближе? Обоснуйте свое мнение.

13.Характер человека, с точки зрения Р. Оуэна, создается условиями жизни независимо от него самого, никто не несет ответственности за свое поведение. Следовательно, человек не подлежит ни наградам, ни наказаниям за содеянное. «Телесные наказания, угрозы, грубые и резкие выражения были строго запрещены учителям. От них требовалось такое же ласковое обращение с детьми, какого они сами требовали от детей в их взаимном обращении друг с другом». Новое общество по Р. Оуэну должно быть «новым моральным миром». Как добивались порядка и дисциплины в его школах?

14.Охарактеризуйте осуществление задачи умственного воспитания в опыте Р. Оуэна (значение, содержание, методы, организация). Дайте оценку его дидактическим нововведениям.

15.Р. Оуэн выдвинул лозунг абсолютного освобождения воспитания от религии. Воспитание призвано освободить нравственность ребенка от ига религии. Объясните обусловленность этой точки зрения особенностями исторической эпохи мировоззренческими, позициями автора. Дайте собственную оценку атеистическому подходу в образовании Р. Оуэна

16.Придавая большое значение расширению детского кругозора, Р. Оуэн мало внимания уделял книге. Многие его высказывания направлены против «книжного учения». Что заменяло книжное учение в его школах? Дайте объяснение этой позиции автора. Согласны ли Вы с ней?

17.«Если ребенок получает полное и верное объяснение окружающих его предметов и характеров, и если его в то же время учат делать правильные выводы, так что он научается отличать общие истины от лжи, то он, не зная ни букв, ни цифр, будет лучше образован, чем те, которых принуждают все воспринимать на веру и мыслительные способности которых парализованы или совершенно расстроены тем, что ошибочно называют образованием». Согласны ли Вы с мнением автора? Сформулируйте задачи обучения по Р. Оуэну.

18.Раскройте решение задачи трудового воспитания в образовательной системе Р. Оуэна (обстоятельства, обусловливавшие необходимость трудовой подготовки подрастающего поколения, значение труда в формировании рационального характера этапы и содержание трудового воспитания в «Новом институте для образования характера»).

19.Какое значение Р. Оуэн придавал эстетическому воспитанию детей рабочих? Целесообразно ли это было с экономической и педагогической точки зрения в тот период и в современных условиях? Почему свою систему физического воспитания, тесно связанную с музыкой, Р. Оуэн считал «лучшим и наиболее могучим средством для формирования характеров»?

20.С какой целью Р. Оуэн включил в систему воспитания военные упражнения? Найдите в тексте обоснование им задачи военного воспитания.

21.Кого Р. Оуэн привлекал в качестве педагогов в своих образовательных учреждениях? Чем объяснялся этот выбор?

22.Прав ли Р. Оуэн, утверждая: «Дайте любому населению разумное воспитание, и оно будет вести себя разумно; предоставьте людям, разумно воспитанным, честную и полезную работу, и они самым решительным образом предпочтут такую работу преступным и вредным занятиям». Достаточно ли этих мер?

23.В ряде своих произведений Р. Оуэн раскрыл цели, задачи, содержание и организацию образования в коммунистическом обществе. Воспитанию в капиталистическом обществе он противопоставил свой идеал – всеобщего, равного для всех, связанного с индустриальным и земледельческим трудом, свободного от расовых, национальных, классовых и религиозных предрассудков. Р. Оуэн провозгласил лозунг общественного воспитания детей, начиная от рождения в будущих коммунах. Возможно ли это было осуществить в условиях того времени? Актуальны ли педагогические идеалы Р. Оуэна в современной ситуации? Если да, то реально ли осуществить их сегодня? Обоснуйте ответ.

24.В первой половине XIX в. Р. Оуэн считал главным всеобщим интересом человечества мирное единение и взаимопомощь. Путем правильного воспитания «... люди станут разумными существами, они достигнут этого единения, они станут милосердными друг к другу, и будут любить друг друга, без отношения к различиям классов, сект, партий, стран и цвета кожи; не будет больше границ для тех или других. Все поймут, что их объединяют общие интересы, и вследствие этого все сольются в сердечном единении...» Почему же эта цель не достигнута в XXI веке, а человечество до сих пор страдает от противоречий, конфликтов и горя?

25.Охарактеризуйте вклад Р. Оуэна в развитие педагогики, осветите достоинства и недостатки его педагогических воззрений. Дайте собственную оценку творчеству Р. Оуэна. Какие из его идей сохраняют актуальность для современного воспитания?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты