Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коррупция




В литературе последнего времени отмечается, что характер международного экономического преступления приобрела коррупция. Справедливость такого суждения подтверждается принятием Декларации ООН о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях от 16 декабря 1996 г. и Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г.

Коррупция — подкуп, продажность должностных лиц, взяточничество, казнокрадство и другие злоупотребления служебным положением для получения неоправданных преимуществ.

Современное международное уголовное право не ограничивает понятие коррупции злоупотреблением государственной властью, но включает неправомерные действия должностных лиц коммерческих организаций, а также относит к коррупционным преступлениям, кроме взяточничества (подкупа), ряд преступных деяний, связанных со злоупотреблением служебным положением.

Так, Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 г. все виды коррупции классифицирует на две группы: коррупция в публичном секторе и коррупция в частном секторе.

К числу коррупционных преступлений в публичном секторе относятся:

1. подкуп национальных публичных должностных лиц;

2. подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций;

3. хищение, неправомерное присвоение или иное нецелевое использование имущества публичным должностным лицом;

4. злоупотребление влиянием в корыстных целях;

5. злоупотребление служебным положением;

6. незаконное обогащение.

Коррупция в частном секторе представлена двумя деяниями: подкуп и хищение имущества.

На основании этой классификации коррупция определяется как злоупотребление должностными полномочиями в целях получения личной или корпоративной выгоды.

Все перечисленные выше формы проявления коррупции «пышным цветом» цветут в современной России, создавая реальную угрозу национальной безопасности страны. Согласно данным Международной организации Transparency International, по этой своеобразной коррупционной отметине власти с точки зрения «востребованности» со стороны подвластных Россия входит в число «лидеров»: если в 2004 г. она находилась на 90-месте в мире , то в 2005 уже на 122-ом, в 2006 г. — 126-ом, в 2007 г. на 143 -ем, разделив его с Индонезией, Гамбией и Того.

Только за период с 2001по 2005 г. рынок деловой коррупции в России вырос с 33,8 до 318 млрд., превзойдя доходы федерального бюджета в 2,7 раза. Удельный вес взяток по отношению к ВВП составил 54% против 15% в 2001 г. Если в середине 1990-х рекордная сумма взятки была равна 1 млн. долл., то в конце 1990х — уже 3 млн., а в начале 2008 г. — 6 млн. долл.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты