Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Легализация ("отмывание") преступных доходов




В соответствии со ст. 174 УК РФ, предметом легализации (отмывания) денежных средств или имущества, приобретенных другими лицами преступным путем являются денежные средства, имущество, приобретенные не легализующим их лицом, а другими лицами в результате совершения преступлений. Примером таких денежных средств и иного имущества могут служить похищенные, полученные в результате незаконного оборота оружия, наркотических средств и т.д.

Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами не преступным, а иным незаконным путем (например, в результате совершения противоречащих законодательству гражданско-правовых сделок и т.п.) не подпадает под признаки данного преступления.

Данное преступление считается оконченным при выполнении виновным деяния в виде совершения финансовых операций и других сделок с названными предметами преступления.

В соответствии с международным правом, легализация указанных предметов может состоять в размещении приобретенных заведомо незаконным путем денеж­ных средств на счета в банках по договору банковского вклада; при­обретении на денежные средства, полученные заведомо незаконным путем, акций, облигаций и других ценных бумаг, выпускаемых ком­мерческими организациями; обмене приобретенных заведомо незакон­ным путем денежных средств на иностранную валюту; приобретении на денежные средства, полученные заведомо незаконным путем, земельных участков, квартир, транспортных средств; сдаче имущества (квартир, складских помещений и т.п.), приобретенного заведомо незаконным путем, в наем, аренду и др.

Данное предписание получило казуальное толкование в судебной практике (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 23 от 18 ноября 2004 г. «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»).

Предметом легализации (отмывания) денежных средств или имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ч. 1 ст. 1741 УК) также являются денежные средства и любое иное имущество, но полученное самим виновным в результате совершения им любого преступления.

Особенностью объективной стороны является признание преступным не только совершения финансовых операций или других сделок с денежными средствами имуществом, полученными виновным преступным путем, но и альтернативное совершение виновным деяния в виде использования указанных предметов для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. Примерами последнего могут быть вложение таких средств или имущества в создание и функционирование различных коммерческих организаций, благотворительных фондов и пр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты