Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № _14




Тема. Народная педагогика – исток научной педагогики

Продолжительность _2 часа

План:

  1. Сущность понятий «народная педагогика», «этнопедагогика».
  2. Цель воспитания в народной педагогике.
  3. Задачи, содержание, методы, средства воспитания в народной педагогике (трудовое, нравственное, умственное, физическое, эстетическое).
  4. Идеи народной педагогики в различных жанрах устного народного творчества (былины, сказки, песни, пословицы, загадки и др.).
  5. Значение народной педагогики в современном воспитании.

 

Вопросы и задания

1.Дайте определение понятиям «народная педагогика», «этнопедагогика». Выделите их общие и особенные черты. Как соотносятся эти понятия?

2.Закончить высказывание К.Д.Ушинского: «Народность – это своеобразие народа, обусловленное ……».

3.Как цель воспитания представлена в народной педагогике? Какая она? В каком жанре устного народного творчества она отражена? Приведите примеры.

4.Какое отношение к детям сложилось в народной педагогике? («Дети – благодать Божья», «У кого детей много, тот не забыт от Бога», «Детки радость, детки ж и горе», «У кого детки, у того и бедки», «С детьми горе, без них - вдвое», «Дети подросли – батьку растрясли», «Добрые дети – делу венец, а плохие – дому конец»).

5.Какое значение народ отводил воспитанию детей? («Работные дети - отцу хлебы», «Корми сына до поры: придет пора – сын тебя накормит», «Детки хороши – отцу, матери венец, худы - отцу, матери конец», «Детушек воспитать – не курочек ощипать»).

6.Что в народной педагогике говорится об отношении родителей к детям? («Дитя худенько, а отцу, матери миленько», «Всякому свое дитя милее», «Не тот отец, мать, кто родил, а тот, кто воспоил, воскормил, да добру научил», «Как Бог до людей, так отец до детей»).

7.Приведите примеры из различных жанров устного народного творчества об ответственности родителей за воспитание детей. («Кому детей родить, тому и воскормить», «Не та мать, что родит, а та, что сердцем наградит», «Бездетная плакала, и мать плохих детей плакала», «Умел дитя родить, умей и воспитать»).

8.Какова с точки зрения народной педагогики воспитательная функция матери, какова – отца? («Дети балуются от маткиного блинца, а разумеют от батькиного дубца», «Мать, умей детей любить, чтоб их души не сгубить», «Дочка ягодки ела, а у матери оскомина», «Отец умрет – полсироты, а мать умрет – вся сирота», «Без матушки родной и цветы не цветут», «Материнская ласка конца не знает»). Приведите другие примеры.

9.Какие требования об отношении детей к родителям предписывались народной педагогикой? («На свете все найдешь, кроме отца и матери», «Отца бойся, мать уважай», «Живы родители – почитай, померли – поминай», «Кто родителей не почитает, тот вовеки погибает», «Оскорбивший отца или мать презирает народ», «Кто свою мать уважает, чужую не отругает», «Если для матери сделаешь яичницу даже на ладони, и тогда будешь у нее в долгу»).

10.О какой педагогической проблеме идет речь в следующих пословицах? («С кем поведешься, от того и наберешься», «От худого семени не жди доброго племени», «Человек без воспитания – тело без души», «От одной матки, да разные ребятки»).

11.Назовите задачи воспитания, представленные в народной педагогике. Приведите примеры.

12.Охарактеризуйте каждую из задач воспитания по плану: значение, содержание, методы, рекомендации осуществления. Подтвердите примерами.

13.Какое отношение к наказаниям сложилось в народной педагогике? («Дал Бог сыночка, дал и дубочка», «Не наказанный сын – бесчестье отцу», «Кулаком, да в спину – то и приголубье сыну», «Бьют не ради мученья, а ради ученья», «За одного битого двух небитых дают, да и тех не берут»). Как вы объясните противоречивость во взглядах на эту проблему? («Детей наказывай стыдом, а не кнутом», «Малый вырастет – все выместит», «Не бей, батька, сына, побереги свою спину», «Кулаком ума не вобьешь, а выбьешь», «Бить – добро, а не бить – пуще того»).

14.Какие примеры о значении ласкового отношения к ребенку и гуманных методов воспитания вы можете привести? («Ласковое слово, что весенний день», «Ласковое слово и ласковый вид и свирепого зверя к рукам приманивают», «Кого не любят, того не слушаются», «Замахнись, да не ударь, подыми руку, да опусти»).

15.Какая педагогическая закономерность подмечена народом в следующих пословицах: «Гладенькая головушка - отцу, матери не кормилец», «Несчастны те детки, которых не журят ни батьки, ни матки», «Матушкин сынок – легонький умок», «Баловство доведет до воровства»?

16.Какую роль народ отводил учению, книге, знанию? («По выучке мастера знать», «Учение – красота, неучение – простота», «Божьей волей свет стоит, наукой люди живут», «Доброта без разума пуста», «Знания дороже богатства», «Человек неученый, что топор неточеный»). Приведите свои доказательства.

17.Как рассматривался процесс учения в народной педагогике? («Кто хочет много знать, тому мало надо спать», «Не хочу учиться, а хочу жениться», «Корень учения горек, да плод его сладок», «Наука не пиво – в рот не вольешь», «Умный любит учиться, а дурак – учить», «Пойти в науку – терпеть муку», «Азбуку учат – во всю избу кричат»).

18.Объясните, почему народной педагогикой одобрялись телесные наказания в процессе обучения. («Без палки нет учения», «Много учен, да не досечен», «Не побивши не выучишь»).

19.Какое отношение к учителю и его деятельности сложилось в народе? («Учитель в школе, что посев в поле», «Почитай учителя, что родителя», «Дерево и учитель познаются по плоду», «Смертный грех учителя – быть скучным», «По ученику об учителе судят»). Приведите другие примеры.

20.Проанализируйте различные жанры устного народного творчества (былины, сказки, песни, пословицы, поговорки, потешки, пестушки, загадки и др.), обряды, обычаи по плану: определение жанра, виды, анализ конкретных примеров, значение. Раскройте их педагогическую ценность. Приведите примеры использования в современном воспитании.

21.Каково значение народной педагогики в современном воспитании? Аргументируйте свой ответ.

22.Приведите примеры использования устного народного творчества в работе с детьми по вашей специальности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты